Виталий Мелентьев «Несчастливый счастливчик»

Несчастливый счастливчик

Повесть, год

И такое бывает, человек приходит на новое место работы, где были хищения, добросовестно работает. Но шлейф подозрения, и он замешан, тянется за ним. И вот новое преступление и опять Камынин, и хоть он теперь просто сторож, но товары с базы пропадают, причем неизвестно как...?

© SAG

— журнал «Искатель 1973'6», 1973 г.

Искатель № 6 1973
1973 г.

Виталий Мелентьев, как автор мне известен давно. С удовольствием в детстве читал его фантастику «Голубые люди Розовой земли» в первом издании. Эта книжка 1966 года была у меня, но со временем купив сборник «Черный свет», сдал ее в букинист, о чем теперь жалею. Все таки первые детские книжки надо хранить.

Известен и мне, и многим другим, Мелентьев, как автор фронтовых повестей, довольно интересных и захватывающих. Вот его «Фронтовичку», храню и как интересную книгу и как память об отце, ведь книга из его библиотеки.

Детективный жанр, в нем и решил то же отметится Виталий Григорьевич. Не будем сильно осуждать, ведь пробование сил в различных жанрах свойственно практически всем писателям. Но, в данном случае, проба оказалась не совсем удачна, если не сказать хуже -провальна. Может поэтому, ее и не перепечатывали?

Но, теперь конкретно к повести. Образ Камынина, якобы главного фигуранта повести подан в начале как «хитрюги», который работая на разных должностях, всегда выходит «сухим из воды», хотя всех фигурантов в разных конторах, где он работал пересаживают за хищения. И вот новое дело. С галантерейной базы пропадают дефицитные товары, а сторожем на базе, которую описывает автор, как неприступный феодальный замок, с глухой стеной, рвом-оврагом вдоль стен ( ну только не хватает подъемного моста) на единственной проходной, оказывается тот же Камынин.

Николай Грошев, которому приходится расследовать эти хищения и уже сталкивающимся с Камыниным ищет зацепки, что бы изобличить «хитрюгу». Но больше всего его интересует, как могли выносить с неприступной базы товары. Потом оказывается, что подобные хищения происходили и в соседнем городе, куда Камынин, часто ездил, по делам как любитель разведения гладиоулусов.

Ну, что говорить о всех перипитиях следствия, в конце концов выяснившихся, что Камынин, оказывается честным человеком. Что «плохую славу» о нем использовали для его подставки, как виновного. Что преступления совершали совершенно посторонние люди. И главная интрига о бывшем актере цирка, лилипуте-акробате, умеющим подняться на шесте на высоту и проникнуть через небольшое вентилизационное окошко.

И вроде задумка хорошая, но уж очень много детективных шаблонов, не стыковок, явных натяжках в описании, а уж последние синтеции, о том, что таким как Камынин, надо дать развивать цветочную торговлю просто смешны своей патетикой.

Получился детектив, по моему мнению, ниже среднего уровня. Но. это еще один стришок к творчеству автора.