Морис Метерлинк «Обручение»

Обручение

Les fiançailles

Другие названия: Фея Берилюна; Белая невеста (Помолвка)

Пьеса, год (год написания: 1918); цикл «Фея Берилюна»

Les fiançailles. – Paris : Fasquelle, 1922.

Феерия в пяти действиях, одиннадцати картинах.

Белая невеста (Помолвка) / М. Метерлинк ; пер.: Н. Эфрос . – Пг.; М. : Госиздат, 1923 . – 136 с. – (Всемирная литература).

Пьесы
Синяя птица. Обручение
Синяя птица. Обручение
Щелкунчик и мышиный король. Синяя птица. Фея Берилюна
Синяя птица
Синяя птица и другие пьесы

Читал очень давно, уже и сюжета не помню... Однако впечатления остались самые наилучшие. Помню, что была книжка «Детской библиотеки» 2002 года — с упоением зачитывался «Синей птицей» и «Феей Берилюной» и однажды потерял ее в школе. А до этого я услышал кассету и восхитился красотой произведения. Особенно (из ФБ) мне понравился Рок — персонаж грозный и... Не помню. И что было дальше — не помню. Мне ведь тогда 7 лет было... Детям книжка точно понравится, взрослым — не думаю. Точно судить не могу, так как (повторюсь) читал очень давно.

Итак, мой вердикт — хорошая детская сказка. Детям понравится — не сомневайтесь. Вместе с «Легендами и мифами древней Греции» Н. А. Куна, «Хоббитом» и «Властелином Колец» Дж. Р. Р. Толкина, «Гарри Поттером» Дж. К. Роулинг произведение относится к тому романтическому времени, когда оболочка чуда еще тверда и готов поверить во что угодно... Одним словом, книга моего детства!