Бернгард Келлерман «Город Анатоль»

Die Stadt Anatol

В окрестностях захолустного восточноевропейского городишки обнаруживаются богатейшее нефтяное месторождение. Деньги начинают течь в город рекой, мгновенно переворачивая вверх дном его сонную провинциальную жизнь. Почтенный аристократ становится разоренным изгоем, диковатая дочь лесника из лесной избушки — гранд-дамой, владелец мелкого трактира начинает строить огромное здание для шикарного ресторана и гостиницы. Но что будет в конце — сбывшиеся мечты жителей Анатоля или крах всех надежд?..

«Stadt Anatol» 1936, Германия, реж: Виктор Туржанский

З. Вершинина (4)

1933 г.
Келлерман Берн Гард. Избранные сочинения. Том 4
1935 г.
Туннель. Город Анатоль
1960 г.
1979 г.

Не без удовольствия прочитал роман «Город Анатоль», где рассказано о том, как в вымышленном тихом провинциальном городке где-то на юге от Вены находят месторождение нефти. Келлерман на примере Анатоля показывает развитие капитализма и его негативные стороны. Несмотря на резкое обогащение одних, оставшиеся на обочине или выгоняются, когда сносят квартал за кварталом ради постройки новых модных гостиниц и магазинов, или вынуждены прозябать на празднике жизни Анатоля для кучки избранных. Писатель показал в романе превращение прежде спокойных и уравновешенных анатолийцев в стяжателей, не брезгующих ни соседскими ни родственными чувствами ради выгоды.

Роман стоит прочитать, но надо быть готовым к тому, что действие развивается медленно с множеством семейных, любовных и душещипательных сцен, которые как раз и замедляют весь ход событий в книге. Поэтому для меня пока что остаются непревзойденными два романа Келлермана — «Туннель» и «Пляска смерти».