Майкл Крайтон «Стрела времени»

Timeline

Действие в книге происходит и в наши дни, и во Франции периода Столетней войны. Герои книги — группа археологов, которые при помощи сверхсовременных квантовых технологий переносятся из нынешней действительности в Средневековье, время, полное чудовищной жестокости и немыслимых страданий, время подвигов и любви. Чужие среди чужих, они оказались в центре кровавой схватки, и только им дано раскрыть секрет подземного хода и этим предопределить падение осажденной крепости...

Премия Геффена / Geffen Award, 2000 // Переводная книга НФ (США)

«В ловушке времени» / «Timeline» 2003, США, реж: Ричард Доннер

А. Гришин (3)

Стрела времени

Ссылка на сообщение , 25 августа 2008 г.

Прекрасный приключенченский роман. Фантастика здесь лишь только оправдать название. Все остальное более или менее реально.

Ссылка на сообщение , 4 августа 2015 г.

Говорят, Крайтона переводят на русский, но я в последние годы, перешагнув наконец барьер чтения художественной литературы по-английски, переводов стараюсь не читать, а оригиналы попадают в руки не так часто, как хотелось бы. Крайтон (много отметившийся в фантастике) в своё время, ещё в мои подростковые годы, произвёл на меня мощное впечатление небезызвестным «Штаммом Андромеда», который я читал в переводе. Пару лет назад я купил его роман 90-х гг. «Airframe», никакого отношения к фантастике не имеющий — это типичный «производственный роман» (вроде хэйлиевских «Аэропорта» или «Менял»), про проблемы самолётостроения и безопасности полётов. Написано это было очень драйвово и динамично, поэтому, когда в том же магазинчике я увидел целую пачку свежезавезённых Крайтонов, два относительно новых романа я купил без сомнений.

Ну, что можно сказать? «Timeline» (в русском переводе, говорят, «Стрела времени», но мне такой перевод названия кажется сомнительным) — тоже производственный роман, но при этом и фантастический. Так сказать, фантастика ближнего прицела. Ближайшее будущее. Безответственные скоробогатеи из дот-ком-индустрии инвестируют в... путешествия по времени — и страшно форсируют исследования. Вот уже и практическая реализация началась, но — то ещё не отлажено, это не настроено, при передаче путешественников взад и вперёд с ними случаются всякие неприятности... и вот один из специалистов по Очень Средним Векам, заброшенный в эти самые Века, там застрял. Его надо срочно вытащить. Нужны специалисты по эпохе, чтобы его там искать. Подписались несколько студентов и аспирантов специалиста. Заброс в XIV век — Франция, Столетняя война, ужасы британского вторжения и трудности коммуникации на староанглийском. И, надо же — совершенно неожиданно случается Большая Неприятность, всё сломалось, и в XIV веке остаются все, кого туда забросили. Есть короткий промежуток времени, порядка трёх суток, за которые их оттуда можно выволочь. Следуют перемежающиеся эпизоды производственного характера: а) конфликт интересов на фоне судорожно чинимого всего, что сломалось, в настоящем — и б) конфликт интересов на фоне Столетней войны, соответственно, в прошлом. Это вот б), в силу моей слабости к Очень Средним Векам, воспринимается с бОльшим интересом — впрочем, оно и написано намного динамичней и насыщеннее, чем а): достаточно упомянуть роскошную сцену, в которой средневековые пажи обряжают 21-летнего американского аспиранта (классический Пентюх, Который Мужает По Ходу Дела) в доспехи для участия в рыцарском турнире, бесконечно (на полстраницы) выспрашивая его что-то вроде — вам нагрудник повыше или пониже? вы копьё держите под наклон или под выгиб? вы шпоры загибать привыкли вверх или внутрь?..

Ссылка на сообщение , 14 июня 2009 г.

Отличный роман. Прекрасные герои. Замечательный сюжет. Вообщем, только хорошие эпитеты. Не стану ковыряться в техническом обосновании, ведь здесь главное — психология современного человека в непривычном для него мире опасности. Средневековье изображено настолько натуралистично, что мне подумалось об уюте современного мира. Автор в привычной ему манере подверг критике Капитал, пытающийся заработать на науке. И показал, насколько жрецы науки выше всего этого.

Больше не потрясло, а, скажем, обратило внимание, так это выживание средневековой дамы Клер при помощи своего тела. Что, впрочем не оттолкнуло от нее романтичного современного юношу.

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2007 г.

Настоящая классика научной фантастики, в старом смысле этого слова. Обязательно к прочтению.

Ссылка на сообщение , 4 августа 2006 г.

Я книгу чита просто не отрываясь до самого конца, хотя и не могла принять теоретического обоснования будучи физиком по образованию :dont:.

Да, нестыковки есть, да, фильм не знаменит и сильно расходится по сюжету с книгой, но как самостоятельное творение мне также очень понравился.

Ссылка на сообщение , 16 июля 2006 г.

Из прочитанных мной романов этот, как и Рой, отличается значительным количеством «клюквы» и нестыковок. Хотя как и все из им написанного, увлекателен.

Ссылка на сообщение , 26 июля 2011 г.

Помимо всех прочитаных ранее романов Крайтона этот понравился меньше всех, слишком все в нем «прилизано» что ли. Еще с начала книги видно что будет happy end. Особенно разочаровало окончание книги, где «хорошие» персонажи отправили «плохого» во времена эпидемии чумы:insane:, не думал что автор так низко опустится.

Ссылка на сообщение , 15 июня 2010 г.

Конечно немного подзатянутое скучное начало но все же очень интересная штука а куча научных терминов и объяснений очень радует, эта черта в творчестве Крайтона мне нравится

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2018 г.

Обычная история про попаданца, но ее делает лучше Крайтоновский стиль — научный подход, жестокость где надо.

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2016 г.

Из всех произведений про «попаданцев», это наиболее интересное и продуманное, хотя и притянутостей к физике хватает, попытки как-то всё это научно объяснить (куда ж у Крайтона без этого), и вроде как это и никакое не путешествие во времени, а переход в параллелный мир, но последствия этого перехода отражаются в нашем мире. Бред конечно и нестыковки, но читается всё равно увлекательно и познавательно, впрочем как и почти всё у Крайтона.