Александр Авраменко «Наследник»

Наследник

Роман, год; цикл «Солдат удачи»

Казалось, что наконец в Галактике воцарился мир. Отбушевали войны, Терранское княжество быстро набирает мощь и силу, выходя на первые роли во Вселенной. Однако спокойствию не бывать. Герцог Новой Америки развязывает новую войну. А Терра не может прийти на помощь — из глубин Пространства-Времени смотрит холодный нечеловеческий взгляд угрозы всему живому во Вселенной.

Активный словарный запас: средний (2938 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Наследник
Солдат удачи

Очередной том в жанре дебил-sci-fi доставляет сражениями и прочей боевитостью в вакууме головы афтара. Яркий образчик логики и влияния на девственные мозги пропаганды вечерних звонов по кисель-ТВ:

Тогда, пятнадцать лет назад, янки не пожалели ничего, лишь бы покинуть Землю. Да и то, по правде говоря, после падения и развала СССР они умудрились в кратчайшие сроки вызвать к себе вместо зависти всеобщую ненависть. За каких-то десять лет прозрел весь мир. И слово «американец» стало символом ненависти и отвращения. У них просто не оставалось другого выхода, как бежать с Земли. А тут подвернулся удачный случай: на орбите появились чудом уцелевшие корабли разгромленных наёмников Рамджа… И судьба США была решена. Десятками, сотнями рейсов тщательно отобранных белых американцев вывозили на девственную планету, находящуюся в секторе влияния СЗО. Что станет с остающимися на родной планете неграми, китайцами, потомками испанцев и португальцев, англосаксов и ирландцев, никого не интересовало. Им было плевать на многотриллионные долги. После них — хоть потоп.

пока шло перечисление разноцветных было просто смешно, что потомки испанцев с португальцами не попали в «тщательно отобранных белых американцев» — ладно, но кто у него белее «англосаксов и ирландцев»? особенно учитывая, что далее по сюжету выясняется, что главный у них

сын Билла Гейтса (того самого что создал компанию мелкомякий)
т.е. с англосаксо-германскими и ирланско-шотландскими корнями.

Как и вся тетралогия, сей опус — не для слабонервных. Я б назвал его «Бабы, кофе, звездолеты». Там много чего есть: провалы в пространстве, провалы во времени, провалы в памяти, провалы в логике, провалы в сознании... Написано бойко. С пальбой и мордобоем. Все женские персонажи, попадающие на жизненном пути главного героя, — стервозные, подлые, лживые. Земляне вырвавшиеся на галактические просторы — вообще персонажи дикие, с людоедскими наклонностями, особенно «новоамериканцы». В общем все «это» относится к жанру «боевого абсурда».

Книга. Еще одна книга еще одного автора. В меру толстенькая такая стопка листов с буквами, словами, предложениями. Да, с цветной картинкой на обложке. Пожалуй, похвалил достаточно. Большего колличества положительных эмоций лично мне проявить трудно. Действительно, тупо еще одна убогая книга очень посредственного цикла. Отличается ли от других книг цикла? — Ну а как же. Появлением еще одного главного героя. Ну не так, чтобы главного, зато какого героя! Самого крутого юного киллера обозримой вселенной. Красивый, умный, спортивный, правда от комсомола далекий. Только он выходит на сцену, и начинается мочилово... тупое, жестокое, практически не мотивированое мочилово. Как обычно, плохие дяди из Америки покупают за заработанные не честным трудом деньги космос, и начинают строить козни против наших. Наши в понимании автора это русские, немного немцев, немного иноплпнетян. А дальше как обычно у Авраменко -одни планеты посажены на кол, другие на наркотик, из кожи третьих коврики наделали, четвертых чудом спасли чтобы через пол страницы уничтожить вместе с половиной галактики. Очень много внимания уделяется сексуальной тематике, но как обычно в этом цикле — в весьма извращенной форме. Только жениться собрался — любимую девушку убили, только пар выпустил — уже спит с ее убийцей. И так всю книгу, влюбился, переспал (или наоборот), похоронил, снова, влюбился, переспал, похоронил. Везде девушки добиваются парней сами, согласны на полигамию, лишь быв постель, мужики везде женский пол игнорируют пока те чуть ли не силой завоюют их трусы. Какя то мерзкая, извращенная философия жизни под прикрытием фантастики.

В классификаторе ошибочно указано далекое будущее, на самом деле — описано наше время, упоминаются реально живущие сегодня на Земле люди.

Наглейший плагиат сюжета Gundam SEED.

желательно уточнить систему званий, то он под, а то полковник,потом снова под. За что разжаловали?