Джонатан Летем «Призрак»

Призрак

The Vision

Однажды Джоэл Поруш встретил своего бывшего одноклассника, носившего в прошлом кличку Призрак, и получил от него приглашение на вечеринку. На празднике все решили скоротать время за странной игрой «Я никогда», в которой выступающий должен произнести правдивое сообщение, начинающееся с этих слов. Те из участвующих, которым приходилось делать то, чего никогда не совершал докладчик, должны сообщить о своем опыте, отхлебнув пива...

© sham

— сборник «Люди и комиксы», 2004 г.

Люди и комиксы

Men and Cartoons

После прочтения в голове сразу заработал ассоциативный ряд. Навскидку в голову пришли две фразы. Первая — это всем знакомое выражение: «Что наша жизнь? Игра!» Вторая — это название всем известной книги швейцарского психолога Эрика Бёрна «Игры в которые играют люди» или можно впомнить другой его труд — «Люди, которые играют в игры». Но, если слова пушкинского Германна немного о другом, то тематика книг Бёрна очень даже причём. Ведь они о психологии природы человеческих взаимоотношений, о психологии человеческих судеб.

В рассказе Летема случайно встретились бывшие соученики по средней школе. На вечеринке они играют в «Мафию» и другую, более откровенную игру «Я никогда». Автор пытается, наверное, донести до читателя много оригинальных мыслей, но до меня, бедняги, дошла только одна. Её смысл заключается в том, что человек та ещё скотина, которая готова использовать малейшую возможность, включая казалось бы «невинные» игры на вечеринке «старых друзей», чтобы унизить, подавить, использовать другого человека. Хоть на секундочку, но хочется показать своё превосходство и подчеркнуть «нехорошие» стороны другого. Всем так хочется доминировать!

Грустно, господа. Грустно и немного противно. А особенно грустно, что все этим занимаются с участливым выражением на лице.

В этом коротком рассказе вся суть западной цивилизации. Понять его сложно ибо на мой непросвещённый взгляд, он не досказан и малость пустоват.

Не хватило чего-то (сам не знаю чего) писателю, чтобы по-настоящему сильно закольцевать и сюжетно, и психологически своё творение.

Не мой жанр.

Удручающе грустный рассказ о том, что люди разучились общаться. В рассказе представлена вечеринка, на которой присутствуют пятнадцать человек в возрасте, наверное, от 25 до 40, из образованных слоев общества. Собравшиеся играют в игры — не карточные, нет. Первая игра заключается в поиске злодеев и их исключении из общества. Вторая — в ответах на вопросы ведущего.

Первая игра, да и вечеринка в целом замечательны тем, что гости не представляются друг другу. Люди провели вместе вечер, но даже имен своих многие не назвали. Вторая игра заставляет брезгливо поморщиться из-за тематики вопросов. Из пяти вопросов три были о сексе (и это в компании далеко не подростков), один на тему убийства братьев наших меньших и один о перевоплощении в образ героя комикса. При этом оба «не сексуальных» вопроса были заданы с целью спровоцировать конкретного человека на раскрытие личных тайн. Читаешь о времяпрепровождении этой компании, и хочется спросить: люди, но неужели обязательно лезть собеседнику в душу? Неужели нельзя просто побеседовать на какие-то нейтральный интересные темы, раз уж собрались вместе скоротать вечерок?

Видимо, поддержание светской беседы — это тоже искусство. И навык таких бесед уходит из нашей жизни. Беседа гостей в рассказе (если это вообще можно назвать беседой) имеет явный налет садизма со стороны хозяев и мазохизма со стороны некоторых гостей. Нравится людям тыкать палкой в болезненные моменты биографии друг друга или непонятно зачем изливать душу в малознакомой компании. Странная компания, странный способ совместного отдыха.

Не знаю, насколько это реалистичная история. Перебрав всех своих знакомых близких и дальних, я никого в такой компании представить не могу. Видимо, здесь важен национальный менталитет. В американских фильмах, да и в литературных произведениях тема интеллектуально-психологического садизма присутствует довольно часто. Мы в России в этом плане живем попроще. У нас садизм пока еще на уровне физическом в основном представлен. Поэтому рассказ воспринимается отстраненно. Непонятно, зачем взрослые люди занимаются такой недостойной ерундой. Непонятно, действительно ли это факт американской действительности, или автор создал очередной не очень удачный мини-триллер.

В мире рассказа разобщенность, одиночество, бездумная жестокость друг к другу и вообще какая-то бездумность показаны как некое привычное явление жизни. Так автор мир видит. И читателю его таким показал. В результате осталось недоумение и неприятное послевкусие.

Рассказ довольно интересно начался. Позабавили игры, в которые играют американцы на вечеринках. Не то что у нас: тостующий пьет до дна! :smile: Потом как-то стало все мутно и не совсем понятно. Привязка клички главного героя к комиксам, рассуждения о значимости комиксов для их семьи и т.д. Дважды перечитал финал, так и не понял к чему была эта история... :insane: