Артём Каменистый «Радиус поражения»

Радиус поражения

Группа случайных знакомых решила отдохнуть в Крыму на лоне природы. Ответственный сотрудник 12-го управления ФСБ приехал в служебную командировку и зашел в гости к давнему сослуживцу, а ныне украинскому отставнику. Охранник сопровождает своего шефа в его передвижениях. Мирный пенсионер- отставной артиллерист, потихоньку доживает в деревне вместе с женой и попивает водку малыми дозами. Кто все эти люди? Что может их связывать, ведь они даже не знакомы?! Но это — вчера! А сегодня? А сегодня знакомый мир и цивилизация рухнули в одночасье! И может именно от этой странной компании теперь зависит судьба человечества и Земли!

Активный словарный запас: высокий (3049 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Созвездие Аю-Даг, 2011 // Премия "Фиолетовый Кристалл"

Радиус поражения

Занятно, очень занятно получилось.

Постапокалипсис, где в роли главных героев «люди с улицы». Характеры, окружающий пейзаж, логика взаимоотношений и поступков, даже редкие ТТХ техники (на мой непросвещенный, что касается армии, взгляд) прописаны детально и вдумчиво. Читается легко и интересно, черный юмор и ирония только украшают повествование. Впервые для себя читал эпиграфы к главам с неменьшим интересом.

Немного подкачала задумка о гринписовцах в роли главных злодеев, ну и финал... ну ёперная дивизия, нельзя же так, на занесенным шаге переворачивать последнюю страницу...

Новый роман полюбившегося автора не оставил меня равнодушным. Динамичный сюжет, отсутствие суперкрутых героев, хороший, живой стиль изложения и относительно благополучный финал оставили приятное послевкусие. Самой главной находкой А.Каменистого в этой книге я считаю мысль о том, что не надо искать супергероев, надо просто делать свое дело. Те обстоятельства романа, которые делают из обычных людей спасителей человечества, безусловно шокируют как удар молнии. Но кто-то покорно ждет заклания, а кто-то борется даже тогда, когда смысла бороться нет, когда врагов бесчисленное множество и все преимущества у них.

Но всегда есть святая Надежда! И пока она есть, человек живет и остается человеком!

Не рекомендую читать эту книгу. Она может вам не понравится. Почему? Этому могут поспособствовать три причины.

Во-первых в ней чрезвычайно низкий уровень фантастики, даже для «фантастического боевика». В общем тому что и как произошло в сюжете, отдано максимум две страницы. И поверьте, это не впечатляет. Во-вторых как об этом рассказано. Здесь автору больше удалось. Язык не обремененного великим интеллектом быдловатого военного_студента ему очень удался. И в-третьих, что и определило мою низкую оценку — это незаконченность романа. Читаешь-читаешь, думаешь: «ну когда же это кончится», и тут... опа! Ничем это не кончится. Роман просто обрывается. И это не спойлер, я ничего кроме большого минуса не открыл.

Разве что будет продолжение. Правда лучше не надо.

Долго думал что ставить. 8 многовато для романа развлечения. 7 маловато кажется. Но решил остановиться на 7. Роман очень хорош, но не идеален. Для меня этот роман стал открытием автора. До этого не читал. А тут прочел и понравилось. Не одного рояля в кустах. Хорошее напряжение в течении всего романа. Нет никакой скуки не смотря на то что фактически весь роман это дорога из точку а в точку б. А теперь то что смущает. То что делает роман не идеальным. Идея. Но как то сомнительно все. Наследие инопланетян. Герои. Сначала герой от лица которого ведется повествования меня весьма смущал. Ну сами посудите дитя нынешнего поколения, неразумное и неумное. И совершенно неинтересное в плане эмоций и мыслей. Фактически меняться очень начинает в конце книги. Поздновато. При чем изменения примитивные хотя и в них и веришь. Ну да из разгильдяя становиться мстителем снайпером. ну да может быть но скучно. Для меня наверное это самый большой недостаток. Потому что все таки остальные герои очень сильно на втором плане, да и они не особо интересны.

После прочтения «Практикантки» и «Пограничной реки» книга смотрится бледненько. Если в прошлых книгах хорошо отточены и описаны характеры персонажей, то в этой есть резко хорошие и жутко плохие. Сюжет прямой как угол дома. Шли они шли (хорошие), пришли, пульнули и Человечество спасено. Чем-то напоминает «заказной» сюжет, хотя книга читается хорошо.

Что меня привлекло в данной книге, так это идея. Все-таки необычное произведение, правда, язык автора впечатление довольно сильно подпортил. Неужели нельзя было политературнее все это оформить? И, самое неприятное — хэппи-энд. В таких книгах его быть не должно, это не логично. Поэтому и оценка низкая. Но прочитать рекомендую.

Отличная,оригинальная книга. Апокалиптического жанра.Немного необычная,явно с оттенком мужского характера,местами с репликами не для девичьих ушей.