Игорь Пронин «Сердце Дезертира»

Сердце Дезертира

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

В Зону прибыл странный турист — богатый старик со свитой и телохранителями, которого острые на язык сталкеры тут же прозвали Шейхом.

Команда у него подбирается тоже странноватая — и вечный неудачник Хромой, и жестокая Фаш, и изгнанная из группировки «Искатель» за самодеятельность любопытная Норрис, и вообще неизвестно откуда взявшийся мрачный Дезертир — обладатель самой скверной в сталкерской среде репутации.

Им предстоит идти к ЧАЭС. Но чем дальше, тем более странные вещи происходят с экспедицией.

Загадочное кольцо аномалий, подозрительно похожее на круговую оборону, — только первое из того, что ожидает тех, кто имел глупость принять предложение Шейха...

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Дезертир»

Активный словарный запас: очень низкий (2397 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Сердце Дезертира
Сердце дезертира

Одно слово: Разочарование. Даже не так. РАЗОЧАРОВАНИЕ.

Мне очень нравится первая книга «Дезертир». Начал читать продолжение с чувством предвкушения снова почувствовать ТУ ЗОНУ, мрачную, реальную, жестокую.

В итоге, стандартный сюжет, атмосфера тоже стала соответствовать как у других авторов. Потерялась та «изюминка» из Дезертира.

Вывод: читать кто любит эту серию можно, но не в первую очередь.

п.с. был бы это не автор Дезертира, можно было сказать — книга молодого перспективного автора. Но от МЕТРА читать такое, просто Абыдно. За это ставлю «-« 1 балл.

Редко, но иногда бывает, что дочитывая книгу думаешь вот блин, уже закончилась, а автор разява:smile: не успел написать следующую. Что он себе думает? Книга смешная, книга грустная, книга со смыслом и без оного, но главное книга талантливая. Мне не жаль ни единой минуты своего времяни которое я потратил на ее чтение. Более того, я не потратил, а нашел. Нашел то отдохновение от мирских заморочек, которого так не хватает в нашем мире. И как я рад, что имею странную привычку читать книги не по порядку. Спасибо автору за, то что впереди у меня знакомство с историей его «Дезертира». И искренне надеюсь, что третья часть не заставить себя ждать!

Успехов талантливому человеку!

Вчера дочитал, впечатление отвратительное. Насколько цельная и самодостаточная книга «Дезертир», настолько же бредовая и несамостоятельная «Сердце дезертира». В «СД» есть всё: и заимствования из Орехова и Ливицкого, и совершенно бредовые события, когда ближе к концу книги перестаёшь ясно понимать, кто есть кто, что видимо и является авторской задумкой, а скорее всего, просто банальной нехваткой времени на доработку сюжета. «Не пытайся понять», — пишет автор, действительно, не пытайся понять, зачем ты выкинул деньги и время на чтение этого бреда. При том что «Дезертир» заслужил от меня высшей оценки — 10 баллов, за эту муть только 5. Конечно, лучше «Кубатуры сферы», но хуже всего остального)))

Отдельно стоит отметить совершенно бредовую аннотацию на книге, никакой Фаш и Хромого в книги нет, есть Флер и Рябой. «Загадочное кольцо аномалий» по сути тоже отсутствует.

Книга отвратительная, такое впечатление что ее писал не автор «Дезертира»

Написано интересно, но на первого Дезертира совсем не похожа. Опять сталкеры лезут за деньгами через периметр, опять интриги, добавлена персонификация зоны. Получилась стандартная боевуха.