Юлия Вознесенская «Путь Кассандры, или Приключения с макаронами»

Путь Кассандры, или Приключения с макаронами

Роман, год; цикл «Путь Кассандры»

Книга Юлии Николаевны Вознесенской «Путь Кассандры, или Приключения с макаронами» — футуристический роман-антиутопия, повествующий о временах господства на земле Антихриста-Лжемессии. Главная героиня книги, девушка Кассандра, возрожденная для настоящей жизни великим чудом любви, преодолевает множество трудностей и находит свой путь к Богу. Повесть «Путь Кассандры» — еще одна попытка напомнить нам, что конец света наступит, по словам апостола Павла, когда оскудеет любовь, а люди станут самолюбивы, горды, надменны, злоречивы, неблагодарны и жестоки...

Путь Кассандры или Приключения с макаронами
Путь Кассандры, или Приключения с макаронами

Касандрин пут или Пустоловине с макаронама
(сербский)

Купил и прочел после случайно услышанной реплики какого-то литератора в телепередаче о книгах Вознесенской: «Это обычная графомания» в адрес, как я понял «Посмертных приключений». Спорить не буду, та книга действительно сырая. Но графоман отличается от творческого человека тем, что не желает учиться от слова совсем, и к каждому своему творению относится как к чему-то незыблемому. «Приключение с макаронами» — полностью опровергают того критика. На лицо прорыв в работе. Все продумано, язык нарочито «детский» и книга этим подкупает. Светлая книга. Оставляет надежду на свет даже в мире казалось бы абсолютной тьмы и бесперспективности. Мне кажется, что именно общение и проживание за границей России и контакт с людьми « с той стороны», с тем восприятием — и позволило автору не лезть в филологические дебри, а писать простым и понятным любому, даже не очень хорошо владеющему русским языком человеку.

Вообще книга ОЧЕНЬ необычна! Но после прочтения оставляет светлый след! Жанр – как наткнулась у читательницы – христианское фэнтези :) Первый раз столкнулась с подобным! И мне понравилось! :) Тема веры не угнетала, на давила, нет! Всё было в меру и ооочень интересно :) Вообще в книге много жанров встречается: фэнтези, антиутопия, приключения, семейная драма, религия.

Я ждала от книги (я не смотрю ни теги, обычно и аннотацию не помню – раз книга оказалась в више – значит была причина добавить её туда) иронический детектив в стиле Донцовой. Это из-за необычного названия (у Донцовой сплошь и рядом встречаются такие) и обложка! А получила кардинально другое :)

О чем книга? Приведу цитату:

«Рассказ получился у нашей маленькой Кассандры очень впечатляющий, я бы сказал, страшный рассказ. Но давайте посмотрим на то, что она видела глазами телесными и поведала нам очами духовными. Молодая девушка, почти девочка, живет в этом мире жизнью мира – не живет, а спит! Но у нее есть бабушка-христианка, а в детстве сама она была крещена. И вот Господь, чтобы вырвать ее из губительных оков мира, направляет ее на трудный, но спасительный путь, и ведет этим путем, очищая ее душу страданиями и даже огнем. Посмотрите, дорогие мои, сколько чудес происходит с нашей Кассандрой! Через любовь к бабушке она обретает любовь к монашествующим, а через подвиг, совершенный во имя этой любви, избавляется от печати Антихриста и обретает веру в Бога. Она встречает на своем пути много хороших людей, которые ей помогают и которым помогает она.»

Кто бы могу подумать, что отправившись в отпуск, дабы ухаживать за бабушкой, которая сломала ногу, Кассандра обретет себя :) Пройдет огромный путь! И найдет своё настоящее я!

Очень интересная книга.

Помниться, по прочтении заставила о многом задумываться: а разве не к тому, что описывает госпожа Вознесенская, мы постепенно движемся? Как по мне, книга поднимает слишком много серьезных вопросов, чтобы не быть прочитанной.

К тому же читается довольно легко и увлекательно.

Мне эту книгу посоветовали друзья, и должен сказать не разочарован ознакомившись с творчеством Юлии Николаевны. Изначальный скептический настрой, основанный на религиозной основе в фантастической антиутопии, прошел быстро. Язык автора живой, поэтому приключения Кассандры встают как на яву, тем более что мир описан достоверно и органично. Кроме этого в ненавязчивой и доходчивой форме даны многие православные понятия, которые не вызывают отторгания, как будто дань некой моде а вызывают интерес и откладываются в голове. Например лично мне было интересно прочитать об одной из последних мироточивых икон — Монреальской Иверской иконе, которая была похищена в Канаде в 1997г.

Кассандра ищет свой путь в жизни и находит его через множество испытаний, которые поначалу предпринимает, чтобы оградить свою больную бабушку. А потом знакомится с теми людьми которые являются в обществе будущего изгоями и видит, что вдалбливаемое СМИ (через персоники — эдакий аналог современных телевизоров+интернет и т.д.) далеко от реальности. В итоге она наконец сама начинает соображать, принимать решения. Отдельные фрагменты очень ярки и запоминаются надолго, скажем история с монашкой Леонидой, или как конь Лебедь помогал Кассандре выбраться с монашьего острова, работа на конвейере. Думаю эту книгу необходимо читать всем, чтобы избежать описываемого будущего.

Прочитал эту книгу под уговоры жены. Изначально был очень скептически настроен, т.к. почти во всех аннотациях книги ее описывали, как православное фэнтази. Мои опасения оправдались лишь отчасти. Перед нами скорее фантастическая антиутопия, в которой главная героиня проходит путь от винтика авторитарной системы до православного радикала, и обретает веру в Бога, любовь и прочие атрибуты христианской жизни. Если к этой книге относится именно так, то она становится вполне читаемой, а в некоторых местах даже захватывающей, хоть часто и копирует многое из классической фантастики и антиутопии

(могущественная Семья у власти, люди застрявшие в виртуальной реальности, армии клонов на службе у диктатуры)
, но это копирование чаще идет в плюс. Так же несомненным плюсом является то, что автор, через главную героиню, практически не занимается нравоучениями, несмотря на свои взгляды.

Из недостатков я бы отметил очень скучную середину книги, в которой Кассандра как раз и обретает веру в Бога, живя в монастыре. На этом моменте повествование сильно тормозит и из антиутопии превращается в жизнеописания монашек и монастыря. Так же раздражает наличие в книге откровенно глупых моментов

взять хотя бы поклонение пчел крестику

В целом роман оставляет благоприятные впечатления, главное пересилить вторую треть книги, и не оставляет ощущения зря потраченого времени.

Признаться, я удивлен, что на книги Ю. Вознесенской так мало отзывов, и на «Кассандру» в частности.

По истине душеспасительная книга. Поможет во многих жизненных ситуациях проанализировать вспышки своего гнева, задуматься о своем пути.

Убедительно описан и путь духовного возрождения и становления главной героини. Не без искусственного ускорения сюжета в виде приема под названием

«восстановление памяти»
, что, впрочем, не портит сюжетной линии.

Да и приключенческая часть на должном уровне: удивительно гармонично сочетаются фентези, футуристический постапокалиптический роман и антиутопия. И написано все хорошим русским языком, хоть автор и проживает в Германии.