Кейт Лаумер «Война Ретифа»

Война Ретифа

Retief's War

Роман, год; цикл «Ретиф»

Довольно большая, по сравнению с предыдущими эпизодами цикла, история, посвященная тому, как Ретиф вовлечен в инспирированную инопланетянами гражданскую войну на планете, населенной не гуманоидами, а существами с из меди и железа вместо кожи, колесами вместо ног и проводкой вместо нервов, живущих в джунглях и потихоньку каннибальствующих.

— цикл «Ретиф»

— журнал «If, December 1965», 1965 г.

— журнал «If, November 1965», 1965 г.

— журнал «If, October 1965», 1965 г.

— сборник «Retief!», 2002 г.

Война Ретифа

If, October 1965
If, November 1965
If, December 1965

Retief!
Retief!

Покрытая джунглями планета Куоп населена огромным количеством разнообразнейших племён органико-металлического происхождения. Одно из племён — войоны — с помощью неизвестно откуда взявшегося современного оружия ведёт агрессивную политику в отношении остального населения. Заподозривший неладное второй секретарь посольства Земли Джейм Ретиф вступает в конфликт с оккупантами. А тут ещё в где-то в дикой местности терпит крушение космическая яхта с группой юных красоток. Расследуя оба дела, главный герой отправляется в джунгли.

Нет ничего удивительного в том, что после пяти лет удачных публикаций весёлых рассказов о Ретифе Лаумер наконец посвятил самому главному своему герою полнометражный роман. Ксенофантастика, коей и раньше было много в рассказах, в данном романе достигает апогея. Только не стоит забывать, что автор подходит к ней с иронией и по сути делает одним из юмористических столпов повествования. Туземцы в книге не просто содержат в своём составе металл и производят электричество — они представляют собой органический аналог всех транспортных средств, изобретённых человечеством, снабжённых в зависимости от «национальности» крыльями, винтами, гусеницами, колёсами и т.п.

Да и главные антагонисты землян гроаки, фигурирующие во многих произведениях цикла, явно представляют собой гиперболизированный образ — чего стоят только пять глаз на стебельках. На мой взгляд, это явная пародия на мерсейцев Пола Андерсона — злобные и вечно строящие козни человечеству, при этом обменивающиеся с земными коллегами комплиментами на светских приёмах. Только в связи с юмористической спецификой цикла при всех своих коварных устремлениях никакого существенного вреда гроаки так и не наносят, по сути представляя собой ту самую силу, что вечно хочет зла, а далее по тексту.

В общем, получился вполне весёлый роман в духе предшествующих рассказов, хотя из-за объёма основной акцент уделён разнообразным приключениям главного героя. Много страниц посвящено военным действиям, что лично для меня скука смертная, но, к счастью, это не единственное наполнение книги. К слову сказать, из семи романов о Ретифе переведены только два, а данная книга на сегодняшний день — и вовсе последний официально переведённый на русский язык роман Лаумера, и случилось это аж в 2003 году.