Джек Керуак «Ангелы опустошения»

Desolation Angels

Другие названия: Ангелы одиночества

«Ангелы Опустошения» занимают особое место в творчестве выдающегося американского писателя Джека Керуака. Сюжетно продолжая самые знаменитые произведения писателя, «В дороге» и «Бродяг Дхармы», этот роман вместе с тем отражает переход от духа анархического бунтарства к разочарованию в прежних идеалах и поиску новых; стремление к Дороге сменяется желанием стабильности, постоянные путешествия в компании друзей-битников оканчиваются возвращением к домашнему очагу. Роман, таким образом, стал своего рода границей между ранним и поздним периодами творчества Керуака.

— условный цикл «The Duluoz Legend»

Подземные. Ангелы одиночества
Ангелы Опустошения
Ангелы опустошения

Первую часть, посвященную житью-бытью автора на Пике Опустошения, читать было нелегко. Далеко не первая читанная мной книга Керуака, и казалось бы, можно было к стилю Джека уже привыкнуть, но нет. Только начинаешь «видеть» повествование как целую картину – настройка сбивается, изображение ломается, и опять начинаешь этот паззл собирать. Негожая у меня, видать, бит-(или дзен-?)антенна, а возможно, читать это нужно на своем собственном Пике Опустошения, на который я попросту еще не взошел.

Но потом Джек на своих обволдыренных ногах с горы спускается — и вот он опять на Дороге. Боп, неоновые вывески, кофе, звезды, товарняки и череда знакомых нам лиц: Нил Кэссиди, Аллен Гинзберг, Уильям Берроуз. Ритм подхватываешь с ходу, и он тебя уже не отпускает, и ты прешь с ним через все эти пространства, через все эти ночевки и встречи к тому отрывку в конце романа, что посвящен матери Джека. С такой искренностью, с такой любовью он говорит о своей-моей-тысячах матерей, что потом ночью не можешь глаз сомкнуть. Это как эхо, которое никак не может остановиться.

Силы небесные, Джек!