Кейт Лаумер «Грейлорн»

Грейлорн

Greylorn

Повесть, год

— сборник «Greylorn», 1968 г.

— сборник «Alien Minds», 1991 г.

Звездные мошенники
2021 г.

Чума демонов

Alien Minds

В первую волну англо-американской фантастики накрывшую нас тридцать лет назад,когда стали печатать лучшие романы Азимова,Хайнлайна,Гамильтона,Бероуза,Нортон и многих других,Лаумер затерялся в этом необозримом океане новых имен.Он не прошел мимо меня, у меня на полке до сих пор стоит его сборник «Машина времени шутит»,но желания возвращаться к его творчеству у меня за эти долгие годы не возникало.Купив ,скорее больше для полки, издание МФ и начав сначала принебрежительно знакомится с уже совершенно забытым для меня автором я понял как сильно мы иногда заблуждаемся в своих оценках.Кто то на форуме спрашивал:Что почитать похожее на Шекли.Я отвечу. Читайте Лаумера.У него есть все: хороший слог ,в меру юмора,«кровожадные» инопланетяне,увлекательный сюжет,необычные концовки.Приятно» среди старых забытых вещей найти что нужное.»

«Грейлорн» — прекрасная насыщенная, героическая повесть о храбром и твердом капитане Фредерике Грейлорне от маэстро НФ Кейта Лаумера! Надо отметить, что залихватская, приключенческая история стала творческим дебютом для начинающего автора. И по началу редактор , принимавшая рукопись, не восприняла её должным образом, пока не наткнулась на тонкий юмор Лаумера среди строк этого произведения. Конечно, сразу оговорюсь, юмор здесь не такой тонкий и искрометный, как скажем, в повествованиях о Ретифе, но толика черного юмора присутствует. Это и сыграло судьбоносную роль в жизни К.Лаумера.

Сюжет посвящен борьбе землян за жизнь Землян после экологической катастрофы , разрастающейся не по дням, а по часам, когда Красный Прилив своей пленкой разрастался по всей планете. Совет ученых и военных, заседающих в США, принимает решение отправить за помощью в один из колониальных миров курьерский корабль «Галахад» капитаном которого стал Ф.Грейлорн. И ,ох, не легкие испытания вынужден пройти капитан в целях отыскать потерянную связь с земной колонией: космическую аварию, бунт и мятеж команды, первый контакт с инопланетным кораблем и его экипажем, межпланетный конфликт и военные действия в космосе.... Все эти , в раз свалившиеся, события, показали лишь упрямый жесткий характер , могучую выдержку и стойкость капитана корабля перед достижением поставленной цели.

Читается крайне хорошо и на одном дыхании. Рекомендуется для чтения всем любителям покорения космоса и неизвестного...