Кейт Лаумер «Хрустальный замок»

Хрустальный замок

The Castle of Light

Рассказ, год; цикл «Ретиф»

Пока мирная планета, чьим главным искусством является стеклодувство, празднует свой фестиваль, на их планету прибывает 50 кораблей с инопланетными «туристами» и захватывает их хрустальные города. Ретиф пытается выпутаться из этой ситуации.

— цикл «Ретиф»

— журнал «If, October 1964», 1964 г.

— сборник «Galactic Diplomat», 1965 г.

— сборник «Retief at Large», 1978 г.

— сборник «Retief!», 2002 г.

Война Ретифа

If, October 1964
1964 г.

Retief!
Retief!

Старые знакомцы Ретифа злобные милитаристы гроаки оккупируют очередную планету, населённую миролюбивыми йолканами. Земное консульство, как обычно, опускает руки и поддаётся завоевателям, и только вице-консул имеет что-то против. Данное произведение относится к категории ярко выраженной ксенофантастики, коей в цикле немало (хоть и не в каждом произведении). В наличии необычная туземная раса и экзотичный мир, в котором она обитает. Как мы знаем, большинство рассказов цикла демонстрирует суперменские способности главного героя, когда он хитростью, недюжинным умом или грубой силой разрешает возникающие коллизии. Данный же рассказ примечателен тем, что решение казалось бы безвыходной проблемы берут на себя сами местные жители с помощью природы и древних традиций.