Эмилио Сальгари «Капитан Темпеста»

Capitan Tempesta

Роман, год; цикл «Капитан Темпеста»

Кипр: один из исторических эпизодов второй половины XVI века – арена борьбы креста и полумесяца, где свирепствует бог войны, а жизнь поставлена на карту; последние дни четырех месячной осады турками крепости Фамагусте. Перед нами один из главных защитников осажденной крепости — молодая венецианка, герцогиня Элеонора д'Эболи; она мужественна и благородна, обладающая неукротимой энергией и героической отвагой, которая под именем капитана Темпеста не ради славы и побед, находится здесь чтобы освободить из плена любимого ей французского дворянина попавшего в плен, но для достижения этой цели необходимо пройти через множество опасных для жизни преград…

Капитанъ Темпеста
1910 г.
Владыка морей. Капитан Темпеста
Капитан Темпеста. Песчаный город
Собрание сочинений в пяти томах. Том 5
Капитан Темпеста. Трон фараона
Босфор в огне
Капитан Темпеста. Дамасский Лев. Дочери фараонов

Не Дюма-отец и не Жюль Верн, не Майн Рид и не Купер. Любовный роман в исторической обёртке для читателей начала прошлого века, не избалованных знанием истории. Вариант мыльной оперы в дотелевизионнную эпоху. На мой взгляд, без великолепных оригинальных иллюстраций книга теряет большую часть своей ценности, то есть, текст весьма низкого качества.

Глупые, неестественные диалоги, ещё более неестественные события — ситуации, идиотская главная интрига с переодеванием главной героини. При этом фоном сюжета служит трагическое событие — геройская оборона и мученическая гибель защитников Фамагусты, что ещё больше подчеркивает пошлость этого романа.

В общем, бред сивой кобылы в лунную ночь.

Книга — исключительно для коллекционеров, фанатов красивых изданий с историческими иллюстрациями.

Для любителей исторических приключений предлагаю роман с увлекательным и захватывающим сюжетом в период одного из волнующих эпизодов XVI века — разгоревшейся борьбы киприотов за свободу и независимость; войны против турецкого владычества на Кипре; войны между Венецианской республикой (Республика Святого Марка) и турецкой империей Селима II (1524 — 1574) (одиннадцатый султан Османской империи, правил в 1566—1574) — Кипрская война 1570—1573 годов.

9 сентября 1570 год началось турецкое завоевание Кипра; первым пала под ударами кривых турецких сабель крепость Никосия: силы противника превосходили в восемь раз. Турками было перерезано самым зверским образом более двадцати тысяч человек, а пощадили лишь человек двадцать венецианских дворян с громкими именами, которые моли дать за себя богатый выкуп. Упоенные таким сравнительно легким успехом, турецкие орды поспешили к Фамагусте, рассчитывая, что с нею придется провозиться еще меньше. 19 июля 1571 года турки подошли к стенам крепости, но были отбиты с сильным уроном. Крепость Фамагуста осаждена шестидесяти тысячной армией отчаянно защищается от турок вот уже четыре месяца. Вдобавок ко всему этому к Кипру прибыл и Али-паша, великий адмирал турецкого флота, с эскадрой в сто с лишком галер, имевших на своих бортах сорок тысяч новых воинов. Таким образом, Фамагуста оказалась со всех сторон охваченной железным и огненным кольцами, прорвать которые, казалось, не в состоянии никакая человеческая сила.

С этого момента начинается наше повествование – последних дней противостояния: во главе обороны — таинственный капитан Темпеста: импульсивная и эмоциональная, дерзкая и отважная молодая венецианка герцогиня д'Эболи, отличный фехтовальщик разящая противника клинком и острым словом, обладающая неукротимой энергией и героической отвагой, совершающая ратные подвиги во имя любви и справедливости. Она здесь ради любимого ей виконта Ле-Гюсьера — французского дворянина, находящегося на службе у венецианской республики и попавшего в плен после падения крепости Никосии находящегося в заложниках.

Мы становимся свидетелями поединков, благородства и великодушия, смелости и храбрости, предательства и дружбы, самоотверженной любви и самопожертвования, с интригующей развязкой до самых последних страниц...

Приятного чтения!

PS: Селима II (1524 — 1574), сын Сулеймана I (1494 — 1566) и Роксоланы (1531-1558).

Относительно осажденной крепости Фамагусте. Здесь происходили действия трагедии Шекспира «Отелло, венецианский мавр» даже сохранился замок Отелло, где якобы была убита Дездемона. Киприоты очень гордятся, что Дездемону душили именно на их острове…

Роман оказался в целом тоже слабый. Осада города турками в начале произведения была довольно интригующа, и я ожидал чего-то большего, чем то, во что все вылилось. Сюжет простой, местами искусственно затянут, монологи не правдивы и напоминают сценарий для бразильского сериала, скомканный амурный финал. В общем от перечитывания Сальгари пока один сплошной не очень приятный осадок.