Илья Ильф, Евгений Петров «Летучий голландец»

Летучий голландец

Произведение (прочее), год; цикл «Остап Бендер»

Ненаписанная повесть Ильи Ильфа и Евгения Петрова, авторов знаменитых «Двенадцати стульев» и «Золотого теленка». План и набросок повести был опубликован в 1956 году в журнале «Молодая гвардия».

Публикация — «Молодая гвардия», 1956, № 1 (подготовка к печати и предисловие Л. Гурович).

Илья Ильф, Евгений Петров. Собрание сочинений в 5 томах. Том 1
Полное собрание сочинений в одном томе

Ненаписанная повесть Ильи Ильфа и Евгения Петрова, авторов знаменитых «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок». План и набросок повести был опубликован в 1956 году в журнале «Молодая гвардия».

По поводу повести ничего сказать не могу. Соавторы решились написать произведение о руководителе, который не разбирается в своей работе и по какой-то причине охладели к своему творению. Мне интересно другое. Зачем на сайте «Лаборатория Фантастики» циклы высасываются из пальца? Ну, какой цикл из двух романов, рассказа, неоконченной повести, альтернативной концовки романа «Золотой теленок» и первоначального варианта этого же романа? Смешно. Если уж очень сильное желание создать цикл «Остап Бендер» то включите туда два романа и рассказ. Остальное зачем? Это касается не только цикла «Остап Бендер», на сайте огромное количество лжециклов, состоящих непонятно их чего.

Отрицательные оценки приветствуются.

Блюдо для литературных гурманов — так и не написанная повесть «Летучий голландец». Авторы оставили только общий конспективный план, несколько разрозненных сюжетных идей и начальный абзац из первой главы. Это может быть любопытно для тех, кто интересуется писательской «кухней», может быть, сам пробует сочинять.

Однако как материал для будущей книги «Голландец» не слишком впечатляет. Ильф и Петров планировали показать новый для своего времени тип руководителя — ни в чем толком не разбираясь, он благополучно разваливает вверенное ему дело, а потом ... переводится на другую работу, чтобы там продолжать. Могу предположить, что без фигуры, сопоставимой с Остапом Бендером (объединяющее начало для повести), авторы охладели к своему замыслу. Возможно, это и к лучшему.

Пожалуй, только одну идею из «Летучего голландца» Ильф и Петров все-таки реализовали — об американцах, приехавших в Россию за рецептом самогона. Прочитать об этом можно на странцах романа «Золотой теленок», но, честно говоря, и там все выглядит как вставной номер.