Кейт Лаумер «Сказание о Ретифе»

Сказание о Ретифе

Второй Секретарь Дипломатического корпуса земли Ретиф всегда с честью выходит из разнообразных юридических и дипломатических головоломок. Четыре рассказа, представленные в этом номере журнала, входят в цикл о дипломате Ретифе.

Собранные воедино и опубликованные под общим заглавием четыре отдельных рассказа из цикла о Ретифе («Механическое превосходство», «Бандиты и мандаты», «Миротворцы» и «Оступление не прекупается»).

— журнал «Если 1994'11-12», 1994 г.

Работорговцы космоса

Retief of the CDT
1971 г.
The Great Science Fiction Series
Retief of the CDT

Вероятно не является самостоятельным произведением, так как представляет из себя чисто механическое соединение четырех рассказов о Ретифе: «Механическое превосходство», «Бандиты и мандаты», «Миротворцы» и «Оступление не прекупается» в переводе С. Ильина. Рассказы написаны с 1969 по 1971 года и, на мой взгляд, относятся к лучшим.

К сожалению, автор «пережал» героя, выдавая на гора текст за текстом. выдавил Ретифа, словно тюбик зубной пасты.

Отличная пародия на дипкорпус, на холодную войну (пусть и американоцентричная пародия), на вообще корпоративные структуры.

Но сколько же можно?

Как венок сонетов, так и цикл рассказов о герое — должен быть соразмерным.