Роберт Силверберг «Паспорт на Сириус»

Паспорт на Сириус

Passport to Sirius

Идёт жестокая война с плохими вторженцами. Цены растут как на дрожжах. Герой рассказа в одночасье решает бросить всё и улететь в систему Сириуса, чтобы повоевать с главными виновниками плохой жизни на Земле. Каково же удивление протагониста, когда оказывается, что никакой войны нет и не было...

— журнал «If, April 1958», 1958 г.

— сборник «Needle in a Timestack», 1966 г.

— сборник «Sundance and Other Science Fiction Stories», 1974 г.

— сборник «World of a Thousand Colors», 1982 г.

Железная звезда

1976 г.
1982 г.
1983 г.
1984 г.

Прочитал и взгрустнул. Рассказ словно списан с нашего дня. Послушаешь наших правителей, то им мировой кризис мешает, то оппозиция не то говорит, то запад совсем зажрался и кормить нас не хочет, а то и маленькую войну по-быстрому разыграют, чтобы поднять свой рейтинг. А мы сидим рот раскрыв и понимаем, как они нас имеют и молчим. Жаль, что таких как герой рассказа единицы, а мы ими никогда не станем. Вот именно от этого грустно. От собственной трусости.

Лет десять назад вышел фильм «Хвост машет собакой» о том, как президент США, желая отвлечь внимание от скандалов, затевает маленькую победоносную войну. Заявленный жанр фильма — сатирическая комедия. Но после Югославии и Ирака стало уже не слишком смешно. Действительно, оболванивание общества достигло таких пределов, что вполне возможно втравить свою страну в любую военную авантюру, или, наоборот, раздуть шумиху вокруг совершенно незначительного эпизода, чтобы увеличить спрос на определенный товар. А ведь Силверберг предупреждал о подобных опасностях еще 50 лет назад! С художественной точки зрения рассказ не так хорош, но как социальное предупреждение оказался очень актуален.

Прекрасная иллюстрация того, что мировая финансово-экономическая система базируется, порой, на пустом месте.

Современное общество — общество потребления. И правительство готово пойти на совершенно неординарные шаги в погоне за увеличением объема продаж.

Блестящая сатира Сильверберга, жаль, что кончилось всё грустно.

Иллюстрация извечного желания докопаться до истоков любой ситуации, пусть даже истина совершенно не будет соответствовать заявленной картинке.

Только жаль, что желающие продать свой товар, никому не позволяют расскрывать свои секреты и всегда найдут возможность избавиться от всевозможных разоблачителей.