Филип Рив «Адские конструкции»

Адские конструкции

Infernal Devices

Роман, год; цикл «Смертные машины»

Это были те времена, когда города путешествовали и боролись.

Город Анкоридж затерялся где-то на берегах Мертвого континента. Мир, охваченный войной, забыл о нем на целых шестнадцать лет. Но победа в этой войне достанется только тому, кто расшифрует записи Жестяной Книги, хранящейся в архиве забытого города…

«Речь идет не о том, чтобы ты воровала… Только узнай место, скажи мне, а Ремора проделает всю работу…То, что мы ищем, называется Жестяная Книга.

- Кому охота читать книжку про жесть?

- Эта книга не про жесть, — сказал он. — Эта книга сделана из жести. Сшита из жестяных листов».

Н. Жаров (2)

Адские конструкции
Хроники хищных городов. Книга 3. Адские конструкции

Эта книга — самая лучшая из первых трёх. Сейчас читаю четвёртую и думаю, она переплюнет третью — уже поначалу там отличная интрига. В целом же от книги к книге герои взрослеют, сюжет развивается, подкидывает всё более неожиданные повороты. Единственно, мир слишком неправдоподобный — во все эти движущиеся города просто не верится. С другой стороны, какой-нибудь стимпанк разве правдоподобнее? Да и где вы ещё встречали такой оригинальный мир? Хотя самая сильная сторона здесь — это сюжет и герои. Даже жаль будет расставаться с ними. Вот если бы ещё приквелы и дополнительный рассказ с повестью перевели...

P.S.: видео-отзыв на всю тетралогию и другие обзоры книг в моей авторской колонке здесь: https://fantlab.ru/user157189/blog

Да, история хищных городов продолжается. Герои взрослеют, на сцену выходит новое поколение. Маховик событий и приключений раскручивается по-новой. В третьей книге дочь главных героев предыдущих книг борется со скукой в тихом малолюдном городке, грезит путешествиями и приключениями — и её мечты исполняются — пусть и трагичным образом. И кому, как не родителям, выручать попавшую в переплёт дочку? Повествование радует внезапными поворотами сюжета, нестандартными решениями, накалом страстей, динамикой развития событий. Скучать не приходится.

Оживлённый мертвец — сталкер Анна Фанг, борется за господство в мире, и в этом ей может помочь Жестяная книга, добыть которую вроде и не составляет труда, но дальше, благодаря Эстер Шоу, всё идёт кувырком. Читателя ждут приключения в подводном городе Гримсби, на плавучем городе Брайтоне, на воздушном Облаке-9, кровавые разборки между Движенцами, Зелёной Грозой и прочими заинтересованными личностями. Доберётся ли Жестяная книга до нового владельца, и чем это грозит миру хищных городов? Кто спасётся, а кто нет? Точно одно — к сонной скучной жизни на затерявшемся где-то у Мёртвого континента Анкориджа — нет возврата.

Эта книга — самая худшая из серии «Смертные машины». Я помню, какое впечатление на меня произвела первая книга серии, и прочитав эту я жутко разочаровалась. Это один из примеров, когда продолжение хуже начала. К сожалению, так часто случается.