Филип Рив «Смертные машины»

Цикл

Мир хищных городов
Хроники хищных городов. Книга 4. Надвинувшаяся тьма

A Darkling Plain
Night Flights

Уфф...дочитана третья книга, а тут, оказывается, четвертая на подходе. Не удивило, она прям напрашивалась..Вопрос в том буду ли я ее читать, возможно из принципа — буду. Новость о том, что выходит шикарная киношка дошла только к моменту выхода третьей книги, когда первые две были уже были отложены и ожидание упоительного чтения только усилилось. Серия ну очень заинтриговала своей идеей мира, а зная повадки режиссеров и сценаристов в угоду зрелищности «ломать» не только сюжет, но и всю философию мира, только еще больше мотивировало.

Но вернемся к «Уфф»...Упоения не случилось, вот вообще..Было СКУЧНО. ААА черт!!! придумать такой мир и...Вобщем, оценка за цикл у меня меньше, чем за каждое произведение не случайна, это за загубленную идею..вот..такая вот читательская мстя. Сказать могу очень много, выделю только два самых неприятных момента:

1. Несмотря на просто изумительную картину мира — перед глазами она так и не встала. Очень слабо прописан антураж, автор попытался, ага, но вдохнуть жизнь не удалось. Громады городов надо мной не высились, над растерзанной землей плакать не хотелось. Какие-то невразумительные декорации на мой взгляд, недокрашенные картонки.

2.Редкий случай — ни один из героев не вызвал симпатии, было просто неинтересно следить за их судьбой, становления героев как личностей тоже не получилось в третьей книге, имея своего собственного ребенка-подростка ни характер, ни поведение героев не изменилось ни на грамм.

Почему данное произведение позиционируется «для подростков» непонятно. Из-за юного возраста героев или сумбурности происходящего? На мой взгляд для подросткового фэнтази довольно кроваво, к тому же взросления героев не происходит.

Разочарование года для меня. опытным фэнтэзиманам читать не порекомендую.

Учитывая, что мой отзыв на данный цикл аж целый второй, думаю, немногие о нем слышали. И потеряли они от этого не так уж и много, простите за тавтологию.

Книги мне напомнили сценарий какого-то аниме. Гигантские движущие платформы-города, что охотятся друг на друга, бессмертные киборги, чудо-оружие, поселение, почти вымершее от рукотворной чумы, подводная база пиратов, злобные русские (куда ж без них)… Все это ярко, броско, но по-детски просто и наивно, благо книги рассчитаны вроде как на детей. Вроде, потому что смертоубийств (в том числе и явно не второстепенных персонажей) и неприглядных сцен (вроде рабочих, трудящихся и помирающих по пояс в отходах) здесь хватает. Герои тоже ничем не блещут – мальчик из богатого города, девочка, что хочет руководителям этого города отомстить, киборг с навязчивой идеей, завравшийся писатель, чьи байки герои принимают за чистую монету. Их приключение – стандартные квесты из серии «иди, найди, злодеев победи». Про самих же злодеев вообще сказать особо нечего, они все блеклые и незапоминающиеся. Плюс стандартные проблемы с наплевательских отношением наших издательств к доведению дела до конца. Финальной книги на русском нет и никогда уже не будет.

В общем и целом, пройдя мимо этого цикла, вы, как я уже и говорил, особо ничего не потеряете. Будь у этих произведений какое визуальное воплощение, оно бы может смотрелось интересно. Но в виде печатного слова цикл быстро приедается, так как за яркими декорациями вскоре начинает четко вырисовываться простота и обыденность.

«Смертные машины» я купил на «Петровке», помню подыскивал себе что-то на тему постапокалипсиса. Посоветовали, приобрел сначала первый том, а потом и все остальные.

Сперва меня немного покоробило от надписи — «для старшего школьного возраста». Действительно, начало не интригует, такая себе детская сказка о путешествующих городах, где большие куски закваски пожирают маленькие.

Но, с развитием сюжета автор забрасывает мальчонку в взрослый мир, где стреляя убивают, причем делают это буквально за просто так.

В цикле мне больше всего понравился именно реализм происходящего. Присутствие здравого смысла у героев и антигероев.

Вы затеяли гадость — свидетелей за борт. Вами руководит жестокий человек, ничего придет время, вы займете его место и тогда... всем станет еще хуже, а вы отыграетесь за свои обиды.

Словом в книгах есть все атрибуты мира после катастрофы, соответствующий антураж, артефакты (предметы «олдтека») и т.п., а также адекватные злодеи.