Масамунэ Сиро, Сиро Масамунэ «Призрак в доспехах»

, художник — Сиро Масамунэ

Призрак в доспехах

攻殻機動隊 The Ghost in the Shell / Kōkaku Kidōtai Za Gōsuto in za Sheru

Другие названия: The Ghost in the shell

Манга, год; цикл «Отряд особого назначения»

Футуристический полицейский триллер, где главным персонажем является Мотоко Кусанаги — член девятого отдела МВД Японии — женщина-киборг. Отдел занимается преступлениями в сфере высоких технологий. Манга рассказывает несколько эпизодов из жизни девятого отдела.

Часто «Призрака в доспехах» относят к жанру киберпанк.

Главы манги публиковались в Young Magazine Kaizokuban с мая 1989 по ноябрь 1990 года. И затем были выпущены в танкобоне 2 октября 1991 г.

По мотивам манги в 1995 году известный режиссер Мамору Осии снял полнометражный анимэ-фильм «Ghost in the shell». Фильм стал культовым и во многом повлиял на развитие жанра. Цитаты из фильма «Ghost in the shell» присутствуют в знаменитой картине «Матрица» (1999) и продолжениях.

По мотивам манги снято еще два полнометражных фильма («GiTS2: Innocence» и «GiTS SAC: Solid state society») и анимэ-сериал «GiTS: Stand alone complex». Сериал является наиболее точной адаптацией сюжета оригинальной манги.

«Призрак в доспехах» / «攻殻機動隊 / Kōkaku kidōtai ; Ghost in the Shell» 1995, США, Япония, реж: Мамору Осии

«Призрак в доспехах: Синдром одиночки» / «攻殻機動隊 Stand Alone Complex / Kōkaku kidōtai : Stand Alone Complex» 2002, Япония, реж: Кендзи Камияма

«Призрак в доспехах 2: Невинность» / «イノセンス Ghost in the Shell / Inosensu; Ghost in the Shell 2: Innocence» 2004, Япония, реж: Мамору Осии

«Призрак в доспехах: Синдром одиночки» / «Kôkaku kidôtai: Stand Alone Complex Solid State Society» 2006, Япония, реж: Кенджи Камияма

«Призрак в доспехах» / «Ghost in the Shell» 2017, США, реж: Руперт Сандерс

Комиксы и графические произведения:

Призрак в доспехах
Отряд особого назначения. Призрак в доспехах

Крутая манга с крутыми персонажами и интересными историями, но с очень специфичной рисовкой, рассматривая которую, я поначалу даже не хотел покупать книгу, уж очень халтурной и небрежной местами она мне показалась, особенно после просмотра культового аниме из 90-х. Но вот чудо, после покупки и прочтения пары глав, втягиваешься и погружаешься в этот мир, напрочь забывая о качестве иллюстраций. По сравнению с серьезным и драматичным аниме, манга выглядит и воспринимается гораздо легче, а в некоторые моменты даже ловишь себя на мысли, а не комедийно — юморной комикс ты читаешь, вместо сурового киберпанка. В общем тут конечно дело вкуса, несмотря на рисовку и местами трешовый юмор, а также вырезанные цензурой несколько озорных страниц, покупкой остался очень доволен, ещё одна культовая и знаковая вселенная появилась официально на российском рынке.

Всё достаточно прилично. Сам Призрак является духом высшей степени в повествованиях. Призрак........ что выше намного уровней, чем душа. Это ли не может привлечь в киберпространство??????

Ну а то что был показан центральный мозговой барьер, который является лабиринтом из искусственных событий, так это и ещё лучше...........

Сюжет манги развивается в 2029-2030 годах от Рождества Христова. Миром правят высокие технологии: киборги, импланты, виртуальная реальность, искусственный интеллект, механические конечности — все это стало обыденной частью человеческой жизни. Но растет число преступлений, совершенных с их помощью. Для борьбы с ними создается девятый отдел — сверхсекретное подразделение, не стесняющееся для достижения своих целей нарушать закон. 11 глав манги соответствуют 11 историям из жизни девятого отдела...

Прежде всего, небольшое предупреждение для людей, посмотревших оригинальное аниме Мамору Осии, и решивших прочитать мангу: в этих произведениях мало общего, даже меньше чем в книге «Дневной дозор» и одноименном фильме. И стиль и сюжет в аниме претерпели довольно сильные изменения. По моему скромному ИМХО в лучшую сторону, ну да сейчас рассказ не про это.

Прежде всего рисовка. Она выглядит, мягко говоря, устаревшей. В ней Масамунэ Сиро проигрывает современным мангакам (да и Кэнтаро Миуре, чья манга «Берсерк» начала выходить годом раньше). Сюжет интересен, думаю поклонники манги одолеют «GiTS» за один присест, но опять же кажется устаревшим. Что поделать, хотя манга была известна еще в средние века, наибольшее развитие и распространение она получила только после Второй мировой войны — и потому постоянно развивается и совершенствуется.

Думаю, «Призрак в доспехах» относится к таким произведениям, которые ценны прежде всего наследием, оставленным после себя. Эта манга вдохновила не одного режиссера и мангаку на создание собственных творений. И никак нельзя забыть интереснейшую теорию, выдвинутую Кукловодом в конце одиннадцатой главы. Пожалуй, «GiTS» стоит прочитать, по крайней мере, ради нее.