Джорджия Бинг «Молли Мун и волшебная книга гипноза»

Molly Moon's Incredible Book of Hypnotism

Роман, год; цикл «Молли Мун»

Книга о девочке-сироте Молли, живущей в приюте, и ее друге Рокки. Эти ребята — изгои, их не принимает коллектив, их терроризируют все, кому не лень. Но вот Рокки усыновлен, и Молли остается одна. Случайно в ее руки попадает учебник по гипнозу. Молли открывает в себе дар, на который знания, полученные из книги, ложатся, словно на благодатную почву. На какое-то время девочка теряет над собой контроль и начинает пользоваться этим даром в корыстных целях — получение материальных благ, наказание былых обидчиков и так далее. Молли попадает в Нью-Йорк, где с помощью гипноза становится звездой, вновь обретает Рокки и... кучу проблем. Постепенно приходит осознание своих поступков и злоупотреблений. Но зло будет наказано и перевоспитано. Все закончится хорошо!

— цикл «Молли Мун»

«Молли Мун и волшебная книга гипноза» / «Molly Moon and the Incredible Book of Hypnotism» 2015, Великобритания, реж: Кристофер Н. Роули

Моллі Мун і Чарівна книга гіпнозу
Molly Moon's Incredible Book of Hypnotism

На примере этой книги, я убедилась, как со временем меняется наше восприятие тех или иных вещей. Не разочарована ни в коей мере, но взгляд на происходящие события в произведении стал несколько иной. Что когда-то увлекло и восхитило, теперь вызывает скепцизм, и лишь сильнее во мне укрепляется мнение насчет «волшебных палочек», которых только дай в руки нам, людишкам. И я рада, что мне «Молли Мун» попалась именно тогда, когда нужно, в 8-9 лет, на такой возраст она и рассчитана. И, несмотря на все, эта книга будет всегда вызывать у меня теплые чувства, ведь именно с нее я полюбила чтение.

Сюжет довольно интересный и захватывающий, а главное сама идея, словно пряник. Как здорово уметь решать проблемы, одним лишь щелчком пальцев, ну или просто одним взглядом гипнотических глаз, да? В провинциальном городке, в сиротском приюте живет некая Молли Мун, она довольно невзрачная, изгой, подкидыш, и единственная опора в этом неприглядном мире для нее, это лучший друг Рокки. Правда в скором времени она и его лишится. В общем, старшие ребята дразнят, воспитательница мисс Гадкинс издевается как может, сам приют серый и страшный, все плохо. Но однажды в руки девочки попадает книга по гипнозу, благодаря которой она обнаруживает в себе необычные способности — взглядом заставлять людей делать то, что она хочет. Дальше понятное дело, Молли не растерялась и взяла в руки «руль власти». Ее цель свалить из Хардвикского приюта и отправиться искать своего лучшего друга в Нью-Йорк, попутно завоевывая себе славу, оккупируя своим гипнозом всех и вся. И ведь если влезть в ее шкуру, действительно поймешь, куда ее потянуло, кто ж после такой «веселой» жизни не захочет раздать на орехи всем обидчикам и постараться ухватить кусок счастья для себя? Да побольше, побольше! Читая первый раз я ей сочувствовала , в принципе и сейчас сочувствую, но вот симпатии мои к ней поубавились. Вот куда может завести человека безнаказанность? Девочка мне уже не казалось бедной и несчастной, напротив, довольно непростой и эгоистичной особой себе на уме, куда там эмоциональной кинговской Кэрри с ее телекинезом, циничная Молли сделает все куда умнее и расчетливее, половина Нью-Йорка будет валяться у не в ногах, а собственно друг Рокки отойдет на второй план, если не а десятый. И наплевать, что все добыто обманным путем, главное-то богатство и слава. Правда, во весь этот шоколад вмешается жесткая судьба, спуская заносчивую девочку с небес на землю и заставляя переосмыслить свое поведение с новыми «жизненными ценностями». Все-таки книга детская, а значит мораль и назидательность будут, куда без них. И послевкусие от этого романа останутся не глянцевыми, а теплыми и домашними.

Джорджия Бинг действительно талантливый автор. Читать книгу совсем не скучно, будучи в нужном возрасте. На повороты сюжета и детали она не жадничает, на психологические портреты тоже, умеет отправить читателя в шкуру своих персонажей. Весь этот пафос шоу-бизнеса, серые дни в приюте, эпическое ограбление банка( не по своей воле, Молли не на столько оборзевшая, не подумайте :D), да и в целом, все приключения главных героев удались, на мой взгляд, на пять с плюсом. Правда при условии, что вы ребенок. Как я убедилась, во взрослом возрасте это может пойти вкривь и вкось, некоторые книги лучше не перечитывать наверное, а то посмотришь таким серьезно-серьезным взглядом на похождения когда-то любимых героев и только почешешь репу. А в детстве пожалуйста, меня за уши не оторвать было. И выводы правильные можно сделать. Никогда не поздно все исправить, главное захотеть. А еще не ищите легких путей и волшебных палочек! У каждого свой волшебный ключ от шкатулки под названием «любовь к чтению». Для меня таким ключом в удивительный мир стала книга «Молли Мун и волшебная книга гипноза», спасибо ей за это.