Александр Рудазов «Властелин»

Властелин

Роман, год; цикл «Метавселенная»

С древних времен существует пророчество. Пророчество о великом герое, что однажды явится и спасет этот мир от ужасного Темного Властелина.

За минувшие века таких героев было несколько тысяч. Они приходили, спасали и уходили — а побежденный Темный Властелин в очередной раз возрождался из мертвых, отряхивал корону от пыли и садился обратно на трон. Жизнь шла своим чередом.

Но все изменилось, когда в одной тихой деревушке из реки выловили человека, не помнящего своего имени…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2970 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Властелин

Бывают книги, которые еще долгое время после прочтения не отпускают. Вспоминаешь, думаешь, возмущаешься или глупо улыбаешься, прокручивая в памяти какой-нибудь фрагмент. Властелин — не тот случай. Позитивная, ненапряжная, одноразовая история. Сюжета, как уже кем-то было замечено, как такового не наблюдается, но персонажи забавные. Да и необычно читать про доброго злодея.

Все как положено в «рудазовском» стиле: сильный главный герой, уникальный мир, добро враждует со злом, юмор, история, интриги и конечно же магия, битвы и много-много самых разных диковинных персонажей. Прочитал на одном дыхании и даже жалко, что история на этом заканчивается.

Что интересно, «Властелин» позволяет взглянуть по-новому на проблему вечной борьбы добра и зла, и я бы сказал весьма специфическим путем. Не часто представится возможность вот-так вот со стороны пронаблюдать как планетарное «зло» противопоставлено «добру» в своих самых невероятных проявлениях. Впечатляет разнообразие героев: здесь имеют место даже самые невообразимые уродцы, которых не отыщешь в любой другой книге, но и также на ряду с главным героем есть весьма сильные персонажи. Интрига в свою очередь удалась на славу и раскрутка сюжета идет очень динамично и даже захватывающе.

В целом — достойная внимания книга, рекомендуемая как тем, кто уже знаком с «архимаговской» серией, так и тем, кто только приступает к знакомству с автором.

Не самая удачная его книга. Борьба бобра с ослом — штука вечная, о ней можно говорить вечно. Эта книга рассказывает о борьбе со стороны Темного Властелина. И вот тут то и кроется дьявол. Автор не очень хорошо нашел баланс между «благородным Злом» и «кучкой клоунов изображающих благородное зло», сильно перегнув кое-где палку.

Очень хорошая и веселая книга, из неархимаговских произведений можно смело ставить рядом с Рассказами из правого ботинка. Отличный *злодейский юмор* хотя на мой взгляд с некоторыми персонажами автор перегнул палку.