Роберт Шекли «Бегство Агамемнона»

Бегство Агамемнона

Agamemnon’s Run

Царь Агамемнон был предан. Он попытался убежать от своих преследователей и скрыть в бедном квартале города. С помощью каменя психопомпа он живым попал в загробный мир на берег реки Стикс, где ждал их один из сыновей Харона, проводника в мир мертвых.

Впервые опубликован в мае 2002 в антологии «30th Anniversary DAW: Science Fiction», сост. Elizabeth R. Wollheim и Sheila E. Gilbert.

— антологию «Fantasy: The Best of 2002», 2003 г.

— сборник «Uncanny Tales», 2003 г.

Лабиринт Минотавра
Легенды конкистадоров
Легенды конкистадоров

Fantasy: The Best of 2002

С моей точки зрения, автор нашел свое довольно оригинальное сюжетное решение в вопросах произведений из раздела хронооперы. И к тому же совместить это с философскими размышления о добре и зле, аморальности и моральности и т.п. А в итоге вполне интересное произведение, тем более в контексте героев Древней Греции.

Согласен с Шекли — морально и аморально — эти философские категории изменяются со временем. Но у людей по жизни часто не остается времени на размышления при выборе из двух зол. А может, это и не мы выбираем?

«Был ли ты хоть пять минут самим собой? Или ты всегда действовал, как того требовал твой персонаж?» — философская канва проста.

Не раз ещё Шекли вернётся к Харону. То-есть, ключевым персонажем я считаю не Агамемнона, а лодку с её «необычными» пассажирами.

Прикольное произведение, особенно понравилась сцена, где бывшие враги спокойно плывут в лодке Харона и разговаривают о былом...