Сергей Уткин «Старик»

Старик

Старый пёс, который вспоминает свою молодость, может сделать необычный поступок и дать шанс маленькому котенку, который готов защитить своего друга от всех напастей...

© Kons

Кото-собачий разговорник для людей, призраков и ангелов

Полдень, ХХI век'11

Детское педагогическое чтиво. Чуть ли не «один в один» с аналогичными сентиментальными творениями Ушинского.

Фантастики — ноль. Повторюсь, уважаемый потенциальный читатель: чистой воды — реализм. Более чем непонятно, каким макаром сей текст попал в столь авторитетный журнал.

Да, польза от восприятия детской аудиторией — несомненна, конечно же. Однако — при чем тут периодика Стругацких? Достаточно набрать в поисковике «Ушинский рассказы о животных» — и будет абсолютно все то же самое

Хороший и по-настоящему добрый рассказ о домашних любимцах и их верности. Его герои — старый сенбернар и спасенный им от смерти котенок. В народе принято считать, что кошка с собакой — непримиримые враги. Но на самом деле это не совсем так. Те, у кого дома много живности, могут подтвердить, что домашние кошки и собаки легко уживаются друг с другом и не конфликтуют по мелочам. На чужаков, случайно забредших во двор, это правило, конечно, не распространяется, но тут и люди ведут себя сходным образом. Так что всё в рамках приличий. Беда состоит в том, что четвероногие любимцы живут по инстинктам, а люди — по рассудку. И рассудок зачастую противоречит инстинкту. Поэтому люди не понимают животных, а животные — людей. Но между собой они общаются на равных. Я сам неоднократно видел, как кошка спала прямо на брюхе собаки, которая вовсе не противилась этому, а ловила часть своего собачьего кайфа. Печально, что люди позабыли все свои звериные инстинкты и не могут поступать подобно домашним животным. Большая часть нашего населения по весне сталкивалась с необходимостью избавляться от чрезмерного потомства своих любимцев. Для животных это почти всегда означает смерть, причем, не всегда легкую и быструю. Неужели мы настолько «оцивилизовались», что перестали отличать жестокость от необходимости? В далекой и загадочной Индии, к примеру, многих животных даже трогать запрещено! Не ты дал эту жизнь — не тебе ее и забирать. Иногда мне кажется, что быть дикарем с Новой Гвинеи куда лучше и почетней, чем цивилизованным «технарем». Вспомните хотя бы фильм Джеймса Камерона «Аватар», где дикарка Нейтири просит прощения у убитого ею «гадючного волка». А вы так смогли бы?

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о дружбе престарелого сенбернара и спасенного им маленького котенка. Вымышленными здесь являются только мысли животных, а всё остальное — сущая правда. Но концовка у этой истории просто шикарна! Детям читать обязательно!