Роберт Силверберг «Голубой огонь»

Голубой огонь

Blue Fire

Земля перенаселена. Освоены Марс и Венера. На этом фоне появляется новая религия, взявшая за основу науку. Она обещает своим последователям бессмертие и полёты к звёздам.

— повесть «Всемогущий атом»

— журнал «Galaxy, June 1965», 1965 г.

Всемогущий атом

Galaxy, June 1965
1965 г.

Первая часть романа рассказывает о становлении Рейнольда Кирби. Он вынужден развлекать и оберегать от неприятностей типичного ренегата Ната Вайнера, посланного правительством Марса налаживать с бывшей метрополией торговые отношения.

Естественно, сам ренегат всячески старается эту задачу осложнить всякими нелепыми выходками, вызывая у читателя острое желание набить ему морду. Что в конце-то концов и происходит на самом деле. А Кирби из-за этого дебила вынужден бросить свою службу в ООН и стать последователем религиозного культа Форста, ибо никакую стоящую работу после такого провала ему уже не доверят.
Единственное, что можно извлечь из первой части романа, так это то, что межзвездная экспансия принесет человечеству не бездну могущества и горы золота, а богатый подбор невероятных извращений разума. Марсиане грубы и глубоко порочны, хотя и работящи. Они страдают от малочисленности своей колонии, но панически боятся перенаселения и готовы из-за этого ввести самый жесткий запрет на деторождение. Но с венерианами дело обстоит еще хуже. Марсианские поселенцы хотя бы сохранили в себе человеческое естество, усиленно занимаясь терраформированием своей планеты. А венерианские колонисты терраформировали себя самих, фактически перестав уже быть людьми. Поэтому они так ненавидят землян с марсианами. По идее, примирить все стороны призвана новационная религия форстеров, но и она находится в кризисе из-за раскола на два независимых течения. Вторая ее ипостась — лазаристы — в первой части никак себя не проявляет, так что читателю явно предлагают ознакомиться только с одной стороной такой идеологии. Потому что в финале романа нас ждет вполне логичная развязка, связанная с изменением философии космической экспансии человечества.

----------

РЕЗЮМЕ: вводная часть романа, в которой рассказывается о том, как сотрудник аппарата ООН превратился в начальника одного из округов церкви форстеров. Пути приверженцев новой религии неисповедимы...