Майкл Суэнвик «Путь Прилива»

Путь Прилива

Stations of the Tide

В этом мире будущего только высокие технологии определяют судьбы человечества. Чиновник могущественной организации идет по следу преступника, скрывающегося на планете, где вот-вот начнется Великий Прилив, который затопит всю сушу...

— антологию «Nebula Awards 27», 1993 г.

Небьюла / Nebula Award, 1991 // Роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1992 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1992 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Хьюго / Hugo Award, 1992 // Роман

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1993 // Роман

Путь прилива
Вакуумные цветы

Путь Прилива

Stations of the Tide
Nebula Awards 27
Nebula Awards 27

Судя по интервью, для Суэнвика рассказы ходят в строгом ошейнике, а роман — лохматый вольный зверь. «Путь прилива» именно таков. Невелик (страниц триста), да кудряв и мощно тянет в сторону ко всяким интересностям. Которым, признаю, за 30 лет прошла уценка.

На подчиненной территории посланник сверхсильной власти официально бессилен и равен туземцам — актуальность конца 80-х. В похождениях суррогатной матери фантастики осталось чуть. Клоны с психоделикой свое, по большому счету, отыграли, Дворeц памяти (автор ссылался на Кавалло, но в РФ термин от Йейтс) наоборот, мечта о виртуальном несыгравшем. Вот бы тринкуло, голосовых «помощников», нейрораспараллеливанием... бы.

Телевещание утратило функцию единения нации вместе с горизонтальной и вертикальной разверткой. И весь набор шуток, образов, завязанных на мерцание экрана баров, гостиных и костра бродяг, как и то, что поиск Грегорьяна происходит между прощелкиванием каналов на дирижабле и просмотром финальной серии в штабной комнате — занесло илом. Хорошо, что «Путь прилива» допускает достаточно других прочтений.

Через эро: психология, физиология, на собачье кладбище с фам-фаталь, маскарад, бордель, тату на память, «выбирай, или я», методы съема и флирта. На заднем плане романтика островов с вином, танцами на улицах и обещанием немыслимых оргазмов.

Через детектив: классическая дуэль серых клеточек и немыслимой наглости. Правильные вопросы, неправильные улики...

Через роман нравов: глушь и бюрократ классика, но не детективная. Чу слишком брутальна и цинична, плоть от плоти здешних просторов, рек, плантаций... Тупиц, не способных погрузить народ по учебнику. Рука, лавочник Пуф, хищения чемоданов — ассоциации с «южной» литературой Штатов.

Через техно: эмбарго и политика комиссии по технологиям, слабые аватары, остатки былой роскоши, засекреченная феноменология — почти Виндж (Лесной зритель напомнил о Вулфе, записная книжка Вэнса, кольцо Нивена, оммажи посвящения не опознал). Встречается мнение, что мир продолжает «Вакуумные цветы». Нет. Чтобы та Земля требовала свободы машин? И из орбитальных трущоб и психопрограммирования «Цветов» не выводятся шамановство, обучение, всякое кантри и транспорт «Пути прилива», никак.

Через Шекспира: топонимика, имена, адамант, сценичные диалоги, безумие, верность слуги. Глава «Танец маленьких наследниц» похожа на возражение «Королю Лиру» (без раздела имущества бедовать уже дочкам). Название романа в издании 2006 г. декодировано «почти не употребляемым в православии» учением, но — шекспировский Брут: «В делах людей прилив есть и отлив». Совпадает, вплоть до «Воспользоваться мы должны теченьем,/ Иль потеряем груз» в сцене с цепями, трупом и деревом.

Коли приспичило тащить духовное, лучше б мытарства, проверку души грешника на 20 пунктах. Ибо глубоко пал чиновник с административного неба.

Отказов от человечности в НФ полно. Киберы Стерлинга и Казанцева, счастье быть блобелом Дика, дезертиры Саймака, людены, фрактальные принцы... Но отторгать настолько последовательно всю фальшь? Искусство — ширма, сослуживцы вскроют брюхо, если привидится передача пакетика. Доброта к животным это их отстрел. Эмпатия, любимая трансгуманистами «философии общего дела» суть кошмар. Великие проекты Корды и денебцев аморальны. Однако, каждым противоречием идеалу чиновник очищается от чужих правил и морока, становясь разом толковей и проще, понимая сокрытое, поднимаясь к вершинам альтруизма — прыжком вниз от темных созвездий.

Мешает счесть гностику идейной основой то, что уже в первом появлении, еще исполняя арию внезапно командированного «а почему я, а кто, а как», чиновник уже зарос необходимым жиром. Позже выяснится, ему побеждать мухлюющих не впервой. И именно в игре в самоубийство.

Мистику же Суэнвик разносит в прах полицейской логикой и правдой фокусника. С оттяжкой, от плеча, от души. Некоторые страницы, вроде зачистки Уайтмарша и беседы на улице Антикваров, умнее многих «инквизиторских» фантазий, рассказ врача страшнее. В каком-то смысле, этой линией правит инверсия закона Кларка: технология со стороны выглядит магией? Для продвинутой технологии арканы и духовный прогресс магов — кустарщина и криминальный бизнес.

Отчаянно хорошая и лукавая вещь для внимательного чтения. Вот как надо писать на грант.

«Путь Прилива» Майкла Суэнвика — это не самый удачно выстроенный, но манифест. Джихад против стабильности, закоснелости, штампов и Бытия. Это, по сути, фантастическая ода Становлению и свободе, революционный в разных значениях гимн, но не без своих нот невпопад.

Своей структурой, и сюжетом, и иными гранями роман прямо-таки кричит «я против!». Майкл Суэнвик тут явный контркультурщик, дитя, выросшее во взрываемой идеями, противоречиями и кризисах всех возможных сфер Америки. Хотя бы взять ту прекрасную, местами просто замечательно нарисованную, психоделическую атмосферу. Некоторые эпизоды магии, которая, по большей части (но не всегда!) наркотическое опьянение мозга или хорошо подстроенные фокусы, или все это сразу, заставляют читателя и впрямь удивиться, увидеть в образованном сюрреализме красоту и воскликнуть от непонимания «да что ж это такое!». Таких сюжетных ходов в книге несколько и все они максимально ставили меня в полное отсутствие ясности событий и приводили к восхищению. Так что внедрение психоделической революции (которая, на самом-то деле, была инструментом подавления настроений решительной и леворадикальной молодежи в Америке, но об этом не здесь!) в литературное пространство у Суэнвика вышло на ура. Но что ж там такое с демонстративными «я против!»?

Каюсь, не успел пока прочитать статью Майкла «Постмодернизм в фантастике». Но видел споры по ее поводу, мол, не так понимает писатель «постмодернизм», а потом выясняется, что имел он в виду только «постмодернизм фантастический», то есть идущий после «фантастического модерна», не включенный в парадигму общепринятого понимания постмодерна... В общем, поняли вы, о чем я! Так вот, хоть статью еще не успел прочесть, но зато читывал «Танцы с медведями» автора и не только. И, скажите, чем вам не стандартный и общепринятый смысл постмодернизма? Как минимум деконструкция литературных (и кинематографических) штампов и, простите, «мемов-пугалок» там хоть отбавляй. И это не считая черного юмора, иронии, пародия пародии, некоторые игры с читателем имеются. Так что Суэнвик порой постмодернист не только с фантастической спецификой, но и постмодернист вообще (правда, больше в нем уже метамодерна, но не об этом здесь!). В «Пути Прилива» постмодернизм вообще виден в форме повествования — роман делится на небольшие, не совсем самостоятельные, но и не на зависимые пазлы. Также ощущение паранойи, психоделические штучки, детали магического реализма, момент наличия безумной Системы и сродные штрихи напоминают о литературном, а не только фантастическом послесовременном жанре. Даже если такие черты романа не делают его полноценным постмодернизмом вообще, то как минимум добавляют «я против!». Подобными штрихами, в особенности разрубленным цельным повествованием, как ни странно, довольно пустыми героями (хотя, даже если таков замысел, для меня это один из минусов книги), слабые объяснения фантастического фона, пессимизмом по поводу прогресса и фантастических черт будущего (грустный, межпланетный и бюрократический «Бегущий по лезвию»), Майкл Суэнвик восстает против классической архитектоники научной фантастики.

Другое «я против», на мой взгляд, более важное и достойное внимание. И заключен он уже более в содержании, а не в форме, и тут уж, простите, будет борьба интерпретаций. Как по Ницше, как в постмодернизме вообще. Это совокупность различных посылов против разных закоснелых консервативностей и статики. Даже само название романа как бы намекает, что все оттенки «я против!» сплетаются в единый крик: вперед, напролом, сломим старое, мертвенное, стальное и недвижное. Прежде всего тут важна фигура чиновника. Главного героя, настоящее имя которого мы слышим только пару-тройку раз, так и не успев его запомнить никак иначе «чиновника». Посланный прогрессивными орбитальной цивилизацией людей сравнительно далеко будущего, раскинутой на несколько планетарных систем для поиска выдающегося в магии, неотличимой от фокусов и наоборот, а также в харизме и научных познаниях злодея. Ведь у последнего в руках есть запрещенная технология, с которой далеко не все так просто (кстати, обыгрывание имеется сюжета, созданного вокруг макгаффина). В этом чиновнике виден довольно серый, скучный, незамысловатый бюрократик средних лет, чья горячая молодость, которая на деле лишь слегка теплая, давно прошла. Он винтик огромной, на самом деле нелогичной и глупой, запутанной Системы. Прямо по Кафке с Оруэллом. Что-то по типу «Вечности» азимовской, только без машины времени. Всеобщая цензура, запрет социального и технологического развития, вездесущий контроль, по итогу дающий скучные, угрюмые и несчастные, мелкие жизни — вот один из оттенков «я против!». В другом, развивая высказанный, можно углядеть трансгуманистскую тоску по вечной, непрекращающейся эволюции своей самости. То бишь по Технологической Сингулярности и, возможно, Социальной и Биотехнологической, кои в этой книжной вселенной были в свое время жестоко пресечены. И тут слышится яростные слова «против!». Сюда же вплетается апологетика и природной воли, грядущего Прилива, силы и красоты естественного порядка, который не есть тоталитарная Система. В конце романа главный злодей показывает еще один контекст «я против!». А именно против Судьбы и врожденного предначертания. Грегорьян пытается бороться с генным и вообще Фатумом, и (спойлер!) весь роман, по сути, весь сюжет — лишь одинокая борьба одинокого и поломанного человека со своим якобы предрешенным будущим. Но Майкл Суэнвик, как и любой достойный и великий писатель-фантаст (да и вообще писатель), еще и против такой вещи, как серость будней, скука бытия и бледные мечты. Воображайте красками и великое, до чего никогда не доберетесь вы сами, но кто-то после вас — возможно! Этот жизнерадостный крик, уже без негативного «против», но с положительным «за!!!» слышится отчетливее всего до самого финала «Пути Прилива». Мечтайте, вершите абсурд и неожиданности для самого себя, создавайте приключения себе, ищите подлинную любовь и неподдельный интерес, не бойтесь терять лишнее и не оставляйте самое ценное — вот она, самая настоящая, почти что как от Клиффорда Саймака, воля к лучшей, красивой и фантастической жизни здесь и сейчас, до самого последнего завтра.

Тем не менее, несмотря на подобную глубину, порой очень качественные писательские решения, «Путь Прилива» отличается довольно блеклыми персонажами. Да, диалоги между ними бывают на высоте, прошлое многих из них показано довольно детально, но герои все равно кажутся не до конца оживленными. А пусть и интересный, но сюжетный финт с главным злодеем, развернувшийся в самом конце, как-то измельчил и этого самого злодея и всю остроту сюжета. Также жаль пропуски в обрисовке фантастического пейзажа — особенно Дворца Загадок. И, самое главное, отсутствие некоторой атмосферности, что ли, какого-то зерна, которое в итоге прорастает в книжный экстаз и взрыв эмоций. Как у Саймака или того же Суэнвика в других книгах. Чего-то тут не хватает и порой слишком много против, против, против, деконструкций... Верните модернистскую чувственность! Ничего, в «Танцах медведей» будет оной в самый раз. А пока не пропустите красивой, пусть и не идеальной песни Становления и Свободного Пути от одного из лучших фантастов современности.

Одно из самых первых произведений автора.

Первое впечатление от прочтения- прескверно. С точки литературы -тройка, с точки замысла десятка.

Замысел интригующий- чужая звездная система, планета в стадии превращения в Океан, когда на ней не будет временно человечества и нонсенс! -поиск похищенных технологий, которые запрещены для передачи этому миру. Сразу вопрос — почему запрещены?- ответа нет. Поиск ничем не увенчался на протяжении всего сюжета!! Зло не обнаружено и не наказано. Все действия героя и персонажей сумбурны, логикой автором не обставлены. Изложение рваное. перескоки с одного на другое вроде бы автор проснулся и начал писать продолжение сюжета.

После «Вакуумных цветов» судя по отзывам ожидал более сильного сюжета, но... остаюсь на прежнем мнении — Суэнвик мастер рассказов, а не романов. Его стиль изложения -для самого же любимого, а не для читателя. Можно его стиль и жанр называть каким-либо наваротистым словом, но он оставляет желать лучшего.

импрессионизм в литературе явление редкое, а этот роман — целый нео-пост-импрессионизм. это не такая фантастика, которая съедает и читателя, и мир вокруг него (например, стругацкие и их фирменная таинственность®), и не такая, которая выдвигает кучу отличных идей (например, пан лем), а такая, которая пробудит в читателе лучшие воспоминания и займёт место рядом с ними. хотя конкретно этому роману и таинственности и отличных идей не занимать, но тут не перескажешь, читать надо :)

Роман распадается на череду оторванных друг от друга эпизодов, и вызывает ассоциацию с циклом рассказов, объединённых одним миром. Повествовательные лакуны между главами читателю предлагается заполнить самостоятельно. Это сильно ломает текучесть восприятия, т.к. с началом каждой главы, темп чтения естественным образом падает, — мозг занят домысливанием сюжетной линии на основании тех крупиц информации, которые автор скупо разбрасывает по тексту. Места действия, названия городов — всё проносится мимо маловразумительным калейдоскопом — мозгу не за что зацепиться, — без должной экспозиции для читателя всё это пустой звук. Сведения о мире произведения крайне фрагментарны: почему так устроен социум, из-за чего введены все эти ограничения на распространение технологий, какие астрофизические причины вызывают подобные регулярные катаклизмы на планете? Фантазия предлагает множество вариантов, но какой из них верный понять сложно. Да и характерная для фантастики новой волны картина звёздной экспансии человечества без порталов, червоточин и сверхсветовых перелётов — очень интересная сама по себе, здесь представлена в виде неоконченного наброска. А ведь это те вкусности, которые, на мой взгляд, обогащают произведение в жанре НФ. С большой натяжкой единая картина мира собирается только к концу романа. Из-за этого, например, глава, посвященная виртуальной реальности, становится крайне невразумительной. Она наполнена символизмом, смысл которого ускользает от читателя, — мы слишком мало знаем о реалиях вселенной произведения, чтобы его оценить. Правда в сваленных в кучу символах спрятано ружьё, и оно всё-таки выстрелит в самом конце, но только если вы обладаете способностью запоминать бессвязные на первый взгляд тексты. Но как это ружьё работает, мы так никогда и не узнаем.

(тут речь о просьбе Земли выпустить в океан чемодан и о возможной передаче спец. технологии, нужной для финального превращения)

Всё это приводит к тому, что мы частенько не до конца понимает о чём говорят персонажи. А между тем, автор, как будто насмехаясь, вводит в текст несколько сцен, где собеседники героя начинают экспонировать систему мира в диалогах, но это дело неизменно обрывается на полуслове чем-то вроде: «бюрократ перестал вслушиваться и ушёл в себя».

Сами персонажи здесь — просто ещё один элемент декораций. Так и представляешь себе главного героя в состоянии изменённого сознания, смотрящего на мир вокруг туннельным зрением, а где-то на периферии сенсорума едва слышится гул голосов попадающихся по дороге людей.

Даже когда в конце романа оказывается, что все кругом, от начальника до напарницы, использовали героя в своих целях, это не вызывает никаких эмоций.
Они просто статисты, с которыми у читателя не сформировалось по мере чтения произведения никаких эмоциональных связей. Единственные яркие пятна на этом фоне — истории, которые персонажи рассказывают. Здесь снова автор включает свой писательский талант на полную мощь. Непроизвольно возникает ассоциация с NPC из компьютерных ролевых игр: прибитые к полу автоматы по выдаче хорошо написанного текста.

Возможно в этом и была авторская задумка — смутить читателя, сообщив ему при этом ощущение сюрреализма происходящего? Автор явно хотел привнести атмосферу магического реализма в НФ, для чего были принесены в жертву многие ценные элементы жанра-реципиента. Если это действительно так, то с поставленной задачей он справился — сами по себе истории очень атмосферны. Всё это написано хорошим языком и наполнено образностью. При чтении, воображение рисует картины, сродни тем, что можно увидеть в какой-нибудь документалке о Луизиане в посткатринный период.

Да и концовка подтвердила подозрение, что казалось бы основная сюжетная линия-детектив, не такая уж основная, а всего лишь авторская «обманка». Да и ничего «магического» в местном реализме нет... Или всё-таки есть? Причастна ли Земля к метаморфозе бюрократа или это результат его собственного ритуала-пути? В чём смысл гамбита Земли с искусственным интеллектом и пустыми подарками (или подарок бюрократу не был пуст)? Ответов нет.

В общем и целом — любителям неординарной и местами постмодернистской НФ должно понравиться. Любители же получить ответы на все вопросы могут быть разочарованы.

Редкий случай, когда я в замешательстве. Довольно трудно сказать, о чем именно этот красивый, оригинальный и несколько странный фантастический роман.

В далеком будущем человечество расколото на «внепланетников» – людей, живущих на орбитальных станциях и владеющих всеми благами цивилизации, и жителей планетарных колоний, которым запрещено развивать высокие технологии. Техническое развитие колоний принудительно заморожено на уровне примерно 20 века, или чуть более высоком. Главный герой – чиновник, отправленный на планету Миранда, чтобы пресечь использование «внепланетных» технологий, попавших в руки опасного афериста, «мага» Грегорьяна. А планету скоро накроет Прилив, очередной «всемирный потоп», который скроет под водой значительную часть суши – и свое задание главному герою приходится выполнять в атмосфере социального упадка и эвакуационной неразберихи.

Казалось бы, завязка достаточно банальна. Но автор вместо обычной приключенческой фантастики представляет нам историю почти мистического путешествия героя к самому себе, к пониманию своей миссии, осознанию проблем цивилизации и сущности человека.

«Путь Прилива» – книга очень неясная, психоделическая. Это типичная фантастика «новой волны», вобравшая в себя наследие ЛСД-культуры, латиноамериканского «магического реализма», классиков киберпанка, религий «нью эйдж», психологических теорий Фрейда и Юнга. Иногда она прямо пародирует нуар-детективы, перенося их типичные сюжеты в атмосферу декадентской тропической планеты, где на руинах нечеловеческой цивилизации живет насильственно отброшенный на века назад осколок человечества. Иногда – обращается к стандартным темам НФ, таким, как цифровое бессмертие, экономические проблемы, вызванные техническим прогрессом, виртуальная реальность.

Некоторые моменты мне были, признаюсь, совершенно непонятны. Например, встреча главного героя с Землей в виртуальном пространстве – совершенно непонятно, что это была за огромная женщина, кого она представляла в этом мире (я уже не хочу даже говорить о содержании их «диалога»)? Многих тем автор только касается, обозначая вопросы, но не давая даже намека на возможные ответы. Впрочем, это скорее хорошо – в реальной жизни на большинство серьезных вопросов тоже однозначного ответа нет.

Несмотря на то, что жители Миранды в основном носят армянские имена, культура планеты носит скорее латиноамериканский колорит. И стиль самого романа напоминает литературу этого региона – метафоры, богатые деталями описания, яркие «краски», магическая атмосфера происходящего.

Книге присущ некоторый избыток эротики: постельных сцен мало, но они весьма подробны и продолжительны, а многие образы виртуального мира – откровенно фрейдистские. Хорошо это или плохо, но книга однозначно из категории 18+. Была ли необходимость в этих сценах – не знаю, но определенной атмосферы магического безумия они добавляют.

На традиционный вопрос «о чем книга?» ответить сложно. Наверное, о том, как путь к разгадке преступления стал путем к самому себе. Ближе к концу роман приобретает какие-то буддийские мотивы: герой все больше и больше разочаровывается в обществе, людях, своей миссии. От идеи исправления мира он все больше приходит к идее исправления себя, поиску своего места в ткани мироздания. Но похвастаться тем, что на все 100% понял книгу и ее парадоксальную концовку, я не могу.

Как мне показалось, роман несколько портит и перегружает линия «виртуальной реальности». Мне она показалась излишней, запутанной и, к тому же, нереалистичной. Что поделать, в фантастике эффектные картины будущего всегда более востребованы, чем более реалистичные. Но все же меня все эти странные путешествия по несуществующим ландшафтам и прочая цифровая чертовщина только отвлекала от путешествия главного героя по Миранде и каждый раз я был рад, когда повествование возвращалось к событиям реального мира. Понятное дело, чиновнику нужно было как-то контактировать со своим начальством и принимать участие в обсуждениях расследования, но многие эпизоды Дворца Загадок слишком уж… загадочны.

Итог: расследование, которое грозит обернуться чем-то большим. Незаданные вопросы, непрошеные ответы. Роман о психоделическом путешествии по декадентской планете, в котором каждый читатель может найти что-то свое – или не найти ничего. Книга на любителя, для тех, кому нравится причудливая философская фантастика, «новая волна» НФ и необычный сеттинг.

Честное слово, не хочу умничать и рассказывать как много я нашел в романе философских начинок и высмеянных штампов. Потому что очень, очень тяжело я читал этот роман. Бывало, прочитаю абзац, на секунду закрою глаза — а уже утро и пора на работу. На следующий вечер прочитаю еще один абзац и опять засыпаю под шум прилива. А бывало прочитаю 50 страниц, отложу книгу и думаю: «Что, черт возьми, там вообще происходит!?» Однако, парадокс, с каждой мучительно прочитанной страницей приливные земли почему-то становятся тебе ближе и как-то уютнее. Хотя сам сюжет поначалу (да и в середине) кажется абсолютно безинтрижный и безсобытийный. Ну ищет чиновник какого-то мужика. Ну и что? Он встречается то с одним человеком, то с другим, потом начинается сюр а-ля «Обмен разумов», затем снова он куда-то идет, затем сюр а-ля «Координаты чудес». Лишь концовка помогает понять, что же все это такое было.

Безусловно, написано превосходно, много идей и идеек, я, как уже поняли, фанат Шекли и такие романы в стиле «Вариантов выбора» мне должны нравятся. Читая про чемодан, сразу вспоминаешь Приз из «Координат...», да и вообще много чего вспоминаешь. Но, черт возьми, скучно. Ну правда. Да, атмосфера притягивает, концовка вытягивает, после прочтения думаешь, что все вроде бы и не плохо. Но время прочтения, после которого я засыпал каждую ночь, подсказывает мне, что я не впечатлился.

Мне очень хотелось написать рецензию на Путь Прилива, в итоге я три дня после того, как перевернул последнюю страницу, ломал голову, с чего начать. Роман, соглашусь с Oswald, не притчевый, и в нем не стоит искать ни морали, ни выводов, ни житейских уроков. Абсолютно. Зачем тогда Суэнвик его писал? Вывод напрашивается — пародии ради. Автор не вынашивал светлых мыслей — он РАЗВЛЕКАЛСЯ в абсолютно пост-модернистском духе. Набрал штампов, накопившихся за 40 лет НФ, намертво приварил их друг к другу и пустил получившуюся монстру к Небуле 91 г. Откуда штампы? — Из самой что ни на есть классики. Во-первых, декорации экопокалипсиса на отдельно взятой планете — да, впечатляющие, но вместе с тем гротескные, совсем не страшные. Градус пафоса при описании грядущего прилива — на нуле, еще и гэгам место нашлось. Во-вторых, хайнлайновское либидошничание. Тут Суэнвик поиздевался и над страхом импотенции и в особенности — над любимым фантастами образом высасывающей мужиков женщины-вамп. В-третьих, успевшие к 90-ым поднадоесть антиутопии. Главного героя зовут «чиновник». Думаете, потому, что он обезличен? Ничего подобного! ГГ — вполне зрелый образ, полноценная личность, со своим мнением, черточками и ego. Автор, имхо, совсем не хотел показать безликость вышедшей на орбиты цивилизации — наоборот, скажем, глава «Разговорчики во дворце загадок» (трибьют Пауэрсу?) больше напоминает чаепитие за столом у Шляпника, чем замятинско-оруэлловские бюрократические кошмары. ПП относится к гуманитарной НФ? Возможно, да, но за «мягкостью» содержания скрыт саркастический яд.

Пара слов о тексте — я бы не стал называть Суэнвика писателем, который корпит над своим стилем. Но, избежав самолюбования, автор легко играет с очень вкусным слогом. С самого начала поразило, насколько текст насыщен информацией. Очень советую при чтении не проглатывать предложения — иначе вы рискуете просто не уловить интересных сведений о мире ПП, а то и потерять нить повествования.

Суэнвик, возможно неосознанно, создает полную иллюзию театра — заметьте, что действие каждой главы разворачивается приблизительно в одних декорациях (максимум одна смена «фокуса»), с ограниченным количеством персонажей. Словом, ПП можно запросто сыграть в авангардистском театре — и роман от этого нисколько не потеряет. Отсюда, кстати, вторая рекомендация — читайте строго по главам и по возможности не прерывайтесь. Отдельный поклон М. Пчелинцеву за роскошный перевод — один из тех, которые действительно запоминаются.

ПП — фантастика для фантастов. Роман показывает, в конечном итоге, что в литературе (не только фантастической) от торжественного до комичного путь недолгий, и чем чаще по нему ходишь, тем короче он становится.

Самая моя стабильная оценка у старика Суэнвика.

И ведь хорош, писака!

Люблю его больше всего даже не за оригинальность идей и кислотную, выжигающую сетчатку и целые участки мозга, насыщенность действия.

Майкл — король короткой формы.

Все его ключ-романы нашпигованы отборными байками, сказами, анекдотцами, застольными враками и погребальными ноктюрнами.

Он разбрасывает их, как шулер отработанную колоду, чтоб не мозолила глаз и не мстила.

Россыпью, калейдоскопом, брызгами.

Читайте «Путь прилива» порциями, отгрызайте кусочки басни про чиновника, который умеет все, но притворяется, даже с неба упал неспроста и туда же вывалится в финале, но вовсе не собой, только тссссссссссссс, это тайна, доверьтесь чемодану, он вывезет, и не такое вытаскивал на своих суставчатых лапах.

Замри, читатель, Грегорьян на цыпочках скользит за твоей спиной, сжимая двумя пальцами черное воронье перо.

Оглянись!

Неужто ты сам, отраженный в зеркале, пишешь эту книгу?!

Один из лучших романов-экспериментов в фантастике. Само собой, из тех, что я читал.

Конечно, не так запредельно, как в экспериментах Бестера, но всё же.

И что приятно, эксперимент лёгкий для читателя. Прочитывающийся запоем, обыгрывающий штампы при первом прочтении и открывающий всё новые аллюзии при перечитывании, а так же дающий пищу для мозгов.

Финал великолепен. С одной стороны, опять же не подкопаешься, завершена текущая сюжетная линия, а с другой стороны — именно после финала (проявления возможностей чиновника) можно начинать заново переосмысливать всё произошедшее в романе.

Ну и... ну не удержусь... Чемодан — супер! :)

Прочтение этого романа, погружение в Прилив — равно по эффекту ... ну, наверное, приему ЛСД (наверное — потому что не довелось принимать на самом деле, но, думаю, действие должно быть похожим). Даже сюжет не играет никакой роли, зато какой язык, какая зрелость, какие персонажи, какие изыски. И — высший балл — Чемоданчику, безусловно!

И, в очередной раз, перед нами история самопознания, самосовершенствования и изменения личности. Вроде бы не ново, но как красиво преподнесено! Тоненькая детективная ниточка в оплетении замысловатых фантастических узоров!

Итак, главный герой настолько убог и безлик, деталька в механизме, автор даже его имени не называет, просто Чиновник. Роман начинается фразой «С неба свалился чиновник», и мне во время прочтения казалось, что именно так все и построено: этот персонаж почти ничего не понимает, сплошные вопросы без ответов, все в диковинку на планете, ну, прямо, как с неба свалился! :) Мир чудесной Миранды чиновнику совершенно чужд, он из мира высокоразвитых технологий. И дело еще то: найти волшебника. По мере продвижения в расследовании многое разъясняется настолько, что главному герою неминуемо грозит перерождение.

В итоге Потоп, Арарат и совершенно новое существо.

Читая, я тоже испытывала свои «непонятки»: текст романа представляет собой мешанину разных жанров, стилей, что-то вроде эклектики. Впечатление двоякое: с одной стороны, хочется «проглотить» книгу, настолько она экзотична, для гурманов, скажем так. С другой стороны, я, например, помногу читать не могла, в больших количествах «Путь прилива» психоделически выбивает из обычного мировосприятия.

Дочитав, поняла, что обязательно перечитаю роман. Хочется еще раз закутаться в это теплое, мягкое и уютное «лоскутное одеяло».

Книга мне понравилась. Суэнвик, безусловно, мастер.

Конечно, несколько напрягает сексуальная линия. Может быть, стоило бы немного ее ужать, хотя она, безусловно, нужна.

В целом — читается легко, интрига интересная, концовка неожиданная. Есть, на мой взгляд, нестандартные ходы.

Сильно украшают детали — например, чемодан. Он — просто прелесть, почти как сундук из разумной груши у Пратчетта.

Буду читать еще.

Не знаю как описать, но это произведение вызывает у меня ощущения как во сне. Второго такого не встречал. Читать обязательно.

Чистейшей воды абсурд, поданный Суэнвиком как гуманитарная научная фантастика, но имеющий с ней примерно столько же общего, сколько, скажем, творчество Кафки. Для меня «Путь Прилива» интересный жанровый эксперимент по перекрёстному опылению абсурдисткого романа «хард-бойлд» детективом и научной фантастикой. Впрочем принадлежность и к фантастическому и к детективному жанру условна. Не стоит искать в «Приливе...» и никаких гуманитарных слоёв, либо притчевости, их там тоже нет. По духу — стопроцентная «Новая Волна», и так же как многие другие произведения этой пресловутой «Новой Волны», не более чем концептуальный эксперимент, только запоздавший на пару десятилетий.