Ричард А. Лупофф «Как была открыта Гурская зона»

Как была открыта Гурская зона

Discovery of the Ghooric Zone

Другие названия: Discovery of the Ghooric Zone - March 15, 2337

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

2337 год. На Земле воцарился мир, и объединенное человечество устремило взгляд в космос. Люди освоили Марс и побывали на Венере, высадились на Меркурии и построили станцию на орбите Нептуна: еще немного и вся Солнечная Система станет человечеству родным домом! Но есть одно но — загадочная планета за Плутоном, десятки лет будоражащая людское воображение. Земное правительство снаряжает экспедицию на планету Икс...

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Мифы Ктулху», 1990 г.

Мифы Ктулху

Tales of the Cthulhu Mythos: Golden Anniversary Anthology
Tales of the Cthulhu Mythos

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2010 г.

Когда читаешь «Гурскую зону», трудно отделаться от ощущения, что перед тобой не серьезный литературный рассказ, а лубочная поделка представителя Лавкрафтовского фандома (из среды которого и произошел автор этого гадкого опуса). Написанный корявым языком, перегруженный сложными именами, географическими названиями и справочной информацией по истории развития Земли до 2337 года, рассказ труден для восприятия и напоминает небезызвестные предсказания бабы Ванги, у которых, правда, есть один существенный плюс — они короче. Не отстают от текста и его герои — плоские и одномерные, своими идиотскими диалогами они вызывают серьезные опасения за будущее мировой космонавтики. Рассказ ни сколько не «Лавкрафтовский», а многочисленные аллюзии на произведения Дедули, воспринимаются грубой насмешкой после бесхитростного описания полового акта в самом начале рассказа.

Итого: Хочется верить, что я просто дурак и не понял особо тонкого юмора Лупоффа, но это не отменяет того факта, что рассказ не принес мне ничего кроме разочарования и головной боли.

Ссылка на сообщение , 26 августа 2012 г.

Паршивый рассказик. Автор явно СИЛЬНО заинтересован в сексуальной тематике с применением всех возможных естественных и приращённых конечностей и со всеми возможными извращениями, во всяком случае этой тематике в рассказе уделяется нездорово много внимания, больше, чем культуре и политике будущего вместе взятых. Так же автор явно страдает гигантоманией — перечисление того, какие земли заняли новые имерии и насколько они ОГРОМНЫ тоже занимают немало места.

Это даже не трэш как литературная форма и стилизация, это «трэшак» как мусорный текст.

А постоянные отсылки к Лавкрафту иначе как кощунством и оскорблением не назовёшь.

P.S. Был сильно удивлён, что в рассказе не фигурировали тентакли.