Вальтер Скотт «Чёрный карлик»

Чёрный карлик

The Black Dwarf

В одном из самых отдалённых районов Южной Шотландии однажды появляется Чёрный Карлик. Он устраивает себе незамысловатое жилище в глущи, подальше от людей, которых ненавидит лютой ненавистью. Но тем не менее люди начинают приходить к нему. Кто за советом, кто просто из любопытства...

— условный цикл «Рассказы трактирщика»

— условный цикл «Романы Уэверли»

— сборник «Tales of My Landlord», 1816 г.

Собрание сочинений в двадцати томах. Том четвёртый
1961 г.
Том 4-5
Том четвёртый. Чёрный карлик. Пуритане
Легенда о Монтрозе. Черный карлик

Карл Смелый. Талисман, или Ричард Львиное Сердце в Палестине. Черный карлик
Черный Карлик
2024 г.

«Черный карлик» — один из романов серии «Рассказы трактирщика», посвященных Шотландии 17-18 веков. Действие его разворачивается в Нижней (равнинной) Шотландии и приходится на первые годы 18 века. Вскоре после принятия Акта об Унии, объединившего Англию и Шотландию в единое государство (1707 года).

Шотландия болезненно восприняла утрату независимости, что привело к ряду восстаний якобитов, с целью реставрации династии Стюартов, как волшебного средства от всех бед и невзгод. Два из этих восстаний описаны Вальтером Скоттом в моих любимых романах, «Роб Рой» и «Уэверли...», а самое первое (еще до Унии), пришедшееся на последнее десятилетие 17 века, упоминается в финале романа «Пуритане». Возглавляет его виконт Данди (он же «кровавый» Клеверхауз), попытавшийся собрать под свои знамена вчерашних врагов. Однако, был еще ряд менее удачных попыток шотландских якобитских возмущений.

Какое отношение эта краткая справка имеет к «Черному карлику»? В его сюжет примешиваются сцены заговора якобитов 1708 года, окончившегося практически не начавшись — неудачной попыткой высадки на берег французской эскадры, направленной в поддержку заговорщиков.

«Черный карлик», как мне кажется, один из самых компактных и «сказочных» романов Вальтера Скотта. В его основу легла склонность Шотландии к суевериям. Убежденность в существовании разнообразных сверхъестественных существ — духов, ведьм, колдунов и нехороших мест. Отдельные элементы суеверий и мистики заметны и в других романах Скотта, вроде трех ведьм в «Ламмермурской невесте» или ведунов-предсказателей в «Легенде о Монтрозе». В нашем случае олицетворением необычного стал главный герой романа — таинственный карлик Элши. В силу особой внешности и характера, лекарских способностей и осведомленности этого затворника о делах округи, а также «нехорошего» места проживания (о котором в романе рассказана старая легенда), карлик стал воплощением колдовского для местных. Пользуясь своим реноме он с удовольствием проклинает, вещает, ворчит, обиженный на весь мир за свою незавидную долю. Но в ходе повествования выясняется, что все не так просто. У отшельника Элши сложная судьба, связывающая его с основными героями романа причудливым образом.

Прототипом карлика Элши стал реальный персонаж, правда менее таинственный, чем в романе Вальтера Скотта. Некоторые подробности о нем автор сообщает читателю во вступлении, написанном как и в «Пуританах» от лица деревенского учителя, собирателя старины, по рассказам владельца гостиницы.

Роман невозможно назвать средоточием мистики, он скорее о наших склонностях к суевериям, но выбранная околомистическая тема придает ему своеобразное очарование. Кроме карлика Элши в «Черном карлике» нет ярких, заставляющих сопереживать героев. Все основные действующие лица и само происходящее воспринимается лишь как оправа для этого необычного «бриллианта». В силу небольшого размера текста, сюжет эта особенность не портит. Хотя Вальтер Скотт сокрушался, что конечный результат пострадал из-за существенного сокращения романа по совету издателя.

«Черный карлик» — своеобразная притча о том, что не все является тем, чем кажется. Он воспринимается, как еще одна страница истории о временах и нравах Шотландии 17-18 века, делающая общую картину «Рассказов трактирщика» более полной и разнообразной.

Образ мудрого Элши Вальтеру Скотту подсказал реально живший карлик по имени Дэвид Ричи. Задумывалась история Чёрного карлика, как повествование более длинное, целых два тома, и развязка будет не такой быстрой и простой, но редактор отговорил писателя от этой затеи, дескать, карлик личность малопривлекательная и скорее отпугнет читателя, нежели заинтересует. В итоге с «Чёрным карликом» Скотт разделался очень быстро, без обиняков назвав произведение таким же непропорциональным, как и его герой.

Редактор был в корне неправ, а шотландский романист напрасно пошёл у того на поводу, согласившись сократить повествование. Если и есть в романе герой, самый интересный и самый яркий, то это именно Чёрный карлик, загадочное существо, неожиданно появившееся на Маклстоунской пустоши, месте, как нельзя лучше подходящем для него. Его в книге было до обидного мало. Мудрый Элши, создавший вокруг себя ореол чего-то необъяснимого, тем не менее, не был ни олицетворением особенной тайны, ни средоточием мистики; он тот персонаж, который должен расставить всё по своим местам и поставив точку в истории Изабеллы Вэр, исчезнуть, словно никогда и не стояла его хижина на Маклстоунской пустоши, оставив после себя козочку, свою любимицу.

Симпатичное во всех отношениях, сказочное произведение. Думаю, в двухтомном формате история карлика прозвучала бы совсем иначе, но даже в том виде, который у нас есть, рассказ о жизни мудрого Элши очень и очень хорош.