Трумен Капоте «Бриллиантовая гитара»

Бриллиантовая гитара

A Diamond Guitar

Мистер Шеффер, осужденный за убийство на пожизненный срок, был одним из самых примерных заключенных.

Ситуация в корне изменилась, когда в тюрьме появился новенький, молодой кубинец с бриллиантовой гитарой.

© sham

Рассказ впервые опубликован в «Harper's Bazaar», 84 (ноябрь 1950), стр. 164, 170, 172, 175-76, 178, 188.

Е. Суриц (9)

Завтрак у Тиффани
Дороги, ведущие в Эдем. Полное собрание рассказов
Малое собрание сочинений

_Этюд о дружбе.

_О невысказываемых желаниях__ «Осознав своё одиночество, он почувствовал, что он живой..»

А гитара.., в этих стекляшках.., как символ чего-то такого, чего нет, но могло бы быть.. — ведь вот она.., и её можно потрогать.. Только играть больше некому_

Не знаю, нужно ли тут искать строгую логику. По мне так рассказ тихим шёпотом зовёт в пространство чувств и эмоций.

История обволакивает, как бы заставляя читающего примерить одежду пожизненно заключённого, который человек вроде бы хороший, просто так случилось, что он убил человека и вот уже 17 лет как сидит в лесной тюрьме, и будет сидеть до скончания.. И как-то он подморозился уже и внутренне омертвел что ли.

Так бывает — придёт кто-то из ниоткуда и уйдёт потом в никуда, а ты... — запомнишь навсегда его как яркую вспышку посреди хмари, как удар фэйсом об незримую стену, после которого что-то непоправимо изменится в твоём теле и вообще в мироздании...

Рассказ получился у Капоте, какой то обычный что ли. Как-то он выбил меня из колеи, ибо не похоже на все то, что до этого автора читанно.

Небольшая зарисовка, причем на мой взгляд, не очень правдоподобная, описывающая побег двух заключенных. Не знаю, как-то вот тюремная лирика Капоте не удалась, да и сюжет в целом, на мой взгляд, хромает...