Трумен Капоте «Музыка для хамелеонов»

Music for Chameleons

Эссе, год

Воспоминания автора об острове Мартиника, где во время посещения одной знакомой он стал свидетелем любопытного музыкального феномена.

© sham

В. Голышев (6)

Том 3
Призраки в солнечном свете. Портреты и наблюдения

С одной стороны, я понимаю слова предыдущего рецензента и даже соглашусь с позицией нелюбви к так называемым дорожным заметкам.

С другой — это всё имеет смысл читать во-первых за-ради того КАК написано, а во-вторых, держа в голове не только фигуру самого автора, но и момент написания (1979 год), то есть учитывая специфику последнего периода его творческой карьеры. Достаточно хоть мельком познакомиться с фрагментом каких-либо телеинтервью Капоте тех лет...

Он увидел символ неодолимой странности мира

в картине собирающихся подле рояля на звуки сонаты Моцарта разноцветных хамелеонов
На контрасте с предельно околобытовыми разговорами
о ценах, политике, поведении туристов, забредших на Мартинику и прочим пустопорожним вздором

это выдаёт неожиданный эффект.

Я не большой любитель любитель дорожных заметок, поэтому беседа с семядисетилетней дамой о судьбе французской колонии Мартинике меня не вдохновила. Я не увидел в этой истории того повода, ради которого стоило такое писать, а потом публиковать и ставить заглавной вещью сборника. Прочитал, пожал плечами и не удивлюсь, если скоро полностью забуду.