Эдогава Рампо «Убийство на улице Д.»

Убийство на улице Д.

D坂の殺人事件 / D-zaka no satsujin jiken

Другие названия: The Case of the Murder on D. Hill

Рассказ, год; цикл «Когоро Акэти»

Рассказчик знакомится с Когоро Акэти, любителем детективов, в кафе «Дом белой сливы», что располагается на улице Д. в Токио. Через дорогу от этого заведения находится книжная лавка, и одним вечером два героя обнаруживают, что хозяйку этого магазинчика убили. Полицейское расследование заходит в тупик: никто не видел убийцу, только два студента — и то мельком, к тому же их показания противоречат друг другу. Отпечатков пальцев преступника на месте тоже не найдено, и никто не видел, чтобы в книжную лавку кто-то заходил или выходил из неё.

Происшествие даёт пищу для размышлений рассказчику, и он приходит к определённым выводам. А Когоро Акэти тем временем тоже ведёт расследование. Версия кого из детективов-любителей окажется верной?..

Опубликовано: Рампо, Э. Убийство на улице Д. / пер. с яп. // газ. Ortu Solis. — № 3 (4). — 2019. — С. 6‒9.

Самый первый (и программный) рассказ из цикла о Когоро Акэти. (В английском переводе рассказчик встречает Акэти в «Доме цветущей сливы»). В самом деле, напоминает детективные истории По о Дюпене, только с более изощренным исполнением. Даже название созвучно с «The Murders in the Rue Morgue». Автор сразу же выводит на сцену свои излюбленные приемы — внешнюю невозможность преступления вкупе с хитроумной игрой, перенятой от западных авторов и небольшим налетом извращенности со стороны главных героев.

И еще одно удивительное совпадение, роднящее данный рассказ с первым (!) романом из цикла Рекса Стаута о Вульфе «Острие пики». Уж не знаю, как так у них получилось, но в обоих произведениях есть почти одинаковые эпизоды, где авторы ссылаются на европейский эксперимент-инсценировку, в ходе которого в зал суда запустили на пару минут несколько разнокалиберных личностей и далее случился опрос присутствующих, когда их попросили описать внешний облик вошедших для последующего сравнения достоверности показаний.

Букинистический магазин, упоминаемый в рассказе, Эдогава Рампо взял из собственной биографии (за два-три года до карьеры романиста он управлял небольшим книжным в токийском районе Дангозака). А хитрая идея с полосатой юкатой пришла ему в голову во время пребывания в городке Моригучи когда он смотрел через просветы в деревянном заборе вдоль железнодорожных путей. Потому можно сказать, что в данной истории часть жизни самого Рампо.