Роман Глушков «Кальтер»

Цикл; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Свинцовый закат
Холодная кровь

Если сравнивать с большинством произведений серии, то это одно из лучших. Действительно живой главный герой, с интересным прошлым и настоящими реакциями на происходящее. Чем-то напоминает «коммандос» но тем не менее радует. Притом герой вовсе не всемогущ, иногда ловишь себя на том, что действительно сопереживаешь ему и переадресовав страницу надеешься на лучшее.

Мир Зоны в произведении тоже логичен и проработан, что само собой радует.

Сюжет порадует многих любителей боевиков, хотя нельзя сказать, что этот цикл четко уложился в рамки незатейливого боевичка. Что-то в нем есть, что не позволяет поставить его в один ряд с другими произведениями этой серии.

Данная дилогия оставила очень хорошие впечатления для данной серии. Сюжет неплох, мир зоны не без изъянов, водоворот событий на твердую четверку, хорошо прописан майор военной разведки Кальтер. Очень оригинальный ход с девочкой. Для кого-то, это перебор, а для меня это лучше, чем перечитывать десяток книг о похождениях рэмбо, только в разных декорациях. Теперь о минусах. Герой похож на персонажа из кинофильма «Комма́ндо», да и мир Зоны в некоторых моментах не вписывается, но повторюсь, данный двухтомник рекомендую к прочтению любителям фантастики.