Роман Глушков «Кальтер»

Содержание цикла:

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Свинцовый закат
Холодная кровь

Вот один из тех мини циклов которые необходимо читать сразу весь. Потому что оба романа воспринимаются как единое целое, словно две части одного большого произведения. Поверте время пролетит незаметно.

Сам цикл это прежде всего добротный боевик со всеми пологающимися ему «прибамбасами». Описывать их нет смысла, все их знают. Но в то же время Роман внес в него много новых и интересных добавок. Которые не только разнообразили, но и сделали чтение этого цикла более интересным и увлекательным. Иногда вполне предсказуемая по стандартным меркам боевиков ситуация, вдруг становилась совершенно непредвиденной. И ты совершенно не понимаешь что будет дальше. Но естествено я напишу о том, что больше всего впечатлило меня.

Первое что задело меня это то, что автор преподнес нам двух абсолютно разных Кальтера. Если читать эти книги с большим перерывом, то вполне может создаться впечатление, что мы читаем о совсем разных людях. И это преображение получилось просто отличным. Приображение главного героя в лучшую, я бы сказал более человечную сторону. И если в начале я просто следил за приключениями крутого спецназовца, то во второй половине я уже искренне сопереживал человеку. Пусть ине совсем хорошему, но человеку. Кстати , то что Кальтер имеет кучу недостатков и иногда даже поступает, ну скажем так(смягчим) не корректно по отношению к своему напарнику, по моему мнению делает цикл еще более привлекательным. Идеальных крутых парней мы насмотрелись в американских боевиках.

А ещё после прочтения этой увлекательной истории я понял. Её смело можно охарактеризовать как ...лирическая. Как бы это странно не звучало. Отношение Картера и Верданди, их стремление дойти до цели, помочь друг другу и огромный сложный путь встретиться вновь все это пропитано лирикой. Суровой, мужской( если такая есть, а я уверен что есть), но лирикой.

Короче нескучный, непредсказуемый и берущий за душу боевик. По моему крутая смесь. Мои самые искренние рекомендации.

Если сравнивать с большинством произведений серии, то это одно из лучших. Действительно живой главный герой, с интересным прошлым и настоящими реакциями на происходящее. Чем-то напоминает «коммандос» но тем не менее радует. Притом герой вовсе не всемогущ, иногда ловишь себя на том, что действительно сопереживаешь ему и переадресовав страницу надеешься на лучшее.

Мир Зоны в произведении тоже логичен и проработан, что само собой радует.

Сюжет порадует многих любителей боевиков, хотя нельзя сказать, что этот цикл четко уложился в рамки незатейливого боевичка. Что-то в нем есть, что не позволяет поставить его в один ряд с другими произведениями этой серии.

Данная дилогия оставила очень хорошие впечатления для данной серии. Сюжет неплох, мир зоны не без изъянов, водоворот событий на твердую четверку, хорошо прописан майор военной разведки Кальтер. Очень оригинальный ход с девочкой. Для кого-то, это перебор, а для меня это лучше, чем перечитывать десяток книг о похождениях рэмбо, только в разных декорациях. Теперь о минусах. Герой похож на персонажа из кинофильма «Комма́ндо», да и мир Зоны в некоторых моментах не вписывается, но повторюсь, данный двухтомник рекомендую к прочтению любителям фантастики.