Дэвид Вебер «Космическая станция «Василиск»»

On Basilisk Station

Роман, год; цикл «Вселенная Виктории Харрингтон»

Первая книга великолепного цикла о Хонор Харрингтон, в изданных переводах Виктория Харрингтон, начинается с того, что восторженная Харрингтон оказывается за штурвалом своего первого космического боевого корабля Королевского флота Мантикоры «Бесстрашный». Но ее воодушевление быстро исчезает – благодаря политическим маневрам высоких шишек Королевского флота Мантикоры ее легкий крейсер оборудуют непроверенной полуготовой системой вооружения. Несмотря на все злоключения, капитан Харрингтон смогла сделать удачный ход в тактической военной игре. Это принесло ей славу и... врагов. Обиженные политики изгоняют ее на задворки империи на станцию «Василиск». Ее команда деморализована и обвиняет ее в унизительном назначении в удаленный, никому не нужный пикет. Но вскоре станция и её окрестности превращается в настоящую пороховую бочку...

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2005 // Зарубежный роман (США)

On Basilisk Station 20th Anniversary Leather-Bound Signed Edition

Перечитав несколько лет назад цикл «Стэн», я задумался о пополнение своей библиотеки новой книгой в жанре фантастического боевика. Поскольку именно в этом направлении фантастики собрано наибольшее количество откровенно халтурных произведений, поиск занял довольно продолжительное время, пока мой выбор не остановился на «Космической станции Василиск» Дэвида Вебера. Автор был мне тогда незнаком, но наличие в книге карты и краткой истории данной вселенной определило мой окончательный выбор.

Прочитав книгу, я понял что несколько ошибся. Я приобрел не фантастический боевик, а космооперу. Ошибка оказалась в лучшую сторону. Боевых эпизодов в книге было меньше, чем я расчитывал, но техническая проработанность мира и закрученная интрига перевесели этот недостаток. А ударная концовка не оставила мне выбора — на следующий день я уже бежал в книжный магазин за следующим романом в цикле о Виктории(Хонор) Харингтон.

Отличная книга. Цепляет почти сразу и не отпускает до последней минуты и строчки. Автору хорошо удалось передать накал космической битвы, где любое промедление может означать смерть твоей команды.

Я не согласна с тем, что Харингтон вся такая железобетонная, просто она не показывает своего истинного лица, да и кому капитан корабли может поплакаться в желетку, если экипаж после учений чуть не на грани бунта?

Хотелось бы начать с острой критики, за которую фанаты этой серии меня наверное задушат. Мне совсем не понятно, зачем нужно было придавать изюминку книге методом введения в нее главного героя — женщины с котом. 1) Если это женщина, то почему она вся такая железобетонная, не ведающая страха и паники? 2) Если это довольно симпатичная женщина, то почему в книге нет ни тончайшего намека на романтику (не говорю уж об эротике)? 3) Зачем главной героине нужен кот-эмпат, которого автор удосужися описать, но никакого экшена с ним в течении книги не было?

Так. острые вопросы заданы, перейду к похвалам и объясню. почему же книга удостоилась оценки 9

Да потому что это очень интересная книга! Это ен просто книга, это КОСМООПЕРА! Чего только стоят описания мира и подробные технические детали полетов. А интриги и вовсе превосходны.

Скажу по секрету. что уже прочитала несколько глав из следующей книги и там все мои вопросы были разрешены, видимо не я первая, кто задавался ими))

Внимание!!! Заранее извиняюсь перед уважаемыми лаборантами за небольшой оффтоп в рамках данного отзыва.

С некоторых пор я начал осторожно относиться к жанру космооперы, следствием стала небезызвестная сага Лоис Макмастер Буджолд о Майлзе Форкосигане. Мне удалось осилить лишь половину цикла и я не разделяю мнения многих поклонников творчества Буджолд о шедевральности данного произведения, не зацепило совсем. Дальше — больше. Взялся за чтение не такого известного и не такого популярного «Лучшего Экипажа Солнечной» Олега Дивова и был поражен великолепной атмосферой и натуральностью всего происходящего под обложкой. Сравнивать эти книги тяжело, но для себя я понял, что опираться на рейтинг автора и книги нужно очень осторожно. Как говорится, что русскому хорошо, то немцу смерть.

Теперь собственно о герое данного отзыва — романе Дэвида Вебера «Космическая станция Василиск».

А вот эту книгу я взял под впечатлением от (не смейтесь) великолепной суперобложки последнего издания от «Эксмо». Умеют же, когда хотят. До момента приобретения книги никогда и ничего не слышал ни об авторе, ни о данном цикле, хотя считаю себя почитателем данного жанра фантастики. Поглощал же сие произведение я медленно и со вкусом во время отпуска в далеких жарких странах. Книга цепляет не сразу, в прологе вообще достаточно тяжело проникнуться смыслом происходящего, но буквально через 50 страниц книга набирает обороты как заправский гоночный болид и не останавливается до финишной ленточки. Сюжет безусловно не самый оригинальный, но выстроен автором достаточно удачно. Очень порадовала так называемая научно-техническая составляющая книги (все описано досконально и интересно). Ну и куда же в космоопере без политических интриг? Это основа для романа и весь сюжет строится именно на них. Есть и отрицательные моменты, но это касается в основном перевода. Как можно назвать героиню Викторией, если ее имя — ХОНОР? Пусть у нас и нет имени Честь, но смысл, вложенный автором в это имя, оправдывает многие поступки героини.

Итог: увлекательное чтение для всех поклонников космооперы. Попробуйте и оторвать Вас от этой книги будет очень тяжело. Оценка 9 баллов. Жажду продолжения.

Отличный роман, настоящая научная фантастика. Если у кого то вызывали затруднения технические термины — очень жаль, именно на тонком построении технических составляющих и построен весь роман, отличаясь очень логичным построением от произведений других авторов. Политические интриги, замечательно вписаны в плоть романа, все действие реально напоминает жизнь и это очень радует. Рекомендую все ценителям твердого НФ!:super:

Для тех, кто вроде меня помешан на хорошо проработанной технической составляющей фантастических произведений. Автор постарался на славу. И все очень логично увязал в один пакет. Приключений в книге навалом, всяких интрижек тоже, мало того даже немного международной политики есть. В общем всякой твари по паре, но получилось замечательно. Роман идет первым в цикле, но при возможности све-таки рекомендовал скачать с сайта поклонников Вебера небольшие повести и рассказы предшествующие роману по хронологии и прочитать их. Тогда будет еще интереснее.

Отличная книга. Отличная серия, но боже, почему главную героиню назвали Викторией? Очень хотелось бы пообщаться на эту тему с идиотом-переводчиком.

начинал как то читать.Начало не плохо вышло.А вот дальше всё слишком затянуто.На мой скромный взгляд 7 в самый раз.

Согласен история довлолбя интересная, но когда я говорю боевая фантастика я подразумеваю прежде всего «Стэн» Банча и Коула

Очень разные ощущения после прочтения этой книги. Скажу так — если бы книгу укоротить вдвое, оставив всё действие, но убрать бесконечные размышления автора, то оценил бы её гораздо выше. А так были периоды очень долгие когда просто не знал продолжать читать или нет. Уж больно скучно. Решил дочитать до конца потому что сюжет и правда очень неплохой и хотелось узнать как там обернётся в конце. Мешало, очень мешало ещё и огромное количество персонажей. Для меня их невозможно всех запомнить. Поэтому иной раз путался кто с кем разговаривает и даже путал пол персонажей:smile: Вобщем книга очень неровная, в то же время я прекрасно понимаю тех, кто от неё без ума. Просто мне не дано получать удовольствие от всяких размышлизмов и бесконечных технических подробностей. Многие от них без ума.

Отличная военная фантастика!

Со времен Барраяра не встречал ничего подобного. Увлекательно, интересно, множество техногенных фишек. Не понимаю где-то половину всяких технических описаний, но общая картина ясна и понятна. Классический мир будущего, классические проблемы военных конфликтов межмежзвездных государств. Как бы это не показалось приевшися — но именно такой, наиболее вероятный мир будущего я приветсвую и одобряю.

Кстати, автор пишет чуть ли не по ролям и сценам — пока читаешь так и представлешь фильм снятый по книге.

Сюжетно все довольно просто: коварные враги лелеют еще более коварные планы, и если бы не все знающий и все умеющий главный герой (героиня), планы бы эти непременно удались. Но военная часть очень хороша, и политика обещает в будущем много интересного. Поэтому в целом книга удалась.

Очень приличная военная НФ, в какой-то мере, конкурент циклу Буджолд о Майлзе. Но все-таки роман Вебера, на мой взгляд, уступает романам Буджолд, прежде всего, в психологизме и тщательности проработки характеров героев. Из достоинств романа можно выделить интересный взгляд на тактику космических сражений, а также динамичность и закрученность сюжета. Поверьте, скучать вам не придется...