Павел Марушкин «Каюкер и Ухайдакер»

Каюкер и Ухайдакер

Цикл

Содержание цикла:

Музыка джунглей
Музыка джунглей
Старая Контра
Старая Контра

Я для себя определил книги Марушкина как «урбан-раста фентези». И это единственное произведение в данном жанре. Жаль, что автора не оценили и дочитывать пришлось в электронке. Но если опять издадут в бумаге, возьму все три чтобы друзьям дать почитать. Советую всем, кто ищет оригинального и интересного. Нет, ну правда. Такого больше нет ))))

Эх, клевая штука!

Давненько читала. Первую часть — еще в бумажной версии, а потом, спустя время, всю трилогию — уже в электронной.

На мой взгляд, первая книга получилась сильнее, чем последующие две (из них местами лезут рояли, когда автор пытается выкрутить сюжет). Но в целом цикл удался.

А сколько вкусненьких штучек! Какова атмосфера!

У меня осталось впечатление, что автор писал цикл «для себя». Просто однажды оглянулся в поисках книги, которую хотелось бы почитать — взахлеб, глотая сотню за сотней страниц — неожиданно для себя ничего не обнаружил и решил: «А вот щас сам как напишу!»

И ведь написал. И получилось клево!

«Хулиганское фэнтези» — это ось, вокруг которой вращается вся выдуманная Павлом Марушкиным вселенная. Герои — хулиганские, сюжет — хулиганский, диалоги — хулиганские, внутренняя этика — хулиганская. Даже самоназвания хулиганские. Ну разве это не прелесть? На мой взгляд, прекрасный пример эстетически выдержанной фэнтези-литературы без купюр для аудитории молодого и очень молодого по духу возраста.

Жаль, что нет продолжения.

Первое впечатление: это русский Lost, только вместо острова — огромный город.

1 книга: до жути интересно, множество неразрешимых загадок

Совершенно головоломательная ситуация с потерянным домом и неназванный собеседник Мардуха в начале книги — при том, что автор знал, что эти загадки зацепят читателя и заставят его долго размышлять на эту тему.

2 книга:

Чудесное и совершенно неправдоподобное спасение Иннота.

Градус неадеквата нарастает, но это лишь добавляет книге интереса.

3 книга: первые две трети сюжет движется со скоростью контуженной улитки, в конце на читателя вываливаются ответы абсолютно на все вопросы — всё ясно, всё понятно — и теперь уже всё уныло.

Но цикл, надо сказать, великолепен.

Ничего похожего раньше не читал. Настоящая левая резьба.

Хотите свежачка? Вот он!

Своеобразный, прикольный, притягательно-сумасшедший мир. Отличный, нетривиальный сюжет. Лёгкое ироничное повествование. Много оригинальных находок.

Рекомендую всем.