Клайв Баркер «Сын целлулоида»

Сын целлулоида

Son of Celluloid

Насилие из фильмов, скопившееся за экраном старого кинотеатра, соединяется с раковой опухолью спрятавшегося там преступника и оживляет образы героев вестернов и боевиков для воплощения в жизнь своих целей.

— условный цикл «Книги крови»  >  сборник «Книга крови 3», 1984 г.

— антологию «Silver Scream», 1988 г.

— антологию «Тёмные аллеи 2.0: Тёмные звёзды», 2015 г.

Книга крови II
Книги крови 3-4. Исповедь савана

Книги крови

Тёмные аллеи 2.0: Тёмные звёзды

Books of Blood: I-III
Book of Blood, Volume 3
Silver Scream

Оживающие герои Голливуда , особенно его классической эры, когда он по-настоящему являлся «фабрикой грёз» — тема весьма и весьма популярная . Вот и Клайв Баркер отдал этой теме должное. Но рассказ не удался. А ведь как здорово всё начиналось! Да и образы голливудских звёзд очень яркие, эпизод с Джоном Уэйном вообще-отличный, но всё остальное во многом напоминает декорации из банального фильма «класса Б» . К тому впечатление ещё более испортил неважный «кэдмэновский» перевод, переводчику следовало бы знать историю американского кинематографа хотя бы в общих чертах: Гарленд-это не актёр, а актриса; имена и фамилии других звёзд на русском традиционно пишут по-другому: Уэйн (а не Вейн), Мэрилин Монро (а не Мерилин) , Орсон Уэллс (а не Веллес).

Раковая опухоль, впитавшая энергию зрителей в кинотеатре и воссоздающая экранные образы, идея весьма интересная и заслуживающая внимания. Ожившие образы Монро и Джона Уэйна появляются вовсе не случайно. Зрители любили этих персонажей больше остальных и отдавали частичку энергии и любви в момент их появления на экране.

Атмосфера кинотеатра передана отлично, но Баркер всё же перегибает палку жестокости, которая не дает целиком поверить в происходящее.Именно «жестокость ради жестокости» хоть и держит в постоянном напряжении, но портит замечательную идею рассказа и хороший сюжет.

Рассказ соединил в себе мотивы двух прочитанных мной произведений: «Последний сеанс» Филиппа Кузена, из которой Баркер позаимствовал идею материализации экранных смертей в реальности и «Секс, смерть и сияние звёзд» самого Баркера, с мотивом, что для возвращения к жизни уже умершей знаменитости необходимы зрительская любовь и внимание.

Нечто оригинальное прослеживается именно в том, что болезнь человека имеет большую волю к жизни и даже после смерти носителя, напитавшись зрительскими эманациями, стала одновременно призраком и реальным существом, питающимся человеческими эмоциями и по прежнему ищущим тело хозяина, отталкивающе мерзким, как это и принято у Баркера.

Лично меня рассказ напугал именно описанием безлюдного кинотеатра, в котором много теней и так много пугающей неизвестности и напомнило мне эпизод из моего детства, когда я по ошибке был надолго заперт в помещении большого склада, в котором не было людей.

Появление призраков умерших кинозвёзд безусловно очень интересный ход, но разгадка их появления выглядит слишком уж натянутой. Я понимаю, что фирменный баркеровский натурализм есть почти в каждом его произведении, но если бы история о призраках оставалась более готичной, то атмосферность рассказа только бы усилилась.

А так имеем добротный рассказ с оттенком ностальгии по детству и юности автора, ведь по его воспоминаниям Баркер регулярно ходил в кинотеатр в родном Ливерпуле, что отразилось и на репертуаре кинотеатра из «Сына целлулоида». В общем, Баркер здесь такой, какой есть — «поэт насилия».

Последняя фраза абсолютно совпадает с моим впечатлением об этом рассказе. Он стопроцентно кинематографичен. Все его содержание визуализировано, нет ничего, что не могло бы быть легко отражено средствами и методами кино.

А что касается ощущений при чтении — довольно много отвращения, так как автор традиционно заставляет своих героев возиться то в дерьме, то в разложившейся слизи, непременно описывая омерзительные запахи, сопутствующие этим процедурам. А страшного ничего нет.

Какой то мерзкий рассказ получился у Баркера,

раковая опухоль, которая принимает вид какого — нибудь киношного персонажа, и сжирает или высасывает жизненные соки из человека, при этом создавая разные галлюцинации для людей
, или он мне мерзким показался, т.к. я давно не читал этого автора:confused:. В целом оригинально, за что мне нравиться Баркер, дак это за то что в его книгах свои монстры а не банальные вампиры или оборотни.

Неплохой рассказ. Конечно, история с раковой опухолью и выглядит «по-голливудски», но это не главное. Что-то похожее есть в «Регуляторах» Стивена кинга. Там тоже главный злодей подменял настоящую реальность кинематографической из вестернов и мультсериала.

Как и в других повестях цикла «Книги крови», произведение вызывает четкие ассоциации с другими класическими произведениями, в данном случае с К.Саймоком и его «Исчадием разума». Однако, Баркер, в свойственной ему манере, делает акцент на кинематографичность и смакование разного рода «мерзостей». Одна Раковая опухоль в ночном кинотеатре чего стоит!? Однако, за этими визуальными эффектами как-то теряется сюжет, немного он простоват.

P.S. Вопрос к составителям аннотации: Как можно отнести Мэрилин Монро и Дамбо к насилию из фильмов? :wink:

Одинокие толстые женщины — соль земли и опора нации!

Очень точный расказ на волнующую меня сейчас тему- как не «повестись» на предлагаемую картинку, как заглянуть внутрь иллюзии, выстоять и победить.