Ларри Нивен «Штиль в аду»

Штиль в аду

Becalmed In Hell

Другие названия: Застрявшие в аду; Штиль в преисподней; Успокоить в аду

Рассказ, год; цикл «Известный космос»

Венера, печь для обжига с температурой 620 градусов, опалила их черным штилем. Их корабль висел на высоте 20-ти миль, почти неподвижный в сиропообразном воздухе. Они потратили месяцы, добираясь до Венеры. Он и Эрик, уникальный космонавт. Турбодвигатели были подсоединены к последней паре нервных стволов, той, что управляла когда-то движением ног Эрика, а десятки более тонких нервов в этих стволах ощущали и регулировали топливное питание, температуру двигателей, ускорение, ритм вспышек. Теперь Эрик был парализован и они падали на поверхность планеты...

© ozor

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, July 1965», 1965 г.

— антологию «Nebula Award Stories 1», 1966 г.

— антологию «World's Best Science Fiction: 1966», 1966 г.

— антологию «Twenty Years of Fantasy & Science Fiction», 1970 г.

— сборник «All the Myriad Ways», 1971 г.

— антологию «A Science Fiction Argosy», 1972 г.

— сборник «Легенды освоенного космоса», 1975 г.

— антологию «Америка+Англия», 1991 г.

— антологию «Explorers: SF Adventures to Far Horizons», 2000 г.

— сборник «The Best of Larry Niven», 2010 г.

— антологию «Space Pioneers», 2018 г.

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Рассказ

1975 г.
Explorers: SF Adventures to Far Horizons
Exploring the Horizons
Space Pioneers

Если в первом рассказе цикла Хауи со своим напарником Эриком, кораблём-киборгом, оказались на Меркурии, то теперь исследовательская миссия привела их в венерианское пекло. Из рассказа можно узнать как Эрик стал тем, кем стал, а также о том, испытывают ли киборги психосоматические проблемы.

«Штиль в аду» оказался скорее юмористическим рассказом, причём юмор здесь того сорта, когда он не очевиден в процессе чтения, но ударный остроумный финал расставляет всё по своим местам. Подозреваю, что Ларри Нивен был первым, кто придумал использовать человеческий мозг для управления космическим кораблём, подарив таким образом вторую необычную жизнь его владельцу.

Интересный рассказ с хорошо слаженным финалом о том, как два очень разных космонавта пытаются выбраться из ловушки, в которую попали на суровой Венере. Нивен смог написать вполне интересную историю об этой планете уже после того, как первые межпланетные исследовательские станции начали с близкого расстояния приоткрывать занавесу тайны под облаками этой «младшей сестры Земли». Кроме проглядывающейся в тексте лёгкой иронии относительно старых представлений фантастов о Венере, также в нём можно увидеть и некоторую иронию над зарождавшейся в 60-х «новой волне», когда главный герой пытается на пустом месте объяснить непонятную неполадку какими-то необычными психологическими проблемами напарника. Реальность же, как это часто бывает, оказывается более банальной.

Входит в цикл «Известный космос». Номинант Небьюла 1965 года. С интригой и неожиданным финалом. Неплохой рассказ. Автор затронул самую главную проблему будущего -взаимоотношения человека и разума же человека , но в механической оболочке. И как вывод — пока человека с его гибким умом машине не превзойти.

Преотличнейший рассказ. В лучших традициях жанра. Прочитал всего лишь второй по счету рассказ из «Легенд Освоенного космоса», а ощущение такое, что я с этими героями знаком всю жизнь, да ещё и лично. Так это легко, интересно, красочно, ярко и правдоподобно написано и описано. Вот вроде бы сюжет не бог весть какой замысловатый, а читал в буквальном смысле задержав дыхание. И стиль повествования очень хорош. Рассказ ведется от первого лица, вроде бы как немного отстраненно, словно бы это вспоминается по прошествии некоторого времени и поэтому немного иронично и весьма занимательно. Автор прекрасно знал, на чем сделать акцент, чтобы увлечь читателя.

Напарником главного героя астронавта-исследователя Криса является разумный корабль Эрик. Причем его разум, характер, темперамент и память были спасены после трагической гибели космонавта, человека по имени Эрик заключены под обшивку космического корабля. И вот это-то и является главной острой приправой, а также изюминкой и острым соусом всего произведения, из которого получился весьма драматичный, но в то же время забавный, интригующий, увлекательный и завораживающий рассказ. В котором основной идеей является не исследование неизведанной планеты, а проблема взаимоотношений героев в долгом, дальнем и тяжелом путешествии, испытание их силы духа, испытание на самоотверженность, стойкость и находчивость в непростых, а подчас и чрезвычайных ситуациях.

Исследовательский корабль по имени Эрик меня просто покорил. А концовка привела в полный восторг. Обязательно прочту весь цикл легенд Освоенного космоса, прежде чем приступить к долгожданному чтению знаменитого «Мира-кольца». Хочется знать всю предысторию. Да к тому же рассказы, входящие в цикл, просто отличные!

Хороший рассказ. Особенно понравился финал спора между Крисом и Эриком. Неожиданно довольно-таки было.