Патрик Несс «Поступь хаоса»

The Knife of Never Letting Go

Роман, год; цикл «Поступь хаоса»

Тодд Хьюитт — последний мальчик в Прентисстауне, наверное, единственном поселении людей в Новом свете. С тех пор как после войны с враждебными существами спэками поселенцы были инфицированы вирусом Шума, все женщины бесследно исчезли, а все выжившие мужчины стали слышать мысли друг друга. Прентисстаун превратился в город постоянно грохочущих мыслей подозрительных и агрессивных мужчин.

За месяц до своего совершеннолетия Тодд чувствует, что от него что-то скрывают. Что-то ужасное. Подвергшись смертельной опасности, мальчик вынужден бежать из города с единственным верным другом — говорящим псом Манчи.

В первой книге трилогии Тодд отправится в опасное и захватывающее путешествие, за время которого мальчику предстоит узнать всю правду о Новом свете и понять, кто он такой на самом деле...

Премия Гардиан / Guardian Award, 2008 // Лучшая детская книга

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 2008

Портал, 2012 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2012 // Переводная книга НФ (США/Великобритания) ?

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2016 // Переводная книга фэнтези (США/Великобритания)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2016 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (США/Великобритания) ?

«Поступь хаоса» / «Chaos Walking» 2021, США, Канада, реж: Даг Лайман

Новый свет
2024 г.

Chaos Walking
The Knife of Never Letting Go

А мне безумно понравилась вся трилогия! У меня о ней исключительно приятные воспоминания, читала просто взахлеб! Мне всегда нравилась идея существования небольшого мирка, где все могут читать мысли друг друга, и я очень прониклась повествованием Патрика Несса.

Где-то увидела отзыв, прочла. Меня напугала обложка — очень боюсь громких заявлений типа «бестселлер», «лучша книга года!», «читают все нигерийцы и пр». На самом деле, немножко эдак антиутопично и тоже подростково. Я бы сказала, что это лайт-версия «Слепоты» Сарамаго. Щас увидел, что это первая цикла, но, пожалуй, только ее прочтением и ограничусь.