Ларри Нивен «Древнее оружие»

Древнее оружие

The Soft Weapon

Другие названия: Кроткое оружие; Умеренно сильное оружие

Повесть, год; цикл «Известный космос»

В космическом корабле, рассчитанном на тридцать человек, их было всего трое: Джейсон Папандреу, его жена Анна-Мари и их единственный пассажир (и он же работодатель) — сумасшедший кукольник Несс. На ледяной планете, которая вращалась вокруг звезды Бета Лиры, их ожидали неожиданная находка и не менее неожиданные враги.

— журнал «If, February 1967», 1967 г.

— сборник «Нейтронная звезда», 1968 г.

— сборник «The Best of Larry Niven», 2010 г.

Осколок империи
Легенды Освоенного Космоса. Мир-кольцо
Известный Космос
Известный Космос. Мир птаввов. Дар Земли. Мир-Кольцо

If, February 1967
1967 г.

Известный Космос

Рассказ из цикла «Известный космос». Продолжаются поиски древнего оружия исчезнувших цивилизаций. Вполне человеческая история. Стремление к уничтожению себе подобных. Но находчивость землян и преодоление генетического наследия кукольников позволяют победить Зло. Для разового чтения сюжет -ничего детального нет из твердой фантастики -только процесс поглощения звезды другой звездой.

Сначала прочитал рассказ, потом прочитал отзыв ааа иии и понял, что надо найти вариант Северо-Запада. Но пока оценка такая какая есть по изданию АСТ. Увы, не впечатлило совершенно. Пустоватая история. Возможно, в другом переводе будет лучше.

При полном сходстве персонажей (Хафт-капитан, Несс, Джейсон и его жена Анна-Мари, Слейверстьюдент), места действия (Бета Лиры) и событий (мохнатые пираты, миллионолетний сейф, пинок по ребрам и плевок в ухо) вплоть до финальной фразы, версия АСТ (копирайт 1967 г.) весьма отличается от истории в сборнике «Северо-запада».

Где карикатура с узниками? Эту аллегорию спасения при помощи запланированной удачи использовал в «Очарованной земле» Желязны, один в один. Жалко терять параллель.

Где экспресс-анализ функций оружия, на основе которого Папандреу делает граничащий с гениальностью вывод? А заветный источник энергии, шапочка шпиона, выворачивание сферы и военные суеверия? Придающих вкус и укрепляющих сюжет деталей нет и следа. Вместо коварной подледной ловушки кзинов — орбитальный абордаж. Злодеи подкрались незаметно... это в космосе-то! Это к кукольнику-то!

Укороченный вариант противоречит и мнению написавшего послесловие Владимирского о том, что человек Нивена лучше инопланетян. Только не в этой версии «Древнего оружия», сэр. Здесь люди вроде беспомощных либералов Латыниной, а кукольник их ковбой-спаситель. (Вообще, данный том у АСТ так себе. Начинается хронологией, а рассказы россыпью и т.д. Но все лучше первого перевода «Трона Кольца»).

Рекомендую как одну из лучших вещей про космических пиратов и проклятые сокровища — но только издания «Северо-Запада».

Один из редких неплохих рассказов Нивена. Написан в таком традиционном для него отстранено-познавательном стиле. Изощренные логические выводы присутствуют :smile: