Алан Дин Фостер «Приговорённый к Призме»

Приговорённый к Призме

Sentenced to Prism

Роман, год; цикл «Вселенная Челанксийского Содружества»

Люди назвали эту планету Призмой, органосиликатный мир — мир стекла, красоты и беспорядка. Местная жизнь достойна удивления, восхищения и её исследование сулит немалые прибыли. Здесь много света и мало минералов — и за них между обитателями Призмы идёт беспощадная конкуренция.

Эван прилетел сюда, чтобы выяснить, почему потерян контакт с исследовательской станцией. Он нашёл разрушенный лагерь и людей, которых доедали местные формы жизни. Он и сам был на волосок от гибели. Он бы и погиб, не встреться ему представитель местного разума. Чуждого, такого же странного и непривычного, как и всё живущее тут.

Друзья встретились там, где их никто не ожидал найти, враги, впрочем, тоже.

Избранные произведения. Том 4. Приговорённый

Сложно оценивать книгу, которая не имеет официального перевода. Работа безымянного переводчика издания 90-х годов доверия не вызывает. Не обладая познаниями английского на уровне родного не берусь судить кто накосячил — переводчик или сам автор. Читать свободнодоступную эл. версию из рунета сложно. И хоть грамматических ошибок нет и слова правильные и события интересные , но как то не по нашему написано/переведено. Дотошные, как на уроке русского языка знаки препинания и примитивные «потому что» отбили желание читать уже спустя несколько страниц. У нас так пишут только в школе и только на сочинении. Надеюсь что после официального перевода книга окажется более читабельной. Отложу покамест

Несколько наивная книжка в духе классической западной фантастики середины прошлого века. Имеем более чем линейный сюжет с одним главным героем, прибывающим на малоизученную планету с агрессивной флорой и фауной. В меру интересный мир, который мне сильно напомнил «Неукротимую планету» Гаррисона. По ходу пьесы герой сталкивается с разного рода невзгодами, встречая новых друзей и побеждая врагов... Ну в общем классический приключенческий НФ сюжет. Оригинальные идеи есть, но они настолько недостоверно описаны, что мне несколько раз хотелось бросить это чтиво. Язык прост, читается очень легко. Попадись эта книженция лет эдак в 10-12, наверное, сильно бы понравилась. А так... слабовато, на троечку.

Хорошо, и даже, непривычно глубоко для Фостера.

В начале, роман меня несколько отпугнул. Чрезмерно дубовая, и монотонная завязка интриги. Весьма плебейская манера выносить вперёд романа некую броскую сцену из середины, чтобы привлечь читателя, взявшего книгу с полки полистать. Чуть не бросил чтение, однако понадеялся на высокую оценку уважаемых коллег, и не прогадал.

В результате вышел интересный и захватывающий роман на ксенобиологическую тему.

Автор ведёт сюжет, сначала, по не слишком мудрёной интриге. Поиск пропавшей экспедиции. Однако, конструируя биосферу чужой планеты, Фостер проявляет такую прекрасную фантазию, что вещь читается на одном дыхании.

Борьба земной техники с чуждой природой, встреча с биоцивиллизацией, адаптация, увлекательные приключения.

Инопланетный разум у Фостера, не смотря на иную биологию, мыслит чрезмерно по-человечески, или же легко адаптируется к человеческому способу мышления. Но в общем контексте событий этот ляп не слишком мешает.

Роман прочёлся легко, доставил большое удовольствие.

Один из самых интересных планетарных миров, которые я когда-либо встречал в фантастике (а может и самый интересный). Читая произведение, чувствуешь себя настоящим исследователем открывающим мир планеты, на которой эволюция пошла другим путем. С каждым шагом встречаются все новые диковинные создания силикатной формы жизни, они притягивают, завораживают своей необычностью, так и хочется их рассмотреть поближе. Автору удалось создать действительно живой мир, необычный и реальный, в который погружаешься как в таинственный сон. Притягательность мира, живущего по своим законам природы, поражает. А вот сам сюжет произведения настолько прост, что портит все впечатление от книги, как будто читаешь какое-нибудь очередное приключение Алисы Селезневой. Очень и очень жаль. Добавить бы закрученный сюжет и был бы шедевр, а так пришлось с оценки два бала сбросить.

Очень нудно, минимум действий описываются на максимуме страниц.Хотя идея романа интересная, видно, что автор неплохо разбирается в науке.Тем не менее, развлекательная литература должна развлекать, а лично меня не увлекло

Такого я еще ни у одного автора не встречал!!! Очень неоднозначно и определенно не похоже ни на что. Так задумать и проработать мир который и вообразить то сложно это — МАСТЕР! Одна из моих самых любимых книг.

Отличная книга, перечитывал 2 раза. Новый взгляд на возможное развитие жизни.

Великолепная проработка мира, казалось бы чуждого человеку и жизни, построенной на совершенно иных процессах. Сюжет, возможно, немного тягучий и слишком «описательный», но чиатется с интересом благодаря удачной проработке физической картины мира, в котором оказывается герой.

Ещё один разум, играющий по другим правилам — мечта человеческой цивилизации, и, одновременно, при всей своей доброжелательности, угроза ей.