Алан Дин Фостер «Тот, кто пользовался вселенной»

Тот, кто пользовался вселенной

The Man Who Used the Universe

Мир Кларии,в сообществе Объединенных Технологических Миров делится на легальный и нелегальный.

Киис ван Лу-Маклин жестко и грязно проходит путь от рядового преступника до главы синдиката, затем из шефа синдиката – в легальные бизнесмены восьмого класса галактического уровня. Но соседняя могущественная цивилизация ньюэлов, в своем старании получить власть над ОТМ и Галактикой, уже готова начать опустошительную войну. Как примирить две разных расы, знает лишь великий мистификатор Лу-Маклин.

Избранные произведения. Том 2. Ледяной союз

The Man Who Used the Universe
1983 г.

Великий обманщик

Все знают Фостера как замечательного ремесленника, талантливого новеллизатора фильмов: Звездный путь, Звездные войны, вселенная Чужих, Риддик, Терминатор, Трансформеры.

Есть у него и авторские миры.

Роман с неуклюжим русским названием повествует о карьерном росте Лу-Маклина, беспринципного и аморального преступника в мире будущего.

Гангстерская сага. Сын шлюхи, очевидный социопат, мелкий порученец, изобретательный рэкетир-убийца, мститель, владелец преступного синдиката.

Фостер придумал интересный, но нежизнеспособный мир социального рейтинга. Рейтингов даже два — легальный и нелегальный. От ста и до единицы. Чем меньше, тем лучше. Рейтинг учитывает многие аспекты, но наибольший вес, безусловно, у денег. Соответственно, каждый человек ранжируется по своему авторитету в легальной и нелегальной деятельности. Всё учитывает компьютер. Понимаете всю абсурдность происходящего. Сломал кому-нибудь пару ребер — нелегальный рейтинг подрос. Но как на это посмотрит полиция? Почему просто не закрыть всех, кто высоко поднялся в нелегальном рейтинге?

Лу-Маклину поступает предложение, от которого он не может отказаться — продать свой разросшийся синдикат. И он легко на это соглашается, переходя в легальное поле.

Гангстер, магнат, что дальше? Предатель. С предложением о сотрудничестве к нему обращаются сухопутные осьминоги-ньюэлы, враждебные человеческим мирам. И Лу-Маклин начинает работать на них. Или нет?

Вроде и объём небольшой, но кривой перевод и монотонность изложения утяжеляют чтение. Далеко не «Стальная крыса», конечно. Хотя концовка искупает все шероховатости стиля.

Переоткрытия Фостера, как автора самобытной фантастики не случилось, но послевкусие приятное. Особенно этот роман выигрывает в пересказе.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Один из тех романов что я перечитывал. Тот, который в свое время крючком зацепил меня так, что по сей день мне кажется что история должна была быть больше, шире, многотомнее. Но может в этом ее и прелесть, что всего лишь один роман в цикле. Роман о цели, о человеке. О его «карьере.

Всего 50 оценок у одной из ярчайших книг моей жизни...

Карьера с самых низов до заоблачных высот. То, что начинается как не очень уж и редкий сюжетный гость в литературе, завершается по-истине вселенским размахом. И этот масштаб, помноженный на особенности личности главного героя, завораживает вдвойне.

И пусть написано по старой схеме — многое упрощено, схематично, да с подыгрыванием автора своему герою, роман не устарел. Пока не дочитаешь — оторваться сложно.

И да, эту историю хотелось бы прочитать во много раз в более подробном виде.

Довольно интересный роман, в живом стиле повествующий о человеке, столь непринужденно подчинившем себе множество легальных и нелегальных структурных организаций во всей Вселенной.

По ходу повествования также всесторонне раскрывается личность главного героя, показывается его твердый характер, способность пересиливать призывы сердца благодаря строгому холодному рассудку.

Не собираясь пересказывать весь сюжет, могу лишь констатировать неоспоримый факт — книга будет интересна как читателям с перебором личностных амбиций, так и всем остальным (хотя бы для испытания чувства восхищения главным героем).

Советую прочитать.