Шамиль Идиатуллин «Обмен веществ»

Обмен веществ

Кто же знал, что с ног на голову – причем в самом буквальном смысле – перевернут все сущее, от ада до рая, все-таки углеводороды? Конечно, не совсем они одни, но они – в первую очередь.

— журнал «Шалтай-болтай 2009'03», 2009 г.

— антологию «Хеллоуин», 2015 г.

— сборник «Всë как у людей», 2021 г.

Хеллоуин
Всë как у людей

«Шалтай-болтай» 2009'03

Предпоследний шаг получился нечеловечески слаженным и бессмысленно шикарным. Оценить слаженность было некому. Но красота выше смысла, поэтому: делай шесть.

В сборниках всегда есть, как сильные, так и слабые рассказы. Было бы странно, если бы не нашелся такой, о который бы не споткнулась. Увы, но даже после повторного перечитывания, рассказ не производит впечатления, хотя и понимаешь, что перед нами сатира на современную жизнь.

Сначала все идет, как сводка новостей, причем на столько тяжеловесно преподносится, что лишь с усилием воли вчитываешься в этот поток. Лишь чуть позже раскрывается сюжет, но к этому времени уже хочется перейти скорее к следующему рассказу.

Я знаю, что автор больше прославился после романа «Убыр» , так что есть надежда, что это в малой прозе вышла неудача.

Наиль Убырович Измайлов, в миру известный как Шамиль Идиатуллин, в «Обмене веществ» рассматривает проблему истощения природных ресурсов под довольно любопытным углом. Поначалу рассказ напоминает бегущую строку в выпуске новостей: Газпром, ОПЕК, энергетическая комиссия ЕС... На деле же это оборачивается мистическо-сатирической историей о том, как два мира нефть, газ и уголь делили. Если последствия нехватки ресурсов у нас мы себе представляем, то на том свете все куда интереснее. Лимиты энергопотребления в аду? Давно пора. Черти, греющие руки над коптящей бочкой? Теперь и по ту сторону есть свой Гарлем. «Обмен веществ» местами хулиганист и чуть сумбурен, местами забавен и злободневен. Он профессионально скроен, но вот тематически придется по душе далеко не всем.

На любой праздник может забрести случайный гость. В каждой тематической антологии бывают произведения, добавленные для галочки. Вот и «Обмен веществ» Шамиля Идиатуллина... По-своему любопытный рассказ, но для сборника «Хеллоуин» из серии «Самая страшная книга» совсем не подходящий. Да, часть действия происходит в Аду, а среди персонажей есть падший ангел. Но никто ведь не относит к жанру хоррор близкий по духу фильм «Догма». А там колобродят сразу два падших ангела.

Есть у «Обмена веществ» и другие проблемы. Например, излишне запутанная композиция. Чтобы не потеряться в калейдоскопе персонажей и мест действия, нужны особое внимание и изрядная усидчивость. Впрочем, если вы цените авторскую иронию, злободневность и затейливо закрученный сюжет, стоит дать Шамилю Идиатуллину шанс.

рассказ Совсем НЕ В ТЕМУ данного сборника. Юмористический и немного грустный.....Очень напомнил рассказ Е.Лукина «Там за Ахероном».

Вопрос ЗАЧЕМ ЕГО СУНУЛИ В ЭТОТ сборник ????? Вообще мимо.