Барбара Хэмбли «Сумрачная планета»

Сумрачная планета

Planet of Twilight

Другие названия: Планета туманов

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Десять лет спустя после битвы на Эндоре. Год назад Ведж Антиллес разрушил боевую станцию «Меч Тьмы» — последнее творение гениального имперского конструктора Бевела Лемелиска... Но опять опасность нависает над Новой Республикой. Она сталкивается со странной формой жизни, неизвестной ранее в Галактике. Пробудившаяся смерть грозит уничтожить все — и Империю, и Республику... Принцесса Лейя попадает в плен к безжалостному правителю пустынной и безжизненной планеты Нам Хориос. Сюда же направляется и Люк Скайуокер, надеясь отыскать свою потерянную любовь, девушку-джедая Каллисту. Но выясняется, что в этих краях Великая Сила становится его врагом... Хэн Соло, Чубакка и Ландо Калриссиан покидают Корускант в отчаянной попытке спасти принцессу Лейю. Звездные Войны продолжаются!

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Новой Республики  >  Легенды

К. Плешков (1)

Сумрачная планета

Роман для меня очень противоречивый. Начало книги показалось ужасным. Необоснованный, слабенький сюжет в котором ключевые моменты затрагиваются как бы вскользь. Множество незнакомых имён которые упоминаются 1-2 раза. Поэтому первая треть книги показалась нудной и наивной. Но после роман приобретает приключенческий характер и становится интересным. Главное не вдумываться, потому как сюжет стоит на слабом фундаменте, да у несуразные моменты иногда проскальзывают (к примеру хатт-джедай). Повествование разделено на четыре сюжетные линии, какая ни будь из них уж точно должна понравиться.

Был знаком с автором по книгам «Драконья погибель» и «Те кто охотиться в ночи». Очень понравился её стиль, за которой многие здесь Барбару почему-то ругали. Поэтому решил прочитать и этот текст, надеясь найти, что-то подобное. Но был полностью разочарован. То ли это зависит от перевода, то ли участие в меж авторском проекте наложило какие-то требования на стиль. Написано крайне сухо и занудно.

Это произведение не плохое, наоборот лучшее что написала Хэмбли для этого цикла. Остальное ее написанное для Расширенной вселенной, вообще читать невозможно. А тут мне практически все понравилось. Единственно, что стиль не то чтобы мутноватый, а как бы это лучше сказать, вязкий и тянучий как кисель. Отдельное спасибо за хатта-джедая. Жаль что так мало объяснили, откуда он вообще взялся

Не скажу, чтобы это произведение было плохим, оно... просто чудовищно скучное и бледное. Всё понимаю, читал немало книг по ЗВ, и многие одинаковые ходы сюжета успели изрядно надоесть. Лея снова похищена, снова Хэн с командой летит её спасать, Люк очень кстати оказывается рядом (и -да-да — снова валяется без сознания по пути), и решаются судьбы Богом забытого региона далёкой галактики, плюс нескольких персонажей.

Итог: поднадоело. В рамках ЗВ, сильной и оригинальной вселенной, хочется всё-же чего-то нового и мощного — как «Месть ситхов» или «Путь разрушение». Да даже «Вектор Прим». А здесь... Старые сюжеты, старые герои... Развития хочется.

книга как и большинство из серии ЗВ классная, единственное, что плохо — это почти бездействие джедаев...

Действие динамичнее, и атмосфера не настолько мрачная и гнетущая, как в «Детях джедаев». Захватывающая книга.

Продолжение написано в том же стиле, таже тяжесть и гнетение при чтении, но таких книг я еще не читал, только у Хэмбли