Макс Фрай «Жалобная книга»

Другие названия: Книга жалоб; Маленький роман из жизни накхов

Роман, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

В трудную минуту, когда кажется, что жизнь не удалась, будьте бдительны, не проклинайте судьбу — ни вслух, ни даже про себя. Мужчина за соседним столиком в кафе, девушка, улыбнувшаяся вам в метро, приветливая старушка во дворе могут оказаться одними из тех, кто с радостью проживет вашу жизнь вместо вас. Вы даже и не заметите, как это случится. Они называют себя НАКХИ. Они всегда рядом с нами. Мужество и готовность принять свою судьбу, какой бы она ни была, — наша единственная защита от них, но она действует безотказно.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2688 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Жалобная книга
Жалобная книга. Маленький роман из жизни накхов
Книга жалоб. Книга предложений
Книга жалоб. Книга предложений

Жалобная книга

Хочешь быть счастливым — будь им!

Как-то так получилось, что имя писателя(ницы) Макс Фрай знакомо давно и даже давнее, а с его(её) творчеством напрямую не знаком. И даже когда один раз какая-то книга Фрай попала в список читаемых в клубе любителей чтения, то как раз в том месяце меня на клубе не было и книгу я не читал. Ну, в общем вы поняли, что наткнувшись в родной библиотеке взглядом на обложку этой книги, я сомневался недолго.

И надо отдать должное и книге, и автору, знакомство оказалось вполне себе качественным.

Но, кстати сказать, Макс Фрай не так уж и фантастична в этом своём фантдопе. В том смысле, что вот эта тяга людей проживать вместо своей собственной жизни судьбы других людей, пожирать их эмоции и чувства, наслаждаться чужими любовями и прочими страстями — всё это совсем не придумано. Ибо привычка эта и этот своеобразный вампиризм были всегда и далее только усиливались и развивались.

Ну, т. е. раньше люди хавали слухи и сплетни и судачили о ближних сидя на завалинке или стоя на перекрёстке. С появлением письменности и книг явление это расширилось и углубилось — вспомним описания запойно читающих романы барышень и прочие дела. Ну а когда появились театр, синема, а потом уже и интернет с соцсетями и прочими тик-токами, страсть эта стала всепоглощающей. И зачастую наблюдаешь, как люди часами сидят в соцсетях, перемахивают пальцами картинки в своих гаджетах и читают заголовки новостей… новостей… новостей…

Примеров разных можно привести туеву хучу, суть остаётся одна — вместо обустройства собственной жизни, дома и участка, мы жадно смотрим сериалы, передачи про то, как сделать халявный быстрый ремонт или избавиться от лишних вещей, или посадить сад. И потому мой подаренный на очередной юбилей айфон работает только в режиме телефона, ВКонтактик используется как почтовик, и даже родной LL — как читательский дневник. А всё остальное — реал, рукомесло и прочие живые радости своей жизни.

Вот какие-то такие мысли и соображения возникли в голове при чтении и по окончании оного. А книга довольно интересная, чего уж там.

Оглушенно-счастливая от прочитанного, потому несбывшееся стало сбывшимся отчасти потому, что существует в мире такая книга, и в ней — люди, а с людьми — мой мир и знакомый город.

На самом деле, об этом молчат, лукаво переглядываюся друг с другом, как накхи в своем кафе. Просто присутствие другого, кто видит жизнь полно — и вами сотканная атмосфера.

Странно, впервые решившись прочитать рецензии, увидеть единодушный взгяд снаружи, со стороны, но никак не изнутри. Это книга — дом. Остановка на пересечении путей. Судьбокресток. Время пить чай, учиться быть настоящим и заворачиваться в хвосты своих многочисленных воплощений.

История автора и персонажа — говорит о себе «энциклопедия мифов». История о том, как создаются истории — так могла бы сказать «жалобная книга».

Постмодернизм такого качества, после которого меняется не ткань повествования, но сама ткань бытия.

И уже в ней случаются мелкие или важные чудеса, а рядом оказываются те, заветные другие, но продолжающие фразу, созданную вроде бы одним автором. Создатель — я, ты, и при этом не мы вместе взятые — судьба дышит в затылок, оставляя нас себе, а нам — себя.

Такие книги можно читать только для того, чтобы понимать что такое «плохая книга». Здесь есть всё — никакущие персонажи, нудные и очень-очень глупые диалоги, отсутствие сюжета как такового ну и конечно «рояль в кустах». Ах да, еще эти литры кофе, без которых книга стала бы на половину тоньше. Вся история подается только через диалоги за кофе или чаем — чего то более оригинального придумать не смогли.

Задумка интересная, но реализация просто отвратительная.

Я в юности очень любила истории из цикла про Ехо, особенно первые, но чем дальше, тем становилось хуже, а все остальное, что я читала у Макс Фрай — просто ужасающего качества тексты. Именно технически ужасающего качества, оставим даже в стороне содержание. Текст, только чтобы заполнить место, совершенно ненужные и бессмысленные диалоги и внутренние монологи героев, одинаковые до такой степени, что разница персонажей определяется только по тому, говорит ли оно о себе в женском или мужском роде, повторяющиеся фразы и действия.

Содержательно, кстати, Ехо тоже сильно отличался: в нем было что-то собственное, выдуманное. Остальное же — вечное пережевывание набора из десятка сворованных у других авторов идей и моментов: зеленая дверь, власть несбывшегося, кофе этот бесконечный, который герои потребляют литрами, так, что даже меня, плющую зеленый чай с молоком, от пары десятков страниц начинает физически подташнивать уже.

Идея «Жалобной книги» — в том, что существуют такие накхи, «проживающие», как в кино, чужие судьбы — целая жизнь за несколько секунд. Естественно, своя жизнь у них атрофируется за ненадобностью. И вот в начале книги встречаются два таких одиночества. А дальше, вы не поверите, ничего не происходит. То есть вот буквально весь текст ничего не происходит, кроме самого финала, действия нет как жанра. Герои ходят по кафе, смотрят чужие жизни, уюятся в маленькой съемной квартире, постояно пьют кофе и курят. А еще раз в страницы 3 глядят друг на друга и думают: «Какой же он/она хороший/хорошая». Сам себя не похвалишь, что называется... Мелькнувшая было в начале любовная линия быстро издыхает в этих кофейно-сигаретных парах.

Люди говорят, вот как выглядят дементоры. Крадут чужие судьбы, и человек, чья судьба сожрана накхом, говорится по тексту, дальше живет как бы во сне, не испытывая сильных эмоций. Откуда это известно, правда, не уточняется. Но если трезво взглянуть на парочку недотыкомок, которых нам тут нарисовал автор, становится понятно, что никакие они не дементоры, а просто несчастные люди, у которые не хватает жизненной силы или силы воли прожить собственную жизнь по-настоящему. У них нет ни любви (даже в том идеально созданном автором раскладе нахождения «второй половины» — и все равно не получилось!), ни собственного дела, ни даже собственного дома. Они мыкаются с одной дешевой съемной квартиры с мебелью, которую хозяева постеснялись забрать на дачу, на другую, перебиваются какими-то необязательными фрилансами (перевод с популярных языков и копирайтинг), непременно курят и создают у читателя общее впечатление нестроенности и неухоженности, такое жалостливое. Родители махнули на них рукой и перестали даже говорить про семью и карьеру. Часто такие люди ведут эмоциональную жизнь где-то за пределами реальности, да; в интернете, особенно в фандомах, достаточно именно таких персонажей. Обычно они очень милые, но их немного жалко и в их обществе о том, что у тебя есть какой-то реал, говорить неловко.

На фоне ясного понимания, что нам подносят именно таких персонажей в качестве героев, и это у них происходят всякие мистические прозрения, прямо на прокуренной кухне в съемной квартире, хочется сказать, ну автор, ну кого-то обманываешь-то? Себя первым делом, видимо. Особенно учитывая, что герой-то на самом деле один, а именно — героиня средних лет, образ одинокой неустроенной тетки, которая выдумала себе и любовь, и «необычность», и, сидя в кафе, фантазирует, как могла бы сложиться жизнь у людей за соседними столиками — отлично удался. Фантазирует на тему чужой жизни, а не своей собственной, заметьте, именно потому, что про себя-то все в глубине души прекрасно понимает: там скучно и пусто. В самом конце, когда «таинственный незнакомец» открывает нашим героям новый вид наркотиков — возможность путешествовать по несбывшимся развилкам собственной судьбы — это выглядит гораздо, гораздо схематичнее и менее достоверно, чем описания судеб чужих.

В итоге вся история, которая по существу есть триумф эскапизма, за счет убогого стиля, убогих героев, полнейшего отсутствия событий и смысла наверняка однозначно приводит к выводу, что в эскапизме надо знать меру, чтобы не дай бог не обнаружить себя когда-нибудь в одиночестве на прокуренной кухне в съемной квартире в Бабушкино, когда единственной радостью останется выпить кофе

Впечатления от «Жалобной книги» были такие, что хотелось написать разгромный отзыв. Потому что это первое мое большое разочарование в Максе Фрае (надеюсь последнее). Дослушав до последних секунд аудио книги, я стала задаваться вопросом: «Что это было?», «Это точно Макс Фрай?». Почитав отзывы здесь, я решила ограничиться одним разгромным отзывом к озвучке Ovuora. Ибо это было ужасно, не с точки зрения технической, а с какой интонацией было прочитана книга. Потому что эффект от содержания книги и озвучивания походил на смакование розовых соплей, нелепых рассуждений героев и преувеличенных и раздутых до невозможности «переживаний».

Отзывы на фанлабе о «Жалобной книге», конечно, удивляют своей полярностью. Некоторые написали: «читала и смеялась», «понравилась идея», «книга заставила задуматься». Я, конечно же, отношусь к той группе, которая возмущается «как с такой идеей можно было тааак просрать сюжет». На протяжении книги у меня в голове вертелась фраза «тягомотная мудосрань», взятая из коммента об американском рынке литературы, под книгой «Первое правило волшебника». Я думала, ну возможно это такая своеобразная «проба пера» автора. Ну или автор писала «в стол», считая работу слабой, не публиковала. А потом, после успеха «Лабиринтов» и выхода двух, трех вне цыкловых вещей про Макса, решила, была не была, и выпустила «Жалобную книгу». Ну и зря. Как бы там ни было, написана она как проба или совместный проект (ведь у Макса Фрая не один автор), Макса, к которому мы привыкли, здесь нет. Эта точно не та личность, которую я знаю по Ехо, по книгам «Гнезда Химер» и «Мой Рагнарёк». Ну и зачем, собственно, он нужен? Зачем таскать одного и того же персонажа по разным Вселенным и отдельным романам? Это же очень сложно, не растерять личность героя. Раз уж действия в нашем мире, то почему бы не назвать ГГ Витей, например?!Тогда вопросов никаких лишних бы не было. Ясно же, что когда пишется, получается Макс Фрай, а когда нет, то — «тягомотная мудосрань».

А некоторым всё-таки зашло, значит, наверное, автор не зря издал эту книжку. Если не читать в аудио формате, то, наверно, там не так сильно ощущалось бы размазывание розовых соплей, своим внутренним «брутальным» голосом лучше вышло бы:). Ну а с мыслью, что хорошая идея, никто и не спорит. Люди, которые могут проживать в шкуре других людей и осваивать их опыт, а самые крутые из них могут проживать собственные альтернативные судьбы. Как с такой преамбулой не испытать разочарование, если всё самое интересное происходит в начале и в конце, а в середине одна сплошная «тяго...», ну вы поняли. Но если все читали одно и тоже, откуда отзывы вроде: «не могла оторваться»? Я дочитала, только потому что мне была обещана интереснейшая канва, которую я еле дождалась в конце книги, впихнутая, видимо, в один средний абзац. А «не могла оторваться», судя по всему, может объяснить известная мысль, что «каждый вчитывает своё». Тоже касается и юмора, которого здесь нет, но кто-то его всё-таки тут нашёл... Ну и ладно, в жизни люди тоже иногда смеются над несмешными анекдотами. Насчёт «книга заставила задуматься», «Сказка про Дракончика» внутри книги действительно была с маралью, такой своеобразной притчей о человеческих стереотипах. А если вас заставила задуматься история про нахков из-за того, что они, проживая в чужой шкуре, забирают часть эмоций человека, в момент сетования последнего на судьбу, то ох... Ммм... Это прекрасно, конечно, если фантастическо-развлекательная литература заставляет размышлять. Жаль только что «Жалобная книга» только местами фантастическая и совсем не развлекательная, скорее «скучательная».

Я всегда стараюсь найти что-нибудь хорошее в читаемых книгах, что-нибудь, за что можно зацепиться и не обращать внимания на некоторые особенности, которые в моих глазах выглядят недостатками. Я приняла негласный постриг, посвятив себя чтению даже самых запущенных графоманских художеств и самых нелепых переводческих опусов. Но наступил такой момент, когда я дошла до середины книги и сдалась. Продолжать чтение «Жалобной книги» – это издеваться над организмом. Посему ни разу не краткое резюме того, что я успела прочувствовать:

1. Я жалуюсь. Себе, друзьям, маме, коллегам, дворовым кошкам. Если уж на меня найдет, то фиг остановишь. Но после этого я собираю себя в кулак, иду и делаю все как надо. Жалоба – это некое подготовительное действие, когда собираешься перед прыжком и надо высказать все свои страхи и переживания. Так уж я устроена. И когда в романе появляются персонажи, которые ловят людей в минуты слабости (сидишь ты в кафе и мимолетно жалуешься самому себе на жизнь) и выкачивают из них яркость будущих впечатлений, то мне хочется стереть их с лица матушки Земли. Это не просто выражение, это практически осязаемая ярость. Эти паразиты выслеживают твою слабость и крадут твои эмоции. Отнимают у тебя часть жизни, после чего существуешь в сером безэмоциональном вакууме. Когда дементоры высасывали душу, мне нечего было сказать – у них роль такая, они безмозглые злодеи, которым на роду написано заниматься подобным. Но у МФ «злодеями» выступают простые люди, ловящие кайф от высасывания чужих жизней.

Если кто-нибудь скажет мне, что герои этого романа, они же накхи, не злодеи, которых надо стирать с лица земли, а по замыслу автора просто люди, пытающиеся научить других ценить моменты и не жаловаться на судьбу, то нет, спасибо, не надо. Для меня эти твари похлеще вампиров, оборотней и прочей нечисти, которые просто убивают народ, причем чаще всего исключительно для пропитания. Накхи действуют вдвойне мерзко, забирают то, без чего и живешь-то потом вхолостую, а по окончании еще и кофеи гоняют и делятся впечатлениями, кому кто попался сегодня.

И еще, пожалуйста, покажите мне человека, который ни разу в жизни не жаловался.

2. Если забыть на пару минут о первом пункте, то есть у книги еще две проблемы: мишура и одноголосие. Все эти кофеечки, чаечки, кафешечки, платьица, кухоньки достали меня настолько, что я стала пропускать целые абзацы с описаниями видов кофе и прочим конфетти. Я понимаю, Макс Фрай – девочка, и нельзя не обогатить свое творение жратвой и детальками (и все это выглядело изумительно гармонично в Ехо), но здесь оно не срабатывает – наверное, потому что тут и в помине нет Еховского юмора и легкости. Языковые причуды выдают слабые потуги расправить крылья, но этого откровенно не хватает.

Любовная линия проклюнулась и сразу же затухла, потому что герои говорят одинаковыми словами, используют одинаковые выражения, страдают одинаковым словообразованием и вообще похожи в своей слаженности на братов-акробатов, синхронно излучающих одинаковые мысли одинаковыми волнами. Чтобы потом по очереди выпулить своими оригинальностями и порадоваться, как они хорошо друг друга понимают. Я не требую от них сверхъестественной разности, пускай они будут в два голосочка сладко самоиронизировать. Но это скука несусветная, когда двое героев, пытающихся найти точки пересечения, уже их имеют, и им остается только не запутаться в том, кто говорит следующую фразу. Неестественное одноголосие лишает эту парочку любой интересности.

Если книга мне не понравилась, я стараюсь выгородить ее и сказать, что она просто «не моя», и только в редких случаях не могу найти ей оправдания. «Жалобная книга» открывает новую категорию: «растоптать и сжечь». И последнее: я как была жалобщиком, так и осталась; а всякие накхи, существуй они на самом деле, получили бы от меня ррроскошный пинок под зад. Я все сказал.

прожить жизнь другого человека, какого это? Вам интересно?)

тогда эта книга для Вас. книжка повествует о людях со странной способностью переживать чужую жизнь.

идея новая. во всяком случае я ничего подобного ранее не встречал.

да и написано здорово, за исключением ненормативной лексикой... но в принципе на неё можно особо не обращать внимания.

Очень понравилась идея, немного не понравилось воплощение, ну да ладно. Интересная история, блестящее описание города: так и хочется бросить все и бежать проверять, есть ли на той улице описываемое кафе? Поставила 8 за реализм, детальность, саму идею и возвращение определенного вкуса к жизни. Трудно не жаловаться, не ныть, не оглядываться на других, но прочтешь и потом не жалуешься, хоть и недолго, потому что в глубине души веришь, что накхи существуют)

Представьте себе, что вы вдруг оказались внутри жизни человека, сидящего напротив. И не просто сторонним наблюдателем, а непосредственным участником. Каково это, прожить сотни лет за один день? Скакать между разными судьбами. В одно мгновение быть врачом-убийцей, в другое — милой биссексуалкой. Да ко всему прочему еще и рыжий красавец в роли учителя.

Заманчивое начало....

По началу так и было книга увлекла и обещала занимательное продолжение. Но чем дольше я ее читала, тем меньше она мне нравилась. В результате я ее дочитала только чтобы узнать в чем же развязка, но и она меня совершенно не впечатлила.

Что же касается самой книги то довольно забавная задумка, на мой взгляд, совершенно испорчена реализацией. Постоянно ноющая героиня, о том что так прекрасно не бывает, за что же ей такое счастье и т.д. и т.п. через пару глав это начало откровенно доставать. Главный герой, который сам не знает чего хочет.

Как итог — книга для убийства образовавшегося перерыва в делах

Ощущение от книги примерно такое: меня привели в «Мед Кумона» и выдали специально для меня подготовленный медовый торт (приторный такой), изготовленный по рецептам Бубуты Боха (изрядно разбавленный дерьмецом).

Написано хорошо, но фактически ни о чем. Интересная главная героиня, антураж, сама идея накхизма.

Но всерьез как-то не воспринимается. И люди после «общения» с накхами живут как «зуб под наркозом» — но это же невозможно! Эмоциональная реакция определляет поведение, а если реакции нет, то и поведение меняется. Такой от логический парадокс.

Воспринимаю как сборник забавных и не очень забавных историй. Не жалею, что прочел, но перечитывать не буду.

Это — отличный пример того, что можно сделать с очень интересной идеей.

Вот есть накхи (очевидно это что-то такое значит на немецком) — они умеют проживать чужие жизни наперёд в ускоренном темпе. Ах да, им ещё для этого нужно что бы потенциальная жертва дала что-то вроде «официального согласия» — на судьбинушку свою начала жаловаться.

Ну вот, отличная же идея, оригинальная, сколько по ней накатать можно! И в любом жанре! Хоть триллер, хоть хоррор, хоть драму, хоть комедию...

Но нет. Макс Фрай будет писать о кафешках и кофе. И о совершенно неуместной любовной линии.

А персонажи подобраны так, что хуже уже просто некуда. Зачем Варя там вообще была нужна? Что она? Кто она? ТП, типическая, ага, ну правда.

С Максом полегче, но думаю что человек, проживающий тысячи чужих жизней за неделю должен быть куда глубже, интересней, ненормальней (только представьте, что должно там с его памятью твориться?). Либо же наоборот — совершенно безликим, забывшим себя. А Макс — среднячок. Ни туды ни сюды.

Ещё недосток — целая куча недораскрытых линий. Информации много, но её никак не объясняют. Ну да, я понимаю, «чудам» причины не нужны, но всё же...

Так что — увы и ах. А идея ведь правда великолепная была...

Неужели вам не интересно кто такой Макс? Что за промежуток времени он проживает в этой книге? А Варя...кто такая ВАря? ПОчему Максу везет на коротко стриженных девушек. Почему он называет ее своей тенью в этой книге? (поэтому они и так похожи). Почему помнит что надежда — глупое чувство. Возможно, я читала все лабиринты и все хроники слишком давно. Может поэтому не могу связать все воедино.) Если кто-то подскажет мне, то буду благодарна.

А начинать читать Фрая с этой книги, действительно тяжело. А как кусочек всей жизни (всех жизней) Макса, то увлекательно.

Я тоже начала знакомство с Фраем именно с этой книги. Читала в электронном варианте. Ехать было долго, дай, думаю, начну читать книжку, скоротаю время. Через минут 10 поняла — в общественных местах это читать невозможно — смех просто невозможно остановить, люди косятся — а меня еще больше разбирает... В общем, книга хорошая, автор чувством юмора не обделен — и это приятно. Вначале, правда, мат неприятно резал глаз, но потом как-то втянулась, что ли... Хоть я и не поклонница крепкого словца, но раз автор посчитал нужной такую «приправу» — смирилась. И не пожалела. Впечатления — только положительные. И не только юмор автора порадовал. Общая идея романа, и во время чтения, и после окончания книги — заставляет задуматься именно над своим отношением к своей жизни. А настолько ли она плоха как порой нам кажется? ;)

Почему мне нравится Фрай? Он даёт возможности вместо асфальтированных дорог, вопросы вместо ответов и настроение вместо программы телепередач. В этой книге есть идея! Которую все вроде бы знают, но под этим углом на неё никто не смотрел. Все в курсе, что кошелёк нужно держать при себе, ключи от квартиры не разбрасывать почём зря и личные вещи тоже стараться держать на виду. С материальным миром мы на короткой ноге и обезопасили себя насколько это нам под силу. А вот духовный мир у нас никак не охраняется, про горести рассказывать готовы часами, лишь бы уши имелись, жаловаться на судьбу является признаком хорошего тона и никто не задумывается о том, что то что нам не нужно, вполне может быть нужно кому-то другому. После прочтения этой книжки, я ещё долго останавливала внутренние причитания в общественных местах, потому что а мало ли… А конец просто бесподобный, я с удовольствием обдумывала эту мысль, о том какие бы миры возникли в моей жизни, как бы она шла, если…

Слог как всегда хорош (хотя ненормативная лексика сразу же на первой странице заставляла меня несколько раз удержаться от покупки этой книги). Понравился ход, взгляда на одно и то же событие с разных сторон. Эта книга более «приземлённая» с одной стороны, потому что действие происходит большей частью в реальном мире, но и более «странная», потому что в реальном мире по нереальным законам. В принципе, мне не особо нужны ответы, как правильно, где выход? Потому что однозначных ответов «про жизнь» не существует. Мне нужна идея. И тут она есть.