Олег Бондарев «Охотники за наградой»

Охотники за наградой

Рассказ, год; цикл «Disciples»

Как-то орк и темный эльф подрядились добыть живого мертвяка из новой группы Нежити для изучения местным ученым. И кто мог ожидать такого необычного развития событий…

— цикл «Disciples»  >  антологию «Гремящий перевал», 2010 г.

Гремящий перевал

Чувствуется, что рассказ писался на заказ, под общий сборник. Это, как этюд, ни начала, ни конца. Словно маленький эпизод, который потом возможно пригодится в большом произведении. Подкупает лишь качество текста, а потому читается хорошо.

Темный эльф и образованный орк, на первый взгляд странная команда, но если учесть, что они изгои в своих кланах и не могут попасть к себе в леса, то становится понятной их тяга друг к другу. Получив заказ от странной троицы очкариков, именующих себя учеными, они отправляются на поиски живых мертвецов. Через неделю поисков, они находят нужный объект и после небольшого боя захватывают добычу. Но ночью происходят события, которые полностью меняют их представление на заказ, бросив эту работу, они покидают лес, почему они отказались от выгодного контракта?

Идея ловли слуг Мортис и вскрытия их с целью изучить причину жизни мертвой плоти, изобретательна. Случиться этому не суждено, поэтому мои юные патологоанатомы свои грязные мыслишки сожмите в кулачке и читайте про образованного орка, страдающего редкой родовой болезнью — эмпатией (отклики человеческого прошлого), и кровавой мести богини смерти своему возлюбленному Галеану в виде мертвых эльфов приведенным на убой к бывшим сородичам. «Охотники за наградой» — байка, предназначенная для фанатов игровой линейки, поэтому кроме хорошо написанного текста и не плохой зарисовки вы здесь ничего большего не увидите. Отсюда вывод: строго для любителей «Disciples», как в прочем и вся антология «Гремящий перевал».