Ирина Светлая, Иван Корунков «Casus belli»

Casus belli

Рассказ, год; цикл «Disciples»

— цикл «Disciples»  >  антологию «Гремящий перевал», 2010 г.

Гремящий перевал

Авторы предлагают нам познакомиться с жизнью оккультиста, пока он не занят битвами и жертвоприношениями. Оказывается все не так уж интересно: убийство людей, превращение их в зомби и путешествие с ними по миру. Однако этот противный персонаж не главный герой рассказа. Им является отставной вояка, глазами которого мы увидим Алкмаар до его погибели и после. Ему как раз и придется попасть в руки оккультиста. Прошлая жизнь закончена, а новая в виде слуги противна. Бежать некуда в окрестностях гуляет чума и орды Мортис. Ситуация безнадежная. Но даже в самых безвыходных ситуациях поможет выжить сладкая месть. Не буду порождать спойлеры, а подмечу одну закономерность. Почти во всех рассказах сборника «Гремящий перевал», где присутствует богиня смерти, её последователи и подчиненные показаны злопамятными ублюдками (хотя чувст и эмоций у мертвых не должно быть). Каждый второй готов предать или убить свою госпожу. И «Casus belli» тому не исключение. Как она с такими помощниками справляется?

Этот рассказ будет об оккультистах и о том, чем они занимаются. Желание заработать гонит молодого парня на заработки, сумев скопить нужную сумму, он возвращается в свой город, где его ждет невеста. Молодые люди решают пожениться, но перед свадьбой жених хочет кое-куда съездить, если бы он знал чем для него обернется эта поездка. В результате своих необдуманных действий он потеряет все, а сам станет полководцем и воином в армии Смерти.