Дэвид Вебер «Война и честь»

Война и честь

War of Honor

Роман, год; цикл «Вселенная Виктории Харрингтон»

Преследуя популистские цели, правительство Мантикоры замораживает строительство новых кораблей, сокращает численность КФМ и удаляет с командных постов наиболее влиятельных офицеров. Воспользовавшись ослаблением Королевского флота, Андерманская империя намерена осуществить экспансию в регионе Силезской конфедерации. В эти трудные времена звездный адмирал леди Харрингтон получает назначение Адмиралтейства в систему Марш, прекрасно понимая, что этим самым новое правительство стремится избавиться от неугодного командира. Ведь в случае конфликта первый удар флота противника придется именно на эту область Галактики.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Война и честь. Книга 1
Война и честь. Книга 2
Война и честь

Главная героиня этой части цикла — природа человека. Человека обладающего властью, если быть точнее людьми которые волею тех или иных обстоятельств живут обладая ею, добивающихся власти ради благих намерений или личной выгоды, и последствий, которые вытекают из того кто и как таковой ( властью ) распорядился. Эта книга о противостоянии таких людей, в ней много внимания уделяется не столько Хонор, сколько людям от чьих решений зависят такие как она, военные и гражанские, да вообще все.... История того, как кадры решают всё))) и с какими последствиями для окружающего мира.....

Глубокая, интересная, полностью погружающая в происходящие события часть цикла.

Действия (а точнее — бездействие) королевы и президентши противоборствующих государств привели к войне, которой они первоначально не хотели. Стоило им вовремя выкинуть («придушить») своих деятелей, дорвавшихся к рычагам власти, и не скатились бы их страны в пучину сумасшествия ! Удивляет бессилие и попустительство сторонников той и другой, допустивших выскочкам бесконтрольно вредить государствам.

Если от концовки предыдущей книги осталось очень тягостное впечатление, то данная книга послала меня в нокаут. Никогда не думала, что политические интриги могут вызвать у меня столько сильных эмоций. И вследствие этого отзыв будет очень эмоциональным...

С какого-то момента стало очень больно читать, особенно когда стало ясно, что старания честных и умных и порядочных политиков разбиваются вдребезги из-за интриг их так называемых «сторонников«!

Как верно подметил StasKr иначе как «шизофреническим» новое правительство Мантикоры назвать нельзя. Очень хотелось схватить всех Мантикорских политиков и встряхнуть как следует, чтобы мозги на место встали, а одного хэвенита захотелось придушить.

И еще больней стало от слов королевы о хэвах. Очень надеюсь, что в следующих книгах ситуация хоть немного исправится, хотя боюсь без новых жертв не обойтись.

Я конечно понимаю, что без всего вышеперечисленного книга была бы не столь интересной и писать было бы не о чем, но ведь мир Вебера не ограничивается Мантикорой и Хэвеном! Есть Андерманская империя, есть Силезия, есть Солнечная лига...

В общем книга оставила тяжелое впечатление, но думаю это вызвано эмоциональной реакцией на происходящее в ней политическое безумие.

К достоинствам цикла про Харрингтон отнесу то, что он динамично развиваются. К счастью этим он выгодно отличается от многих других сериалов, где застывшие в одном и том же образе герои кочуют из книги в книгу, где меняется только декорация.

По сравнению с первыми книгами изменилось все. Хонор и те, кто ее окружают, коты и их отношения с людьми, корабли и тактика их применения, внутри- и внешнеполитические хитросплетения и интриги. Добавились новые игроки в Мантикоре и Хевене, а также новые межзвездные государства.

Если раньше при чтении Вебера я вспоминал про историю флота и аналогии, которые использовал автор, то эта книга живо напомнила мне труд Б.Такман — «Августовские пушки», на мой взгляд лучший анализ предвоенной ситуации лета 1914 года, приведший к войне, которую не хотели ни немцы, ни англичане, да и остальные страны тоже. Правда здесь Вебер немного сжульничал, введя образ госсекретаря, занимающегося вредительством и срывающим переговоры, но и без него было очень интересно и поучительно следить за противостоящими сторонами, которые изначально были настроены на мирный исход, и которых только одна мысль о возобновлении войны приводила в ужас, и которые шаг за шагом из-за непонимания, нежелания уступать и просто недоверия друг к другу спускались все ниже и ниже, пока начало войны не стало единственным выходом из сложившейся ситуации. Войны не хотел никто — война была неизбежна(с)

Кстати здесь Вебер поступил довольно нестандартно. Обычно война в таких романах заканчивается со свержением плохишей — агрессоров и приходом к власти «наших». Дальше «мир, дружба,жвачка».

Еще хочу обратить внимание на один нюанс. Начинаются книги Вебера довольно скучновато, потом действие ускоряется, а ближе к финалу оторваться просто невозможно. Вот такой у него стиль, надо просто привыкнуть.

Очень понравилось.

Роджер_Янг большего бреда в жизни не слышал, они не хотели войны и поэтому навыдвигали ультиматумов в духе «сделай че требуем или мы тебя замочим», ага. как раз тут вебер не проводит никакой аналогии с пмв, т.к. в хонорверсе лидеры и адмиралы уже знали, какой будет цена войны, а клоуны, управлявшие большинством стран-участниц первой мировой войны, об этом не имели ни малейшего понятия и навысирали дибильные ура-патриотические планы.

особенно войны не хотела австро-венгрия, поверившая в себя и выдвинувшая невыполнимые требования к сербии.

В десятой книге цикла Вебер довольно толково рассказывает нам о политических баталиях и информационных войнах раздирающие Мантикору. Описанная травля Хонор в СМИ, которая вроде бы и не травля, выше всяческих похвал (видимо вдоволь насмотрелся на это на своей родине). Так же было чрезвычайно забавно смотреть на членов правящего Правительства. Этакие пауки в банке, которые люто ненавидят друг друга, но при этом вынужденные работать в одной команде. Что ж, бывает и такое.

Пожалуй в этой книге Вебер решил искупить всю вину перед Республикой Хевен за все свои прошлые (и чего греха таить, будущие) рояли которые он раз за разом облущивает на головы несчастных хевенитов. Ответственно заявляю: Автор жульничает! В первый раз читая об успехах Причарт и Тейсмана не мог поверить своим глазам, настолько всё было невероятно. Логично было бы предположить, что люди не имеющие опыта управления (а в правительстве Хевена все ключевые посты, кроме госсекретаря заняты бывшими военными) загубят экономику (которая только недавно ощутила положительный эффект от реформ Роб.С.Пьера) и будут руководить страной в духе латиноамериканских диктаторов. Но в романе всё строго наоборот: правовое государство, процветающая (если сравнивать с довоенным периодом) экономика, победа малой кровью над сепаратистами и т.д.

Правда и в этой бочке мёда нашлась здоровенная ложка дёгтя в лице госсекретаря Джанколы. Что ж, читать за его политическими интригами было интересно, аллюзии на Бисмарка так же прекрасно улавливаются.

Здорово порадовало описание Солнечной Лиги. В принципе, по самой логике повествования прежних книг можно было преположить, что данное хм… государственное образование несмотря на свою колоссальнейшую экономическую мощь отличается крайней аморфностью, но реальность превзошла самые смелые ожидания. Бардак, достигший там воистину галактических масштабов впечатляет. Политика расширения Солнечной лиги, засилье корпораций, тотальная коррупция в центральных органах управления создают самую подходящую атмосферу для таких явлений как Меза.

В общем, не одними боями жива космоопера у Дэвида Вебера. Тем, кто так не считает, книгу будет читать не слишком интересно. А вот я получил массу удовольствия наблюдая за шизофренической (другое слово трудно подобрать) политикой Хевена и Мантикоры. Под впечатлением от политического театра абсурда книга пошла на ура и все остальные сюжеты романа (в том числе и ругаемая многими любовная линия) нареканий не вызвали.

Итог: любой сериал, если он разрастается до десятой книги начинает испытывать проблемы. Вроде бы и прежние герои, как бы они не были интересными, приелись, и война, которая так долго длилась завершена и все сюжетные ходы исчерпаны… Автору потребовалось четыреста страниц что бы развязать завязанное и возобновить войну с новой силой. В итоге «Война и честь» стала печальной историей о том, как можно потерять мир. Книга стала прекрасным фундаментом для последующего романа «Любой ценой».

Серия Харрингтон неровная: есть хорошие книги, а есть не очень. Конкретно вот эта из последних. Она скучная. Первые 85% уместились бы на паре страниц без значительных сюжетных потерь. Вырезать всех котов, любовный скандал, второстепенных персонажей, от процесса переписки оставить результат. Книга топчется на месте, кульминации ждёшь с нетерпением и, даже, раздражением, и вот, наконец-то, действия. Но мало, очень мало по сравнению с предыдущим бумажным болотом.

С трудом осилил девятую книгу. Больно затянуто. Увидев, что размер книги на десятки процентов больше предыдущей, пришел сюда за советом — читать ли десятую. Спасибо StasKr за краткое содержание книги. Ценю его положительное мнение, но все же не возьмусь. В таких бесконечных сериалах, видимо, надо решать самому, где конец.

С меня хватило того, какая судьба плохишей Хейвена, апгрейда котов и того что Хонор бессмертна.

Все бы хорошо было в этой части цикла — традиционно хорошо для всей серии, с сохранением привычных плюсов — не будь она настолько объемна. При том, что все описанное здесь весьма интересно, лучше было бы разделить книгу на две. Слишком много разных событий вместилось в роман, слишком многое изменилось за время его действия. Плюс однозначно стоило бы уделить побольше внимания действиям андерманцев в Силезии — рассказ о них обрывается буквально на полуслове. Эпизоды, связанные с Хевеном, в целом порадовали, хотя хотелось бы более ясного обоснования действий Джанколы. Но в целом политические интриги, основное содержание этого романа, описаны на очень высоком уровне и хранят немало сюрпризов для читателя.

замучался читать если честно. посоветовали серию как отличную боевую фантастику. Эта книга разочаровала. Во-первых непомерно длинная, во-вторых какая-то политика, детектив, муторно это все для не любителей такого жанра(как я). Вобщем кому нравятся интриги и политика книга скорее положительная, кому больше нравится экшэн, будет нудно, а так как огромный объем то просто невыносимо.

Нормальный роман. Автора критикуют за то что в нем мало действия, а по-моему все развивается гармонично и последовательно. С прочтением этой книги мои симпатии окончательно переместились в сторону Хевенитов. Особенно в отношении Шеннон Форейкер. Рад за них.

Если бы Вебер не напихал в книгу такое количество политики, если бы сместил акценты и обратил больше внимания на ситуацию в Силезии, и больше времени посвятил боевым действиям — книга бы только выиграла. А так... за бесконечными потоками словес теряется дух «Харрингтон», который мне так нравился в первых книгах.

Книга вышла большой по объему, но что несколько разочаровало, военных действий в ней оказалось до обидного мало. В следующей книге космические сражения вышли на передний план и поэтому «Война и Честь» выглядит несколько затянутым прологом к грандиозным баталиям, что будут впереди.

С удовольствием бы поставил оценку побольше, но Вебер, по моему мнению, черезчур переборщил с политикой!!!

Книга будет пообъемней предыдущих. Очень политическая.

Космичекие сражения ушли на вторые и даже дальше, планы. Дипломатия — грязные подтасовки, манимулирование, финансовые махинации, многоходовые интриги, продажная пресса — это все с избытком есть в десятом романе Вебера. Для любителей политических интриг. Мне в целом понравилось.