Грэм Грин «Ведомство страха»

The Ministry of Fear

Во время одного из затиший между бомбежками Лондона Артур Крой попадает на благотворительный базар, организованный в помощь Матерям свободных наций. Заходя к гадалке, Артур не мог и предположить, что случайно произнесенная фраза перевернет его жизнь...

© Dm-c

— антологию «Английский детектив», 1983 г.

— антологию «Свидетели обвинения», 1989 г.

— антологию «Подозрение», 1990 г.

— антологию «Ведомство страха», 1991 г.

— антологию «Ведомство страха», 1992 г.

— антологию «Детективы классиков современной прозы», 1993 г.

«Министерство страха» / «Ministry of Fear» 1944, США, реж: Фриц Ланг

Свидетели обвинения
Подозрение
Детективы классиков современной прозы

Ведомство страха

Этот военно-шпионский триллер с детективными элементами написан крупнейшим прозаиком, многократным номинантом на Нобелевкую премию, в самый разгар войны. К тому же автор и по долгу службы хорошо разбирался в теме. Поэтому наивно было бы относиться к роману как к чисто криминальному чтиву.

На самом деле это повествование с глубоким проникновением в мысли и переживания действующих лиц, с тщательным анализом душевного состояния главного героя, мятущегося человека странной и необычной судьбы, о прошлом которого мы узнаем не так уж и много, но сразу проникаемся к нему симпатией и даже состраданием. Да и почти все прочие персонажи выписаны как живые. Умелый «монтаж» фрагментов сюжета дополнительно поддерживает интерес к происходящему; не особенно длинная книга содержит множество поворотов интриги и читается, как говорится, в один присест.

Еще важнее, пожалуй, великолепно проработанный фон, на котором происходит действие — кульминация воздушной битвы за Англию, «Их самый славный час», как выразился Черчилль, мужество и стойкость простых лондонцев, продолжающих каждый делать свое дело, несмотря на беспрерывные бомбежки и разрушения.

Замечательная книга, к которой стоит иногда возвращаться спустя годы, по мере накопления жизненного опыта.

Этот роман принято считать шпионским детективом. Шпионская составляющая в нем действительно есть. Интрига построена вокруг хищения секретных документов из министерства обороны в Англии во время Второй Мировой Войны. Немецкая «пятая колонна» пытается ослабить антифашистские силы в Лондоне, использует шантаж, запугивание. По этому поводу один из героев романа говорит, что немцы создали настоящее Ведомство Страха, которое всюду распространяет атмосферу страха и недоверия, поэтому нет человека, на которого можно было бы положиться. Детективная линия раскручивается увлекательно, с оригинальными поворотами сюжета, неожиданными деталями. но не она в романе главная. Точнее, не только она.

Ведомство страха существует не только на политической арене. Оно в душе главного героя. Оно огромно, как жизнь, и к нему принадлежат все, кто любит. Если ты любишь, ты боишься. Боишься причинить вред, не суметь защитить, потерять. Мысли, чувства, переживания главного героя — самая интересная часть романа. В какой-то части они связаны с детективной историей — герой вовлечен в нее случайно, он не понимает, что происходит, пытается разобраться в странных событиях. Но в гораздо большей части переживания героя связаны с его прошлым, чувством вины за совершенное преступление, желанием любить и надеждой на счастье. У него сложная судьба, далеко выходящая за рамки шпионского сюжета. Шпионская история — лишь малая часть его жизни.

Герой романа — не частный детектив. Он вовлечен в чужую игру. Интриги политические и полицейские не являются целью и интересом его жизни. Он переживает душевный кризис и пытается найти точку опоры в новом чувстве, в новых отношениях, которые неожиданно стали возможными, хотя он этого в своей жизни уже не ждал. Шпионская тема осложняет любовную линию, усиливая страхи героя, привнося в его отношения с любимой женщиной момент лжи и нестабильности.

На мой взгляд, это не детектив, а подробная, страстная, повседневная история человеческой жизни, вместившей в себя любовь, сострадание, преступление, чувство вины, участие в шпионской истории, страх, грань сумасшествия, обретение самого себя и надежду. Надежда есть, хотя личное ведомство страха не обещает легкой жизни. Мы все заложники своего прошлого. Корни личного ведомства страха — в опыте бессилия и утрат.

Любите ли вы сон так, как люблю его я?

В детстве я зачитывалась детективами. Причем зачитывалась — это слабо сказано, это было единственным видом литературы, который я принимала. Я проштудировала раза по два все собрания Черного котенка, Трех сыщиков, Энид Блайтон про ее Великолепную Пятерку, Рекса Стаута (привет, любимый Ниро Вулф!), Конан Дойля про Шерлока, Гарднера с его Перри Мейсоном... Видимо, случился передоз.

«Ведомство страха» подразделяется на 4 части.

В первой мы узнаем самое начало истории, самую мякотку про кекс из настоящих яиц. Скажу честно — я засыпала. Сквозь сон у меня пробивалось недоумение с подспудным вопросом «Что там вообще происходит?». Читателю дали россыпь пазла без основной картинки. Раз.

Вторая часть нам показывает совершенно другого человека в другой жизни, что заставила меня ненадолго проснуться и внимательно проследить путь этого человека до лазарета. Но тут опять все стало грустно, нам насыпали еще кусочков от другой картинки, подкинув пару подсказок по первому пазлу. Два.

Третья же часть вызвала у меня наибольший интерес, события стали развиваться с довольно высокой скоростью, я даже окончательно согнала сон, познакомившись с мистером Прентисом. Вот она, движуха, детектив, развязка, мозайка стала активно складываться, и не только руками автора. Пара неожиданных поворотов, лавка портного, таинственный звонок, вау! И... опять грустно, Прентис ушел спать. И я за компанию. Три.

Четвертая часть произведения закрывает все хвосты, раскрывая перед нами главную, как казалось бы, интригу и Самого Главного Злодея, который на самом деле не то чтобы и злодей — на меня он произвел впечатление исключительно душевнобольного человека. Смеется, используя это как отвлекающий манер, подставляет родных, как нехрен делать, эдакий нигилист на грани социопатии. При всем при том еще с конца первой части я именно его и выбрала в качестве своего главного подозреваемого, так что интриги для меня не вышло. В общем, еле поборола сон, чтобы дочитать.

Что стало для меня полнейшей неожиданностью — так это любовная линия. Как-то она довольно нелепо выглядела на фоне происходящего, не выглядела достаточно убедительным мотивом для того, что творили наши персонажи. Не верю! Линия с прошлым главного героя оправдывала в малой степени, но не достаточно, чтобы твердо обосновать его душевные метания. Единственный момент, который меня порадовал —

негодование, что именно его (!) пытались убить, за чаепитием с кексом.
Война же, служащая фоном повествования, не играла почти никакой роли, окромя оправданных бомбежек.

Резюмируя — детективный жанр середины 20го века упал в моих глазах еще глубже. Грустьпечальтоска. Зато выспалась.