Грэм Грин «Монсеньор Кихот»

Монсеньор Кихот

Monsignor Quixote

Отец Кихот, неожиданно получивший титул монсерьёра, и его товарищ, бывший мэр города, коммунист Санчо, отправляются в совместное путешествие по дорогам Испании на стареньком автомобиле по прозвищу Росинант.

Монсеньор Кихот
Собрание сочинений в шести томах. Том 6

Иностранная литература, № 1, 1989
Иностранная литература, № 2, 1989

Прекрасный короткий роман-притча в жанре трагикомедии. В меру смешная, в меру мудрая, в меру политизированная и религиозная книга. Скорее не для молодого поколения, но прочитать и получить заряд теплых эмоций и грусти сможет каждый. Про литературную часть и построение книги говорить особо не хочется. С ними все в порядке. Жанр «кихотического» романа соблюден и спрессован в короткую форму. Просто почитайте и получите удовольствие.

Книга практически ни о чём, и, в то же время, обо всём. Ближе всего роман, как по структуре, так и по содержанию, к нетленному произведению Сервантеса. Только «Монсеньор Кихот» написан живым и динамичным стилем Грэма Грина, что, несомненно, положительно упрощает усвоение текста.

Отец Кихот, неожиданно получивший титул моньсеньора, и мэр маленького городка Эль-Тобосо, также неожиданно лишившийся своей должности, путешествуют по Испании и влипают в череду абсурдных событий, важных, в первую очередь, тем, как они меняют героев. Значимым отличием от романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» является то, что у Сервантеса Санчо является учеником и слугой дона Кихота, в то время как Грин делает монсеньора Кихота и мэра Санчо абсолютно равными. Их общение обоюдно и, именно, на нём строится весь роман, тогда как путешествие служит всего лишь средством. Начальные различиях во взглядах героев (монсеньор Кихот, очевидно, священник, тогда как мэр – коммунист) нисколько не мешают дружеским отношениям героев, и, напротив, сближают их. Проникаясь мировоззрением друг друга, они находят общее в, казалось бы, противоположном, и постепенно лучше понимают себя.

Роман, конечно же, не безупречен — на мой взгляд, его нельзя назвать увлекательным, а путешествие героев, по сути, не имеет цели. Но огромное количество вечных вопросов, поднимаемых в книге, просто не позволяет поставить низкую оценку.

В последнее время меня очень тревожат высказывания вроде «Отличная книга!» (отличный боевик» о книгах типа Бушкова или Головачева и из той же серии «русское героическое фэнтэзи» с замечанием «с этой книги я начал читать фантастику» (фэнтэзи)

Мне повезло, я начала с книг Муркока и Хайнлайна, с хорошей подготовительной базой А.Грин. В.П.Крапивин и проч.

Почему бы этим же молодым читателям не начинать с таких полу-реальных, полу-фантастических книг, как «Капитан и враг» и «Монсеньор Кихот».. Грэм Грин не был бы Грэмом Грином, если бы подобно Марку Твену просто перенес персонажей средневекового романа в наше время, с их тогдашними, пусть и идеалистичными взглядами и поэтической одухотворенной наивностью.

Герои обозначаются, как потомки персонажей, то есть продукт современного образа жизни, современной культуры и традиций, но, однако, вместе с тем, они являются также неким идеалистическим воплощением духа героев знаменитой книги Сервантеса.

Герои также предпринимают некое «путешествие духа» подобно Карлосу Кастанеде, но их «мистическое просветление» имеет реальную, материальную основу. Бывший мэр Санчо — является коммунистом, и он несмотря на разочарования в коммунистическом строе в СССР (Сталинизм), продолжает верить в саму идею коммунизма.

Отец Кихот говорит так:

«Мне кажется, – сказал он мэру, – что вы больше верите в коммунизм, чем в партию.

– Я примерно то же самое собирался сказать про вас, отче: что вы, похоже, больше верите в католицизм, чем в Рим.»

Этих двоих сближает, даже больше, они становятся лучшими друзьями, не безупречная вера в свои «символы», а как раз наоборот, «сомнение».

«сомнение может объединить людей, пожалуй, даже в большей мере, чем вера. Верящий будет сражаться с другим верящим из-за какого-то оттенка в понимании, – сомневающийся же сражается лишь сам с собой»

Путешествие по дорогам Испании 70-80-х опасно несмотря на смерть генерала Франко, я даже недоумевала — разве в демократичной и входящей в Единую Европу Испании могут быть вот такие жандармы. досмотры коммунистов, слежка и проверка «благонадежности»? Хотя именно в это время были созданы и «3дня Кондора» и «Грязный Гарри»...

Герои будут ночевать под открытым небом-! в развалинах старого монастыря, и будут обманывать полицию, они будут скрываться в публичном доме, а святой отец будет пытаться надувать презервативы...

А в финале Отцу Кихоту придется сразиться с воплощением земного «дракона» — грубым материализмом и вседозволенной уверенностью местных испано-мексиканских «олигархов», считающих. что «можно купить искупление грехов» и «место в раю».

Удивительная книга, очень грустная и очень обыденно-трагедийная, очень похожа на фильм Анри Вернея «Обезьяна зимой».

помню, в 90-е годы очень часто можно было встретить людей, с восторженными глазами рассказывающих об очередной прочитанной книге (Муркок или Ле Гуин, или Задорожный — неважно), совершенно незнакомые люди чуть ли не совали в руки книги: прочитайте вот это...

Короче, молодежь сегодняшняя может счесть это старческой ностальгией, но в то время литературу наверное знали и любили, и разбирались в новинках, интуитивно, на слух, гораздо лучше, чем сейчас.

ПС: а еще мне кажется, что книга очень близка по духу «Алым парусам» и «Блистающему миру» Грэма Грина.

Возможно это одно из тех удивительных произведений ставя которым оценку Вы на самом деле ставите оценку своим способностям увидеть великое опираясь исключительно только на свои чувства. Несколько раз я очень высоко оценивал (Гениально) то, что или уже оценивалось Обществом как Гениально (но я этого не знал). Или я был в числе первых сотен, тысяч которые это увидели.

А может Все проще и я просто очень люблю Грэм Грина. Все 6 -томом которого я прочитал от корки до корки.