Борис Акунин «Азазель»

Двадцатилетний коллежский регистратор сыскной полиции Эраст Петрович Фандорин с разрешения начальства начинает расследовать подозрительное самоубийство студента из «золотой молодежи» и выходит на запутанный глобальный заговор, который определит всю его жизнь... Кто же стоит за этим заговором?

Время действия — 1876 год. Эрасту Фандорину — 20 лет.

На английском языке роман вышел под названием «The Winter Queen».

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2003 // Золотой кинжал (перевод с русского)

«Азазель» 2002, Россия, реж: Александр Адабашьян

«Азазель» 2023, Россия, реж: Нурбек Эген

Азазель. Турецкий гамбит

Азазель
Азазель (аудиокнига на 6 CD)

The Winter Queen

Для детектива роман хорош более чем... И отличным русским языком и новизной сюжетных линий и схожестью с Конан Дойлем, и захватывающей интригой. Понравилось, хотя давно детективы современные не читаю. Поразила мысль главы интерната сирот о том, что каждый должен найти свой путь и педагоги для этого стараются изо всех сил. Вот бы нам таких! Или такой подход к воспитанию.... Несчастных людей, которые не рады своей работе было бы меньше во сто крат! Даже неважно, что все -таки она оказалась самым главным преступником и хотела власти над всем миром. Такой подход к воспитанию делает честь любой стране.

Уж слишком часто я натыкался на Б. Акунина и в частности на его персонажа Эраста Фандорина, чтобы оставить непрочитанным его книги. Решил читать по порядку и начал знакомство с Фандориным, соответственно с романа «Азазель». «Азазель» моя первая аудиокнига и потому впечатление от книги может получился искажённым, хотя аудиокнига попалась очень качественная.

Если честно, то к русскому детективу я отношусь предвзято. Но Акунин мне очень понравился. Его роман получился захватывающим, насыщенной событиями, напряженным, с непредсказуемым сюжетом. Достаточно хорошо описана Россия 19 века. А главный герой получился живым, реальным, но уж слишком удачливым. С трудом верится, что существует такой человек, который за такой короткий промежуток времени может столько раз избежать смерти:confused:. Книга хорошая и я продолжу читать цикл.

Сразу могу сказать – мне понравилось, прочёл я эту небольшую книгу с немалым удовольствием. Не скажу, правда, что сюжет был полон неожиданностей – многое в действиях героев удалось предугадать (экранизацию книги, кстати, я не смотрел, так что дело не в этом), но масштаб и организация раскрытого заговора всё же впечатлили. В «Азазеле» мне пришлось по душе практически всё, за исключением самого последнего эпизода. Я никогда не скрывал, что я человек довольно сентиментальный, и не люблю подобных трагических ходов, даже если они оправданны с точки зрения сюжета серии в целом, а об этом я судить пока не могу. Так что впечатление оказалось несколько подпорчено. Зато книга интересна ещё и с точки зрения описываемого в ней исторического периода – вторая половина девятнадцатого века, постепенное нарастание противоречий как внутри России, так и между европейскими государствами, которое спустя менее чем полвека приведёт к колоссальным потрясениям… Пока, правда, этому уделено не так много внимания, и кроме того, подобные описания невозможны без придания им авторской оценки, но всё же и эта сторона книги интересна и перспективна.

Почти десять лет назад впервые услышал об Акунине и его произведениях. Все никак не решался прочесть какую-нибудь из кних, не люблю почему-то ту эпоху, описываемую автором. Но все-таки «Азазель» попал в мои руки... Никак не ожидал, что книга так понравится. Повесть течёт легко, интересный русский язык автора быстро вовлекают в происходящее. Несколько удивила финальная сцена — о содержимом подарочной коробки, пожалуй, догадаться должен был и человек, не столь искушённый в сыскном деле.

Главный герой не очень внятный, а концовка вообще смазывает все приятные впечатления от книги. Вообще, меня всю книгу, и особенно в конце, преследовали ассоциации с Джемсом Бондом.

Да не плохой получился роман у Акунина, я жалею что не начал читать цикл по порядку, но я прочитал только Левиафан Турецкий гамбит и Азазель, именно в таком порядке, так что не позно всё изменить, а всем остальным настоятельно рекомендую читать всё по порядку.

Что мне больше всего понравилось в романе, так это реалистичность событий — не всё проходит гладко. Сказывается неопытность юного героя, он только становиться на путь сыщика. Но многим может показаться, что уж слишком часто он выпутывается из смертельных ситуаций, да это так, но не может же главный герой погибнуть в самом начале цикла.

Также, что присуще Акунину в романе события происходят с высокой динамичностью, хотя финал был несколько предсказуем, также события в романе происходят с некоторой долей наивности, но всё же я ставлю довольно высокую оценку.

Есть писатели, которые пишут первую книгу, становятся известными, после чего многократно и намного менее удачно пытаются повторить сказанное однажды.

Акунин не из их числа. Его мастерство от книги к книге возрастает, читать всё интереснее.

Ну а «Азазель» — всё-таки «блин комом». Не очень логичное развитие сюжета, обилие роялей в близлежащих кустах и богов, выскакивающих из разного рода механизмов.

При том — отличный язык, остроумно, увлекательно. Возможно, стоит прочитать, чтобы с бОльшим удовольствием прочитать следующие книги.

Замечательная книга. Чтение увлекает и захватывает с первых страниц. всё так запутано, сложно, что сам в жизни не догадаешься, чем всё закончится. Конец жуткий просто, по-моему.

Книга о взрослении Фандорина. Она отличается довольно таким, простите за выражение, комиксовым сюжетом, но это не вызывает у читателя отторжения, наоборот, заставляет прикипеть к книги и читать не отрываясь. Да и не в сюжете дело. Главное тут — переживания, рефлексии главного героя, его медленный и мучительный путь к тому Фандорину, которого мы видим в последующих книгах цикла. Душа милого, стеснительного мальчика от столкновения с жестокой реальностью смерти постепенно грубеет и черствеет, пока финальный аккорд не довершил превращение. И последная сцена — это что-то...

Акунин — типичный биллетрист и, что самое интересное, не скрывает этого. Да, он пишет для развлечения, да, его книги не наполнены философией, глубиной мысли и пророческими высказываниями. Но зато он умеет подкидывать «финты» в сюжете, старается придумать небанальную концовку, ну и хорошо разбирается в истории. Этого не отнять. В дебютной «Азазели», конечно, все простенько и тривиально. На мой взгляд — одного прочтения достаточно.

Как это не типично, но мое знакомство с фандоринским циклом начилось именно с «Азазель». Мучаясь от скуки включила аудиокнигу и ... заинтересовалась. Да, в книге слишком много фантастики, так что начинаешь сомневатся какой стиль ты читаешь. Тем не менее это исток фандоринского цикла. Пусть в дальнейших книгах упоминаются только некоторые события, произошедшие в этом детективе, но гораздо приятнее читать следующие книги зная эти проишествия.

Как человек, начинавший читать цикл не с первого романа, всех предупреждаю — читать по порядку! Одна из важнейших идей романа — становление Фандорина как человека, становление его в обществе и на государственной службе. Очень интересно наблюдать, как с каждым разом, с каждой новой книгой Эраст Петрович меняется, из обычного помощника следователя превращается в настоящего мужчину, опытного, разумного человека. Азазель — шикарный роман, отображающий всю важность общественных и политичнских связей в жизни.

Книга, которая поставила в моих глазах русский детектив на одну планку с Дойлом, Кристи и т.д.

Первый роман цикла.Все чего то ждут от него. Но лично я получил всего чего хотел. Необычный сюжет есть, историческое содержимое тоже, яркие герои в наличии и издание приятное (что не мало важно).

Перед читателем предстает интересный мир 19 века. И главный герой молодой парень Фандорин. Он вязавшись в сначала в просто дело о самоубийствах раскрывает дела ужасные.

В этой книге начинается становление личности героя. И из книги книги он меняется. И если в этой книге он предстает неопытным, но удачливым мальчишкой, то в других он постоянно меняется... Крайне затягивает

Книга очень хорошая и обязательна к прочтению.

мне понравилась эта книга!!!увлекает..хотя слишком идеальный герой — просто из области фантастики и чем дальше серия,тем фантастичнее герой:wink:

Мое знакомство с творчеством Чхартишвили Григория Шалвовича (Борисом Акуниным) началось как раз с романа «Азазель», и книга так зацепила, что каждая последующая книга цикла «Приключения Эраста Фандорина» прочитывалась на едином дыхании — в запой!!!! Я не любитель детективов и первый раз взял в руки «Азазель» за неимением иного чтива (где-то на работе, кем-то забытая из коллег, книга «Азазаль» тихонько лежала в уголке и видимо волею судеб ждала меня) и, прочтя несколько десятков страниц я был приятно удивлен, книга хороша! Прекрасный и богатый язык, интересны стиль, драйв и ко всему прочему интересный детективный сюжет с неожиданной развязкой, да и плюс еще очаровательный главный герой — Эраст и т.д. и т.п.! На мой взгляд, Акунин самый талантливый писатель настоящего времени и его романы просто вдохнули новую жизнь в наш отечественный детективный жанр, а то в моем понимании наш современный российский детектив сводился только к штампованным «романчикам» Марининой и Донцовой. Всем советую и рекомендую, моя оценка «10«!